на главную страницу

12 Января 2010 года

Тема номера

Вторник

В Новый год — с новыми силами!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков в своем поздравлении личному составу Вооруженных Сил России подчеркнул, что минувший год был одним из самых сложных. Но в основном задачи по формированию нового облика Вооруженных Сил страны были успешно выполнены. «Мы вправе констатировать: Российская армия стала более компактной, мобильной, способной оперативно и адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы», - отметил министр обороны. В рамках маневров «Осень-2009» прошли учения различного масштаба и характера, по результатам которых можно судить об эффективности выбранного пути реформирования армии и флота. В войска поступают новые образцы вооружения и военной техники, активно совершенствуется образовательная структура, для чего создаются системообразующие вузы. Это сложные процессы, но необходимые для повышения профессиональной подготовки офицерских кадров в современных условиях. Решается и одна из самых острых проблем: жилищная.
     Впрочем, за решением боевых, социальных задач не забыта и культурная, духовная составляющая Вооруженных Сил страны. За казенным термином «культурно-художественное обслуживание войск» скрывается отлаженная система проведения культурно-досуговых мероприятий в военных гарнизонах и воинских частях с привлечением центральных военных учреждений культуры, ансамблей песни и пляски военных округов (флотов), музеев, драматических театров, домов офицеров и клубов воинских частей, профессиональных и художественных коллективов. Особое внимание традиционно уделяется удаленным (закрытым) гарнизонам. Потенциал подобной работы можно оценить по числу мероприятий для военнослужащих и членов их семей, которые прошли в новогодние дни.
     Центральным музеем Вооруженных Сил в ходе праздников проводилось экскурсионное обслуживание военнослужащих, жителей и гостей столицы. В интерактивных залах музея прошли уроки военной истории для учащихся. Творческим коллективом Культурного центра ВС РФ, Академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, драматическими театрами флотов и Дальневосточного военного округа, ансамблями песни и пляски военных округов (флотов) проведены сотни утренников и новогодних представлений, в том числе для детей-сирот и многодетных семей военнослужащих, праздничных балов, вечеров отдыха, концертов для членов семей военнослужащих, курсантов и суворовцев военных училищ. Только в Центральном академическом театре Российской Армии прошло более 50 новогодних и рождественских утренников для ребят. И состоялась традиционная новогодняя елка от имени министра обороны России для 1.100 детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, участников боевых действий, детей из многодетных семей военнослужащих, воспитанников кадетских корпусов с показом премьерного спектакля-фантазии на тему балета «Щелкунчик» и вручением новогодних подарков. Кроме этого, при поддержке Главного управления воспитательной работы ВС РФ главный армейский театр страны для военнослужащих - ветеранов боевых действий, находящихся на стационарном лечении в 6-м Центральном клиническом военном госпитале, организовал показ премьерного спектакля «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова.
     А домами офицеров (офицерскими клубами), клубами воинских частей, силами 380 коллективов художественной самодеятельности с привлечением муниципальных самодеятельных творческих коллективов подготовлено более трех тысяч новогодних и рождественских мероприятий!
     Артисты приезжали и к защитникам Отечества, которые проходят службу на военных базах и в гарнизонах Черноморского флота, расположенных за пределами Российской Федерации.
     Новогодние праздники прошли. Но тот заряд радости, который сумели дать армейские артисты своим творчеством самой благодарной публике - военной, - это тоже традиционная и серьезная сила, которая всегда помогала и помогает Вооруженным Силам в ратные будни и в дни испытаний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex