Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Января 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Океанские будни

 Учить по-новому

 Закупка техники

 Обучение продолжается

 Работа саперов

 Истоки подплава

 «Гул океанского прибоя»

 Иностранная военная хроника

 ТурбоУстюгов

 Без дум о победе

 Компакт-новости






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

В Новый год — с новыми силами!

  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков в своем поздравлении личному составу Вооруженных Сил России подчеркнул, что минувший год был одним из самых сложных. Но в основном задачи по формированию нового облика Вооруженных Сил страны были успешно выполнены. «Мы вправе констатировать: Российская армия стала более компактной, мобильной, способной оперативно и адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы», - отметил министр обороны. В рамках маневров «Осень-2009» прошли учения различного масштаба и характера, по результатам которых можно судить об эффективности выбранного пути реформирования армии и флота. В войска поступают новые образцы вооружения и военной техники, активно совершенствуется образовательная структура, для чего создаются системообразующие вузы. Это сложные процессы, но необходимые для повышения профессиональной подготовки офицерских кадров в современных условиях. Решается и одна из самых острых проблем: жилищная.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


«Вымпел» оборонного комплекса

  40 лет назад было создано Центральное научно-производственное объединение «Вымпел» (ныне Межгосударственная акционерная корпорация «Вымпел», президент Вячеслав Фатеев, генеральный конструктор Сергей Суханов). Это позволило объединить независимые ранее разработки по средствам и системам предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контролю космического пространства для совместного решения комплексных задач ракетно-космической обороны. В результате были созданы работающие по единому алгоритму и взаимодополняющие друг друга информационные и боевые системы, которые сегодня несут боевое дежурство в составе Космических войск, являясь надежным гарантом безопасности России и стабильности в мире.Своими воспоминаниями о становлении МАК «Вымпел» с «Красной звездой» поделился бывший гендиректор предприятия (1987—1992 гг.), заместитель секретаря Совета Безопасности РФ, статс-секретарь - первый заместитель министра обороны России (1997—2001 гг.) Николай МИХАЙЛОВ.
 || Подготовил Андрей ГАРАВСКИЙ.


Под пристальным взором закона

  12 января в России отмечается День работника прокуратуры РФ. Этот праздник был учрежден согласно Указу Президента Российской Федерации и празднуется с 1996 года. Дата выбрана не случайно. Именно 12 января 1722 года указом Петра Великого при Сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт прокуратуры.Сегодня прокуратура, как и прежде, играет ключевую роль в защите закона, в отстаивании прав и интересов человека и государства. Свое важное направление работы – у прокуратуры военной. Мы встретились с военным прокурором Московского военного округа генерал-лейтенантом юстиции Андреем НИКУЛИЩИНЫМ.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Цена ошибки слишком велика

  Практические занятия по обеспечению взрывопожаробезопасности объектов хранения вооружения и боеприпасов проведены в Сибирском военном округе.
  Занятия проводились на базе одного из складов хранения артиллерийских боеприпасов и в мотострелковой бригаде СибВО, дислоцированной в Западной Сибири. Командиры воинских соединений и частей, начальники складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов, арсеналов, специалисты инженерных войск и РХБ защиты на 11 учебных местах и 23 учебных точках отрабатывали основные вопросы обеспечения живучести и оборудования, охраны и содержания объектов. Особое внимание уделялось усилению взрывопожарной защиты с использованием самых современных технических средств.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ. Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.


Все у него в порядке

  Командир минометной батареи старший лейтенант Леонид Башкардин родом из Курска. В 1999 году он, сын офицера, поступил в кадетский ракетно-артиллерийский корпус, что в Санкт-Петербурге. В 2002 году успешно окончил его и поступил в артиллерийский командный университет, находящийся в Коломне. Выбор факультета морской пехоты был не случаен. Красивая форма, романтика, заманчивые перспективы интересной, необычной службы – все сыграло свою роль. Леонид вообще считает, что военный человек обязательно должен быть романтиком. Иначе как за скромное в принципе жалованье дневать и ночевать в казарме и на полигонах... Через пять лет судьба по имени «распределение» перекинула молодого лейтенанта на другой конец страны – в дивизию морской пехоты Тихоокеанского флота, а конкретно – в десантно-штурмовой батальон.
  Первая должность Леонида - командир 2-го огневого взвода самоходной артиллерийской батареи. Одновременно довольно долго приходилось исполнять обязанности командира противотанкового взвода. Если сложить время, проведенное молодым офицером на полигонах, получится, по самым скромным подсчетам, месяцев восемь. Дважды участвовал в батальонных тактических учениях, в тактическом воздушном десанте. На личном счету - 15 прыжков с парашютом. После перевода дивизии на штаты бригады и назначения старшего лейтенанта Башкардина командиром минометной батареи у него теперь другая боевая техника - 82-миллиметровые минометы.

 || Виталий АНЬКОВ.

Армия и общество

  Ответственные за страну
  После новогодних и рождественских каникул депутаты Государственной Думы приступили к работе - вчера стартовала весенняя сессия, в ходе которой предстоит рассмотреть и принять более чем 500 законопроектов, при этом 50 из них определены как приоритетные, а значит, будут рассмотрены и приняты в ближайшее время.
  Депутаты обещают более тщательно работать над социально значимыми законопроектами и уделить самое пристальное внимание политической реформе в регионах. «Нам предстоит продолжить работу по реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию, - заявил председатель нижней палаты парламента РФ Борис Грызлов. - Мы начали ее уже в прошлом году и продолжим в весеннюю сессию».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  От Детройта до Махачкалы
  Новый год, возбудив мир знакомыми устремлениями начать жизнь с чистого листа, тут же напомнил всем нам, что старые проблемы имеют досадное свойство беспрепятственно перекочевывать через календарные условности.
  Мировые СМИ, особенно ближневосточные, обратили внимание на состоявшуюся на днях встречу Дмитрия Медведева с директором Федеральной службы безопасности РФ Александром Бортниковым. Глава государства, как помним, говорил о необходимости принятия более жестких и систематических мер борьбы с вооруженным подпольем на Северном Кавказе.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Мировая экономика: проблемы остаются
  Ключевым элементом, описывающим развитие экономических событий в мире в наступившем году, является выбор между дефляционным и (гипер)инфляционным сценарием развития мировой экономики. Каков может быть сделан выбор, размышляет известный российский аналитик Михаил ХАЗИН.
  РЕАЛИЗАЦИЯ того или иного сценария будет определяться взаимодействием двух основных параметров экономики США: падением совокупного спроса и эмиссией. Темпы спада спроса (в том случае, если не будет найден способ усиления масштабов кредитования потребителей) должны составить порядка 8-12 процентов в год. Эмиссия может хотя бы частично компенсировать этот спад, однако сама по себе вызывает инфляцию, которая также сокращает объем спроса. По этой причине темпы эмиссии для компенсации спада спроса должны все время возрастать.
  Наследие Константина Васильева
  В Культурном центре Вооруженных Сил РФ им. М.В. Фрунзе завершила свою работу выставка живописи Константина Васильева. Экспонируемые работы собраны из частных коллекций. Некоторые полотна были выставлены впервые и не известны широкой публике. Выставка организована Клубом любителей живописи Константина Васильева.
  Художник известен своими работами на былинно-мифологические темы. Его творческое наследие весьма многопланово и разнообразно и насчитывает более 400 произведений живописи и графики, портреты, пейзажи, реалистические композиции, картины батального жанра. Глубокий символизм живописи в сочетании с оригинальным цветовым решением полотен - широким использованием серебристо-серого цвета и его оттенков - делают картины художника узнаваемыми и самобытными.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.

История Отечества

  Вперед, на Берлин!

К 65-летию Висло-Одерской операции
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, публикуем очередной материал информационного характера.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства