на главную страницу

12 Января 2010 года

Армия и общество

Вторник

От Детройта до Махачкалы

Вадим МАРКУШИН.



Новый год, возбудив мир знакомыми устремлениями начать жизнь с чистого листа, тут же напомнил всем нам, что старые проблемы имеют досадное свойство беспрепятственно перекочевывать через календарные условности.

     Мировые СМИ, особенно ближневосточные, обратили внимание на состоявшуюся на днях встречу Дмитрия Медведева с директором Федеральной службы безопасности РФ Александром Бортниковым. Глава государства, как помним, говорил о необходимости принятия более жестких и систематических мер борьбы с вооруженным подпольем на Северном Кавказе. Оценивая ситуацию в этом регионе, он заявил, что бандитов нужно «просто искать и уничтожать», делая это «регулярно», «методично», «по всей поляне». Президент РФ призвал к более результативной кооперации «коллег из ФСБ, МВД, следственных органов». Бортников в ответ заверил Медведева, что, по его мнению, «система борьбы» с бандитизмом в южных республиках «выстроена» и будет «работать эффективно».
     Как бы в подтверждение такого заверения в субботу за несколько часов проведены сразу две успешные спецоперации. На трассе Хасавюрт - Махачкала уничтожены трое боевиков, оказавшие вооруженное сопротивление при их задержании. Среди них, по предварительным данным, находился и недавно назначенный «эмир» Махачкалы Курбанов, заявил представитель УФСБ. А на окраине Махачкалы был ликвидирован главарь одной из террористических группировок Мадрид Бегов, бывший боец ОМОН, который шесть лет назад перешел на сторону бандитов.
     Подводя итоги борьбы с вооруженным подпольем в 2009 году, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев обнародовал следующие данные: за 12 месяцев были убиты 153 и арестованы 111 предполагаемых боевиков, предотвращено 26 взрывов и покушений, изъято свыше 300 единиц огнестрельного оружия и гранатометов, около 500 гранат и артиллерийских снарядов, 65 самодельных бомб. За это время погибли 58 милиционеров, 135 были ранены, 56 из них в результате стали инвалидами.
     Итоги прошлого года подводят и в других странах. В том числе в США. Среди главных пред- и постновогодних тем в сфере борьбы с международным терроризмом остается неудачная попытка 23-летнего нигерийца Умара Фарука Абдулмуталлаба произвести взрыв на борту американского авиалайнера А330, следовавшего из Амстердама в Детройт.
     Из поступивших еще по горячим следам происшествия сообщений следовало, что террористический акт не удался из-за неопытности смертника, которой, однако, сумели воспользоваться находившиеся рядом члены экипажа и пассажиры.
     Естественно, сразу возникал вопрос: как злоумышленнику удалось проникнуть на борт авиалайнера в условиях самого, казалось бы, пристрастного досмотра, которому подвергаются пассажиры, летящие в США? Ответы звучали крайне невнятные. Более того, у американской разведки якобы была даже некая информация о готовящемся теракте на данной линии, но она не сумела оперативно ею воспользоваться и принять соответствующие меры защиты.
     На третий день после случившегося на борту А330 стало известно, что следы преступления ведут в Йемен, где действует одна из мощных группировок «Аль-Каиды». Представители последней сами признались в том, что снабдили «нигерийского брата устройством, основанным на передовых технологиях».
     Словом, все грандиознее предстает перед мировым сообществом задача глобального масштаба: террор, политический экстремизм, вооруженный бандитизм требуют такого солидарного ответа и такого оперативного взаимодействия, которые, возможно, до конца еще и не осознаны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex