на главную страницу

31 Декабря 2009 года

Новости

Четверг




Ильяс Дауди – Герой России

    Ильяс Дильшатович Дауди, 1967 года рождения, с августа 1985 года по октябрь 1986 года проходил срочную службу в должности заместителя командира взвода в составе ограниченного воинского контингента в Республике Афганистан. Принимал активное участие в 11 боевых операциях. Особо отличился 23 августа 1986 года в бою в районе населенного пункта Герат. В ходе боестолкновения с мятежниками И. Дауди, проявляя мужество и героизм, рискуя жизнью, приблизился к одной из огневых точек противника и уничтожил ее огнем из автомата. При подавлении очередной пулеметной точки получил тяжелое минно-взрывное ранение. Своими смелыми и решительными действиями И. Дауди способствовал выполнению боевой задачи. Были сохранены жизни многих военнослужащих.
    В настоящее время И. Дауди, несмотря на полученное тяжелое увечье, активно занимается общественной деятельностью, является исполнительным директором Московского фонда социальной защиты инвалидов военной службы.

Жилье – по сертификату, и не только

    Из Минобороны РФ
    6.200 квартир для военнослужащих Министерства обороны России и членов их семей было закуплено в 2009 году путем реализации государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Эти цифры привели в Управлении начальника обустройства и расквартирования Минобороны РФ, подчеркнув, что данные сведения касаются конца декабря и могут быть скорректированы в сторону увеличения после окончательного подведения итогов 2009 года.
    Реализация ГЖС в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», принятой по плану ФЦП «Жилище», стала одной из действенных форм обеспечения увольняемых военнослужащих жильем по избранному постоянному месту жительства. За 11 лет (начиная с 1998 года) путем реализации ГЖС было обеспечено жилой площадью 90,4 тысячи семей, в том числе 79,7 тысячи увольняемых военнослужащих и 10,7 тысячи граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков.
    Контрольная цифра бюджетных средств, выделяемых на реализацию программы государственных жилищных сертификатов по Минобороны России на 2010 год, доведенная Минрегионом РФ, составляет 12,8 млрд. рублей. В пределах этих средств планируется (расчетно) оформить не менее 7,2 тысячи ГЖС.
    Всего же на конец текущего года Министерство обороны РФ из всех источников получило 42.841 квартиру, что составляет 95 процентов от плановых годовых показателей (45.400 квартир). Из этого количества за счет собственного строительства получено 5.117 квартир, закуплено 17.664 квартиры (превышение годового плана - более ста процентов). 6.200 квартир, как уже было сказано выше, приобретено путем реализации ГЖС. Еще 13.860 квартир получено в ходе реализации инвестиционных контрактов и в результате повторного заселения.
    Как отмечают в Управлении начальника обустройства и расквартирования Минобороны России, эти цифры и факты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и быть уверенными, что программа обеспечения постоянным жильем военнослужащих и членов их семей до конца 2010 года будет, безусловно, выполнена.

Строительство продолжается

    Из Спецстроя России
    Уходящий год был непростым для коллектива Федерального агентства специального строительства. В 2009 году им было сооружено немало важных объектов. В их числе - предприятия по уничтожению запасов химического оружия, благодаря сдаче которых Россия досрочно выполнила этап международных обязательств в этом направлении. Новые жилые комплексы, здания органов власти, километры автодорог появились на Дальнем Востоке. Более 70 объектов различного назначения были восстановлены в Южной Осетии.
    Накануне празднования Нового года и Рождества личный состав Спецстроя России поздравил директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин. «Перед современным поколением спецстроевцев стоит ответственная задача - продолжить начатое предшественниками дело укрепления экономического и военно-политического потенциала России, - говорится в поздравлении. - Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым объявлен курс на скорейшую модернизацию и технологическое совершенствование российской экономики. Это требует от нас выработки принципиально нового подхода к организации производства и строительного процесса, широкого внедрения передового опыта и лучших строительных материалов и в то же время строжайшего соблюдения трудовой и воинской дисциплины. Искренне надеюсь, что 2010 год принесет вам счастье и успех, а также предоставит новые возможности для реализации задуманного!»
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Воронежскому ВВАИУ – 60!

    Из ВВС
    Воронежский военный авиационный инженерный университет в городском театре оперы и балета отметил свой юбилей.
    Университет обладает высоким научным потенциалом и является по этому показателю одним из передовых вузов Минобороны РФ. В его составе свыше 60 докторов и 480 кандидатов наук, 62 профессора, 212 доцентов и восемь старших научных сотрудников.
    В Воронеже прошел праздничный концерт с участием художественных коллективов города и личного состава университета, а также состоялась встреча выпускников разных лет.
    В праздновании приняли участие главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Виктор Горемыкин, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и другие.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Заслуженные награды

    Из СибВО
    Приказом министра обороны РФ начальник 212-го окружного учебного центра Сибирского военного округа генерал-майор Сергей Судаков за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден медалью «За боевые отличия».
    Как сообщил представитель службы информации и общественных связей СибВО Валерий Щебланин, награда по поручению министра обороны в торжественной обстановке была вручена командующим войсками СибВО генерал-полковником Александром Постниковым.
    * * *
    24 июля 1944 года томич Николай Андриянов был награжден орденом Красной Звезды. Орден нашел героя только через 65 лет благодаря изучению документов Центрального архива Минобороны РФ и розыску награжденных участников Великой Отечественной войны, по каким-либо причинам не получивших в свое время награды.
    Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, представители властей Томска и военком области вручили
    92-летнему ветерану, служившему во время войны сапером, заслуженную и столь долгожданную награду, а также новогодние подарки. Герой войны живет в Томске в типовом доме в обыкновенной квартире.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Не хворать!

    Из МВО
    В канун новогодних праздников командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов посетил Подольский окружной военный клинический госпиталь. Он поздравил коллектив медицинского учреждения и выздоравливающих с наступающим Новым годом, а полковника запаса Евгения Долгова - еще и с переназначением на должность начальника госпиталя, и пожелал врачам и младшему медицинскому персоналу успехов в работе, а их пациентам - скорейшего выздоровления. Завершилась встреча получасовым концертом Академического ансамбля песни и пляски Московского военного округа.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex