на главную страницу

31 Декабря 2009 года

Армия и общество

Четверг

НОВЫЙ ГОД... ПОД ПАЛЬМАМИ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда». Гудаута. Фото автора.



     В Абхазии сейчас тепло. Дождь омывает раскидистые ветви пальм. О приближении Нового года напоминает разве что календарь да еще вереницы «мандариновых караванов», что в это время года традиционно уходят отсюда во все концы России. Какой же Новый год без мандаринов?
     И все же этому зимнему празднику есть место и среди пальм. Нынешний Новый год на 7-й российской военной базе в Гудауте станет первым после развертывания этого соединения на территории Абхазии. Конечно, забот у личного состава сейчас невпроворот. Выполнение служебно-боевых задач, налаживание боевой учебы, обустройство. Не до веселья...
     Но на базе вместе с военнослужащими пока живут и их семьи. Разве можно лишать детей елки и прочих атрибутов Нового года - утренника, подарков?
     - Елка будет, - говорит заместитель командира 7-й базы по воспитательной работе полковник Геннадий Романов. - Праздник детям проведем. Будут и подарки, и праздник.
     Как рассказал полковник Романов, уже определено место для празднования Нового года. Им станет помещение недавно введенной офицерской столовой. Помощь в организации праздника оказали власти Майкопа - города, где раньше размещались подразделения 131-й мотострелковой бригады, ставшей основой 7-й военной базы. Налаженное за годы взаимодействие с военными не было свернуто и после того, как соединение было переформировано, а военнослужащие убыли в другое место. Бывшие военнослужащие 131-й омсбр для властей их прежнего места дислокации по-прежнему остались своими.
     - Хочется поблагодарить мэра Майкопа Михаила Черниченко, депутатов Государственного совета - Хасэ Республики Адыгея за оказанную помощь в организации праздника и в целом за то, что наши связи не прерываются, - говорит полковник Романов. - Благодаря этому вниманию и в этот Новый год все наши дети, как и прежде, получат новогодние подарки.
     Сейчас на территории соединения проживают 52 семьи. Вместе с мамами и папами абхазское житье-бытье делят 37 детей, в том числе 27 ребятишек в возрасте до 6 лет.
     Два офицерских общежития с утра до вечера наполнены детскими голосами.
     - Многим женам после перевода мужей в Абхазию оказалось просто некуда деваться, - говорит инструктор по работе с семьями
     7-й базы Наталья Гончарова. - Возможность пристроить ребенка у родственников в России оказалась далеко не у всех. Не все обеспечены и своим жильем.
     Так что семьи военнослужащих на время приютила база. Правда, по действующему порядку служба в этом соединении является 12-месячной командировкой без семьи. Но что делать, если родных служивому оставить оказалось элементарно негде?
     Под временное заселение семейных военнослужащих на 7-й базе было отведено два общежития. В нынешнем году их реконструировали (раньше это были солдатские казармы бывшей авиационной части). Условия вполне приемлемые: блок на две-три комнаты, прихожая, кухня со всем необходимым оборудованием. На семью в зависимости от количества детей выделяется комната или две.
     Во дворе устроена неплохая детская игровая площадка. А еще в будние дни для самых маленьких жильцов, которые не ходят в садик (у базы своего дошкольного учреждения нет, а в Абхазии с садами напряженка), организуются «мультпоказы». На площадку перед общежитиями выставляется походный автоклуб с соответствующим репертуаром.
     - Пятеро детей военнослужащих нашей базы приняты в местную школу, - говорит Наталья Гончарова. - Дирекция учебного заведения пошла навстречу. Преподавание ведется на русском языке: в школе учится много русских. Школа неплохая, с новым ремонтом. К нашим детям относятся хорошо, даже на линейке 1 сентября с гордостью сказали, что здесь теперь будут учиться дети российских военных. Единственное, за что переживаем, - чтобы документы об учебе в абхазской школе у нас потом приняли в России...
     В скором времени в составе 7-й базы может произойти увеличение численности детского населения. Пополнения ждут в семьях двух военнослужащих. Правда, появление на свет малышей, скорее всего, произойдет за пределами Абхазии. У базы оказывать подобного рода медицинские услуги возможностей нет, хотя в целом силами специалистов медицинской роты медобеспечение в соединении организовано на высоком уровне.
     Этот Новый год юным обитателям 7-й военной базы без сомнения запомнится надолго. Без снега, но среди пальм. Настоящее чудо. Мало где увидишь такое...
     На снимке: в 7-й базе тоже ждут Нового года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex