Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Декабря 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Ильяс Дауди – Герой России

 Жилье – по сертификату, и не только

 Строительство продолжается

 Воронежскому ВВАИУ – 60!

 Заслуженные награды

 Не хворать!






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИОРИТЕТЫ ГРЯДУЩЕГО

  Президент России Дмитрий Медведев приехал в Дом Правительства РФ, чтобы поздравить министров с Новым годом и обозначить их основные задачи на 2010 год.
К этому моменту председатель Правительства РФ Владимир Путин уже провел заключительное в этом году заседание президиума кабинета министров.
В этом году Дмитрий Медведев приезжает в Дом Правительства РФ впервые. Президент, который на время занял сегодня рабочее место Владимира Путина, дал оценку деятельности правительства страны в 2009 году и обозначил главные задачи, стоящие перед исполнительной властью в 2010 году.
В итоговом телеинтервью на прошлой неделе президент выделил три основных положительных результата работы исполнительной власти в 2009 году - сохранение социальной стабильности, стабильности финансовой системы и обеспечение господдержки системообразующих предприятий. «Россия заплатила небольшую цену за мировой экономический кризис», - заявил Медведев. По его мнению, уходящий год «был очень сложным, он принес много драматических событий и всем гражданам было нелегко». «Но главный итог - мы выстояли, мы выдержали и продолжили развитие», - подчеркнул президент.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С НОВЫМ ГОДОМ!

  Дорогие товарищи!Завершается очередной, 2009 год, который стал знаковым в истории Вооруженных Сил современной России. Позади напряженная работа по выполнению поставленной Верховным Главнокомандующим задачи по созданию принципиально новой организационной основы армии и флота.
Минувший год для нас был одним из самых сложных.
Именно в этом году предстояло сформировать новый боевой состав Вооруженных Сил, перевести все соединения и части в категорию постоянной готовности.
И сегодня, подводя итоги уходящего года, с удовлетворением хочу отметить, что эти задачи выполнены успешно.
Мы вправе констатировать: российская армия стала более компактной, мобильной, способной оперативно и адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы.
Уходящий год был насыщен учениями различного масштаба и характера.
Наиболее значимыми стали учения «Кавказ», «Ладога» и «Запад» в рамках маневров войск «Осень-2009». Их итоги подтвердили правильность выбранного нами пути по приданию Вооруженным Силам перспективного облика.


ПОДАРОК ОТ МИНИСТРА

  «Самые сердечные поздравления с Новым, 2010 годом и Рождеством Христовым! Пусть новый год станет годом исполнения надежд и желаний, принесет в дом мир и добро». Такие добрые слова-пожелания от министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова увидели на каждом красочном подарке – сказочном туеске со сладостями – мальчишки и девчонки, которые пришли в Центральный академический театр Российской Армии на Суворовской площади столицы на традиционную «Новогоднюю елку министра обороны». Участниками этого новогоднего праздничного представления стали свыше тысячи ста детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, участников боевых действий, ребята из многодетных семей и воспитанники кадетских корпусов.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОРЯКОВ

  Накануне новогоднего праздника во Владивостоке командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко торжественно вручил ключи от квартир в новом десятиэтажном 120-квартирном жилом доме семьям моряков-тихоокеанцев. В доме 29-а по улице Давыдова, как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ТОФ, будут жить действующие и уволившиеся в запас военнослужащие. Дом готов к заселению жильцов: подведены все коммуникации, в квартирах сделана косметическая отделка, наклеены обои, на полу уложен линолеум, кухни оснащены современными электроплитами.
Во время церемонии открытия дома командующий флотом заявил, что на Тихоокеанском флоте темпы строительства жилья будут только увеличиваться.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ПРИЗНАНИЕ РОССИИ

  В Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Человек года».
Идея национальной премии «Человек года», учрежденной в 1993 году, - это создание своеобразной летописи человеческих свершений. По замыслу организатора акции - Русского биографического института - она должна служить твердым ориентиром для грядущих поколений. Премию присуждает Экспертный совет за выдающиеся достижения в различных сферах деятельности: религия, политика, экономика, наука и образование, культура и медицина, малое и инновационное производство. Критериями отбора служат достижения кандидата в профессиональной сфере и его участие в благотворительности, меценатстве, просветительстве.

 || Анна ПОТЕХИНА.

События

  ОТЛИЧНЫЙ ПРИЗЫВНИК
  В начале 2010 года Московский центр физического, военно-патриотического и гражданского воспитания планирует разработать и ввести в действие Положение о военно-спортивном комплексе «Отличный призывник». Цель нововведения – стимулировать работу военно-патриотических объединений (ВПО), направленную на улучшение допризывной подготовки граждан. Об этом заявил директор МЦФПВ Анатолий Федюкин в ходе работы организованного на базе центра «круглого стола» на тему «Военно-патриотические объединения: их роль в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования (ГОУ СПО), пути развития и повышения эффективности работы».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  ПОД ПЕРЕЗВОН КУРАНТОВ

Слово нашим читателям
  Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Владимир КОРОЛЕВ: - Уходящий год для самого крупного оперативно-стратегического объединения Военно-морского флота страны и Вооруженных Сил России оказался непростым, но результативным.
  ВИХРЬ ОФИЦЕРСКОГО БАЛА
  В канун Нового года в городе Мурманске состоялся офицерский бал, на который прибыли представители всех объединений и соединений Краснознаменного Северного флота.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  НОВЫЙ ГОД... ПОД ПАЛЬМАМИ
  В Абхазии сейчас тепло. Дождь омывает раскидистые ветви пальм. О приближении Нового года напоминает разве что календарь да еще вереницы «мандариновых караванов», что в это время года традиционно уходят отсюда во все концы России. Какой же Новый год без мандаринов?

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Страна и мир

  В БОРЬБЕ, ЗАБОТАХ И СВЕРШЕНИЯХ
  Позади еще один год. Он был непростым и очень разным. Его наполняли напряженные предчувствия и облегченные вздохи, потрясения от катастроф и негодования по поводу массовых жертв вследствие хозяйственного разгильдяйства, разочарования в связи со спортивными неудачами и знакомые ощущения национальной гордости за то, что со страной считаются во всем мире, что она среди первых держав. Пожалуй, можно сказать, что Россия выдержала испытание на прочность, она предотвратила массовую безработицу, ее «подушка безопасности» сработала, не дав разразиться новому дефолту.

 || Валерия БИЧУРИНА, Марианна ГРИШИНА, Владимир КУЗАРЬ, Вадим МАРКУШИН.
  ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ 2010 ГОДА
  
Солдат – профессия будущего
По версии журнала «Форбс», самая перспективная профессия в ближайшие годы - универсальный солдат. Войны будущего превратятся в точечные операции по принуждению к миру и восстановлению конституционного порядка. Для борьбы с террористами и мятежниками, окопавшимися в глухих районах планеты, нужны «солдаты будущего». Это профессиональные бойцы, участвующие в экспедиционных кампаниях, - специально обученные, готовые к нестандартным задачам.

 || Валерия БИЧУРИНА, Марианна ГРИШИНА, Владимир КУЗАРЬ, Вадим МАРКУШИН.

Гороскоп

  ГОД ЖЕЛЕЗНОГО ТИГРА
  Основные события начнут разворачиваться с момента начала года Железного Тигра. Здесь много таинственного и мистического. Заканчивается «перекресток времен», на котором человечество пребывало последние годы. Это не кризис, о котором озабоченно говорит весь мир, а сама перестройка, которая началась еще в СССР, четверть века тому назад. А теперь она начнет охватывать весь мир. Но это будет не мировая война, а зримый переход из одной общественно-экономической формации в другую. Так было почти сто лет назад, когда в 1914 году, тоже в год Тигра, начались, вместе с Первой мировой войной, крупные перемены в жизни планеты, давшие окраску на весь ХХ век.

 || Георгий СВИРИДОВ, писатель, астролог.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства