на главную страницу

13 Января 2010 года

События. Комментарии

Среда

К берегам Панамы

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.




     Российский барк «Крузенштерн» продолжает участие во втором этапе Международной трансатлантической экспедиции, посвященной сразу нескольким знаменательным датам, в том числе 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время парусник совершает переход из испанского порта Санта Круз де Тенерифе к берегам Панамы. Планируется, что в панамский порт Колон «Крузенштерн» зайдет 16 января.
     Этот заход будет уже третьим в ходе нынешнего этапа. Напомним, что после того как барк покинул Калининград, а произошло это 1 декабря, первым портом, в котором побывал «Крузенштерн», стал бельгийский Зеебрюгге. Затем парусник совершил десятидневный переход через Северное море и пролив Ла-Манш, вдоль атлантического побережья Европы. В порт Санта Круз де Тенерифе на Канары одновременно с барком также прибыла творческая группа «Мосфильма» во главе со Станиславом Говорухиным. Известный режиссер и участники съемок художественного фильма «Пассажирка», проводившихся в акватории Канарских островов, дали пресс-конференцию на борту «Крузенштерна», который выступил в фильме в роли российского военного корабля середины девятнадцатого века под именем «Смелый». В самом большом кинотеатре Санта Круза состоялся и премьерный показ фильма по рассказам К. Станюковича для местных жителей и гостей города.
     А для участников плавания, в числе которых порядка 120 курсантов высших и средних учебных заведений, были организованы экскурсии по острову, в том числе с посещением таких известных достопримечательностей, как Лора-Парк и вулкан Тайда. В программе визита парусника был запланирован футбольный матч с командой порта - победительницей любительского чемпионата острова Тенерифе 2009 года. На борту судна были развернуты фотохудожественные выставки.
     Барку еще предстоит посетить порты ряда стран, в том числе Канады, Кубы, Венесуэлы. Возвращение к родным берегам запланировано на июль.

     

     Барк «Крузенштерн».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex