на главную страницу

31 Декабря 2009 года

Армия и общество

Четверг

ПРИЗНАНИЕ РОССИИ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Человек года».

     Идея национальной премии «Человек года», учрежденной в 1993 году, - это создание своеобразной летописи человеческих свершений. По замыслу организатора акции – Русского биографического института – она должна служить твердым ориентиром для грядущих поколений. Премию присуждает Экспертный совет за выдающиеся достижения в различных сферах деятельности: религия, политика, экономика, наука и образование, культура и медицина, малое и инновационное производство. Критериями отбора служат достижения кандидата в профессиональной сфере и его участие в благотворительности, меценатстве, просветительстве.
     Собирательный портрет человека 2009 года, наверное, выглядел бы так: он трудится на одном из важнейших участков, результаты его деятельности плодотворны, он влияет на формирование будущего, образован, духовно богат, помогает людям, участвует в строительстве храмов, умен, мужественен и милосерден. Он опирается на традиции служения Отечеству, верность памяти предков и ответственность перед будущими поколениями.
     Исходя из этих критериев, 16 лет назад глава Русской Православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был первым лауреатом премии. В 2009 году «за выдающийся вклад в духовное возрождение России» он снова выбран «Человеком года».
     Лауреатами премии избран Президент РФ Дмитрий Медведев «за инициирование модернизации страны», председатель Правительства РФ Владимир Путин «за успехи в преодолении последствий экономического кризиса, за вклад в диверсификацию экспортных транспортных магистралей». Лауреатами также стали академик Российской академии медицинских наук Лео Бокерия «за внедрение новых операций с применением отечественных трехстворчатых механических клапанов сердца», председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин «за укрепление правовых основ государства», ректор РЭА им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин «за вклад в развитие высшей школы». В список награжденных вошли мэр Риги Нил Ушаков «за гармонизацию межобщинных отношений», главный тренер сборной РФ по хоккею Вячеслав Быков «за победу на чемпионате мира», главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер «за выдающиеся достижения в воспитании олимпийских и мировых чемпионок», директор Пушкинского музея-заповедника Георгий Василевич «за вклад в культурное развитие страны», художник Дмитрий Белюкин «за создание произведений исторической тематики», кинорежиссер Владимир Бортко «за создание кинофильма «Тарас Бульба».
     В числе номинантов был генеральный директор Головного системного конструкторского бюро Концерна ПВО «Алмаз-Антей» им. академика А.А. Расплетина Игорь Ашурбейли «за создание и внедрение зенитно-ракетной системы
     С-400 «Триумф». С приходом Игоря Рауфовича в руководство «Алмаза» предприятие сумело не только устоять в депрессивные для отечественной «оборонки» 90-е годы прошлого века, но и войти в число лидеров российского оборонно-промышленного комплекса. Сегодня ГСКБ «Алмаз-Антей» - одно из ведущих предприятий ОПК с устойчивой материально-технической базой, внедряющее в производство новые технологии, имеющее признанный во всем мире авторитет сильного и надежного партнера. Предприятие успешно выполняет государственный оборонный заказ и экспортные контракты, приносящие существенную прибыль государству.
     Гордость НПО «Алмаз» - знаменитые системы ПВО семейства С-300П, составляющие сегодня основу противовоздушного щита России. Последняя реализованная разработка «Алмаза» - система С-400 «Триумф» - успешно прошла государственные испытания и в настоящий момент принята на вооружение Российской армии.
     «Человеком года – 2009» стала и начальник Управления военного образования Министерства обороны Тамара Фральцова «за создание пансиона для дочерей офицеров». «Тамара Анатольевна – учитель по призванию. Учитель с большой буквы. 17 лет она преподавала в сибирских школах русский язык и литературу. С ее именем связана настоящая революция в образовании Кузбасса. Она создала уникальные образовательные учреждения - кадетский корпус МЧС, женскую гимназию и единственную в стране школу для девочек с девиантным поведением. Благодаря Тамаре Анатольевне был создан не имеющий аналогов пансион воспитанниц Министерства обороны, где обучаются дочери военнослужащих, в том числе погибших при исполнении служебного долга. Тамара Анатольевна - наследница лучших традиций российской педагогики», - зачитала ведущая церемонии награждения Анна Шатилова.
     На сцену Архиерейского зала Храма Христа Спасителя был приглашен и командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, награжденный «за успешное командование флотом».
     - Сообщение о том, что я стал лауреатом этого года, стало для меня неожиданным, - сказал «Красной звезде» вице-адмирал Николай Максимов после награждения его дипломом лауреата и Серебряным крестом Русского биографического института. - Обычно военных руководителей оценивают Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, министр обороны, главнокомандующий ВМФ. Эта премия стала оценкой гражданского общества людей в погонах. Конечно, получать ее и быть в одном ряду с такими замечательными людьми для меня очень волнительно и ответственно. Присуждение мне премии «Человек года» - это награда всему Военно-морскому флоту, и Северному флоту в частности, за те задачи, которые мы выполнили в 2009 году: за боевую службу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», борьбу с пиратами, участие в дальних походах больших противолодочных кораблей «Адмирал Чабаненко», «Адмирал Левченко» и «Североморск», участие флота в широкомасштабных учениях «Ладога-2009» и «Запад-2009». Премия «Человек года» - это признание гражданского общества за защиту национальной безопасности Российской Федерации и ее интересов во всех районах мирового океана. Я благодарю личный состав Северного флота за то, что они позволили мне оказаться впервые в Храме Христа Спасителя и находиться в одном ряду с самыми достойными людьми России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex