на главную страницу

12 Января 2010 года

Армия и общество

Вторник

Цена ошибки слишком велика

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Практические занятия по обеспечению взрывопожаробезопасности объектов хранения вооружения и боеприпасов проведены в Сибирском военном округе.

     Занятия проводились на базе одного из складов хранения артиллерийских боеприпасов и в мотострелковой бригаде СибВО, дислоцированной в Западной Сибири. Командиры воинских соединений и частей, начальники складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов, арсеналов, специалисты инженерных войск и РХБ защиты на 11 учебных местах и 23 учебных точках отрабатывали основные вопросы обеспечения живучести и оборудования, охраны и содержания объектов. Особое внимание уделялось усилению взрывопожарной защиты с использованием самых современных технических средств.
     Это и видеокамеры, и автоматические системы контроля и пожаротушения. У каждого склада – громоотводы, защитные земляные насыпи. Вся эта многоуровневая система защиты должна предотвратить вероятность ЧП.
     - Мы хотим добиться, чтобы каждый руководитель, будь то командир бригады, начальник базы или начальник службы РАВ, действительно осознал, как много зависит от организации его работы, – пояснил цель занятий командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников. – Офицер должен осознавать, что цена ошибки, которую он может допустить, слишком велика.
     На занятиях были продемонстрированы алгоритмы действий пожарных расчетов, групп разминирования и подразделений, выполняющих задачи по охране объектов хранения вооружения и боеприпасов. Был развернут командный пункт по руководству ликвидацией последствий пожара или несанкционированного подрыва боеприпасов.
     - Мы постарались максимально учесть практическую направленность этих занятий и показать командирам именно те направления их деятельности, которые, по мнению руководства округа, являются наиболее слабыми и проблемными. Если ситуацию не изменить в лучшую сторону, это чревато тяжелыми последствиями, – отметил командующий СибВО. – Человеческих жертв никто никому не простит.
     В СибВО подобные занятия проводятся по утвержденному ранее плану. Но недавние трагические события в Ульяновске и Перми, внеочередное заседание коллегии Министерства обороны побудили командование округа уделить особое внимание этой теме. Немедленное устранение недостатков, имеющихся в организации хранения вооружения и боеприпасов, сегодня становится самым актуальным направлением приложения сил.
     Командующий войсками округа напомнил, что мелочей в этой работе не бывает. И невнимание к этим «мелочам» может поставить крест на карьере офицера.
     - Главная задача состоит в том, чтобы качественно, в полном объеме выполнять существующие требования по противопожарной безопасности, – уточняет генерал-полковник Постников. Ответственность за халатное исполнение своих обязанностей однозначно возрастет. По мнению командующего войсками СибВО, «часто причинами происшествий являются человеческий фактор, отсутствие должного контроля и тех условий, которые исключают причины для совершения нарушений».
     В СибВО в силу географических и климатических особенностей дислокации гарнизонов существуют весьма специфические проблемы, которые необходимо учитывать при организации хранения боеприпасов. Вот как пояснил это генерал-полковник Александр Постников:
     - Климатические условия Сибири и Забайкалья создают определенные трудности для размещения боеприпасов на открытых площадках, некоторые базы имеют значительную перегрузку в объемах хранения. Кроме того, у многих боеприпасов прошел уже весьма длительный срок со дня изготовления. Все это создает дополнительные проблемы в организации их хранения, выдачи и использования.
     Занятия проводились на одной из лучших баз хранения СибВО. В рамках реализации федеральной целевой программы здесь построены складские помещения, отвечающие самым современным требованиям безопасности.
     - Хранение средств поражения, организация охраны с использованием технических средств здесь осуществляются на самом высоком уровне. Мы стремимся к тому, чтобы к этому уровню подтягивались и все остальные подобные объекты СибВО, – отметил генерал-полковник Александр Постников.
     Несколько иной характер носил второй день занятий, который прошел на базе одной из мотострелковых бригад постоянной боевой готовности, где были проведены практические инструктивные занятия с командирами бригад и начальниками служб ракетно-артиллерийского вооружения всех уровней по задачам хранения и сохранности боеприпасов, их складирования на штатной технике и войсковых складах.
     На различных учебных местах участники занятий ознакомились с вопросами рациональной укладки боекомплектов на всех видах вооружения в условиях перехода войск на новые организационно-штатные структуры, изучили новые подходы в оборудовании войсковых складов боеприпасов. Специалисты службы РАВ обменялись опытом на этом участке своей деятельности.
     Итоги занятий были подведены на расширенном совещании руководящего состава СибВО, где руководители окружного уровня проанализировали состояние деятельности всех подчиненных объектов хранения боеприпасов и вооружения за 2009 год, определились в решении перспективных задач обеспечения живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов хранения оружия и боеприпасов.
     На совещании, в частности, было отмечено, что только за последние 5 лет в СибВО на данных объектах введено в строй почти 2 тысячи современных систем молниезащиты, установлено более 120 пожарных водоемов, проведена комплексная инвентаризация объектов хранения боеприпасов.
     В ходе выхода Сибирского военного округа на новый облик количество объектов хранения оружия и боеприпасов будет существенно сокращено, этот процесс в настоящее время уже реально идет, параллельно на всех уровнях ведется работа по значительному улучшению взрывопожаробезопасного состояния этих объектов, прежде всего по линии строительства качественно новых хранилищ боеприпасов, применения современных технических средств охраны, инженерного оборудования и антитеррористического оборудования территории. Отдельные объекты будут передислоцированы в более отдаленные от населенных пунктов районы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex