на главную страницу

13 Января 2010 года

События. Комментарии

Среда

В награду за подвиг

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев заявил: «Ключевая задача, которую мы обязаны решить, – это обеспечение ветеранов жильем. В федеральном бюджете этого года на такие цели выделено около 46 миллиардов рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов».
А 9 января 2010 г. глава государства внес в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 19, ст. 2116) изменения, исключив из пункта 1 слова «до 1 мая 2010 г.» и «и вставших на учет до 1 марта 2005 г.». Это значительно расширяет круг лиц, имеющих право на обеспечение жильем, и ускоряет реализацию намеченного.


     «Квартирный вопрос» ветеранов Великой Отечественной находится на особом контроле главы государства буквально с первых дней его избрания президентом. Одним из первых подписанных им документов стал Указ «Во исполнение долга перед ветеранами», согласно которому к 65-й годовщине Великой Победы все ветераны, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года, должны стать владельцами благоустроенного жилья.
     Позже было принято решение не ограничивать очередность сроками. «В течение 2010 года всех ветеранов вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, мы должны будем обеспечить жильем. И мы это сделаем», – сказал премьер-министр Владимир Путин в ходе беседы со спикером нижней палаты российского парламента Борисом Грызловым.
     Напомним, что в ходе майской встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с Героями Советского Союза глава государства сказал, что забота о ветеранах – обязанность государства и экономить на этом нельзя: «Государство будет это делать. Здесь не должно быть разговоров об экономии, какие бы кризисы, в том числе экономические, ни переживали наша страна и весь мир. На таких расходах экономить государство не будет».
     А уже в июне были внесены изменения в Закон «О ветеранах», увеличивающие норматив общей площади жилья для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также членов их семей. Если раньше фронтовикам полагалось 22 кв. м, то теперь норма выросла до 36 кв. м, т.е. фактически до величины стандартной однокомнатной квартиры.
     Задача, поставленная президентом, масштабна и беспрецедентна. По словам министра регионального развития Виктора Басаргина, если за последние три года за счет федеральных средств было построено около 6 тысяч квартир для ветеранов, то за оставшееся до юбилея Победы время нужно построить 52 тысячи квартир общей площадью почти 2 миллиона квадратных метров.
     Регионы уже давно приступили к реализации решения главы государства. Как сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, в столице осталось предоставить квартиры всего 30 московским семьям ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. «Все эти семьи известны и стоят на особом контроле у городских властей», – сказала она, уточнив, что квартиры уже получили более 900 московских семей этих категорий.
     При этом столичные власти обещают предоставить жилье всем стоящим в очереди на улучшение жилищных условий ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны до 1 апреля 2010 года.
     Глава Кузбасса Аман Тулеев также рассказал, что за десять месяцев 2009 года квартиры в регионе получили 38 семей ветеранов. Сейчас в области остаются более 600 ветеранов войны, нуждающихся в жилье. Из них более 400 встали на очередь до 1 марта 2005 года (квартиры для них уже строятся). «Все мы, ныне живущие, родились из крови и пота, горя и любви того поколения, которое воевало, победило, созидало. Наша задача – окружить ветеранов Великой Отечественной заботой и вниманием и, конечно, обеспечить всех нуждающихся из них бесплатным социальным жильем уже в 2010 году», – подчеркнул он.
     Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев уверен, что все ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, отметят новоселье к 65-летию Победы. Уже обеспечены жильем 549, или 46,9%, фронтовиков, проживающих на территории Дальнего Востока. На начало ноября жилье не получили 622 ветерана. Из них в Якутии – 412 человек, Приморском крае – 80, Хабаровском крае – 46 и Амурской области – 43.
     Многое делается для обеспечения жильем участников Великой Отечественной войны в других регионах страны. Есть все основания полагать, что эта приоритетная для государства задача к юбилею Победы будет решена повсеместно.
     

     
СПРАВКА

     На получение жилья имеют право:
     - инвалиды Великой Отечественной войны;
     - участники Великой Отечественной войны, в т.ч. военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
     - работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах ПВО, местной ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
     - награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
     - члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex