на главную страницу

12 Января 2010 года

Армия и общество

Вторник

Ответственные за страну

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



После новогодних и рождественских каникул депутаты Государственной Думы приступили к работе - вчера стартовала весенняя сессия, в ходе которой предстоит рассмотреть и принять более чем 500 законопроектов, при этом 50 из них определены как приоритетные, а значит, будут рассмотрены и приняты в ближайшее время.

     Депутаты обещают более тщательно работать над социально значимыми законопроектами и уделить самое пристальное внимание политической реформе в регионах. «Нам предстоит продолжить работу по реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию, - заявил председатель нижней палаты парламента РФ Борис Грызлов. - Мы начали ее уже в прошлом году и продолжим в весеннюю сессию».
     Наступивший год ознаменуется, судя по заявлениям депутатов, ратификацией протокола № 14 Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Этот документ из всех стран - членов Совета Европы пока не одобрил только российский парламент. Как неоднократно отмечали судьи ЕСПЧ, задержка ратификации тормозит работу суда, а после вступления в силу протокола № 14 делопроизводство должно существенно упроститься. Впрочем, решение этого вопроса, как полагают аналитики, может растянуться на целый год.
     Что касается сугубо внутриполитических аспектов, то уже в январе ко второму чтению может быть подготовлен законопроект, обязывающий глав регионов ежегодно отчитываться перед региональными парламентами.
     Одной из главных политических интриг предстоящей сессии, как отмечает ИТАР-ТАСС, может стать предложенная в послании идея перехода к голосованию на региональных выборах исключительно по партийным спискам.
     Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций приступит к рассмотрению президентского законопроекта, обещающего поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО).
     Помимо этого, президент предложил еще один законопроект, относящийся к списку приоритетных, либерализующий для НКО порядок формирования целевого капитала и налогообложения. Как сказано в пояснительной записке, теперь пополнять целевой капитал НКО смогут не только за счет денежных средств (как это установлено сейчас), но и за счет ценных бумаг и недвижимого имущества. Эти средства будут освобождаться от налогообложения.
     В числе приоритетов и Закон «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций», уже принятый в первом чтении. Документ, о котором идет речь, дает возможность за плату сократить срок исполнения государственных услуг. В законодательстве уже действует общее правило о взимании государственной пошлины за ряд подобных действий. Поправками устанавливается, что теперь госорганы имеют право предоставлять заявителю за плату услуги, а также «совершать в сокращенные сроки юридически значимые действия в соответствии с административными регламентами». При этом перечень таких платных услуг будет устанавливаться Правительством РФ, главами местных администраций и руководством российских регионов.
     Стоит отметить, что 15 декабря прошлого года в России заработал первый единый электронный портал госуслуг. Правда, пока на нем можно лишь ознакомиться со справочной информацией. Планируется, что в этом году на сайте можно будет заполнить необходимые бланки и распечатать их, а с 2012 года - подать документы в электронном виде.
     Готовятся глобальные поправки, касающиеся гражданского законодательства. Это будет связано с юридическими лицами, в том числе с госкорпорациями и акционерными обществами. В комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству лежит более 100 законопроектов. Буквально на днях, по заявлению председателя комитета Павла Крашенинникова, будет принят закон о продлении приватизации жилья до 1 марта 2013 года.
     Готовится к рассмотрению новый закон, касающийся порядка подачи апелляций в судах общей юрисдикции и прохождения их по инстанциям. Также будут внесены очень подробные поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, связанные в том числе и с электронным правосудием. «Делается это для того, чтобы суды были более прозрачными, а люди понимали бы, на какой основе принято то или иное решение», - считает Крашенинников.
     Большой блок законопроектной работы будет посвящен совершенствованию законодательства об электроэнергетике. При этом будут учтены результаты парламентского расследования обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС. Разрабатываемые в настоящее время специальные технические регламенты и поправки в отраслевые законы коренным образом должны изменить отношение к вопросам безопасности на таких объектах.
     В сфере образования депутаты намерены придать официальный статус общественным наблюдателям при проведении ЕГЭ. Кроме того, в дополнение к обязательному ЕГЭ по русскому языку будет разрешено по желанию сдавать экзамен по родному языку и литературе.
     Помимо законотворческой работы депутатам предстоит проконтролировать и выполнение принятых ими законов. В первую очередь тех, которые приурочены к главной дате этого года - 65-летию Победы. «На 2010 год приходится знаменательная и важная для каждого из нас дата - 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Среди всех направлений работы особое внимание будет уделено контролю за тем, как исполняются решения о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе законы об обеспечении ветеранов жильем», - подчеркнул Грызлов.
     В списке первоочередных законопроектов окажутся все инициативы, внесенные в Госдуму Президентом Дмитрием Медведевым, или законопроекты, направленные на реализацию Послания главы государства Федеральному Собранию.
     Предполагается, что депутаты определятся с приоритетами, когда будет окончательно согласован план работы высшего законодательного органа страны на ближайшие месяцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex