на главную страницу

13 Января 2010 года

События. Комментарии

Среда

Во имя боеготовности

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками Центрального регионального командования (ЦРК) Внутренних войск МВД России генерал-полковник Александр ЛЬВОВ

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     

     

     
Визитная карточка

     Львов Александр Григорьевич родился в 1950 году. Окончил Уссурийское СВУ, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, Военную академию имени М.В. Фрунзе. Прошел все командные должности от командира взвода до командующего войсками регионального командования. Во Внутренних войсках с 1996 года.





     

     

     - Александр Григорьевич, расскажите, чем занимался личный состав ЦРК в минувшем году?
     - Основные усилия были сосредоточены на совершенствовании боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей, готовности к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, обеспечении надежной охраны важных государственных объектов и специальных грузов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на территории Центрального федерального округа, а также на выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона. Задачи, определенные главнокомандующим Внутренними войсками МВД России на 2009 год, выполнены в полном объеме. В том числе и те задачи, которые касались оптимизации структуры войск регионального командования согласно решений Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О перспективах развития военной организации Российской Федерации до 2016 года» и в соответствии с «Планом развития и строительства Внутренних войск МВД России на период до 2011 года».
     - Сказалось ли реформирование на боевой готовности соединений и воинских частей?
     - Реформирование войск осуществлялось планово и поэтому не сказалось на боевой готовности, которая постоянно поддерживалась на уровне, обеспечивающем выполнение служебно-боевых задач.
     - У всех на слуху трагедия «Невского экспресса». Известно, что ваше территориальное объединение, военнослужащие которого бдительно несут службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на вокзалах и станциях метрополитена, тесно взаимодействует с линейными отделами милиции, охраняющими покой пассажиров железнодорожного транспорта. А что делается в настоящее время для антитеррористической защиты других объектов, на которых несут службу военнослужащие регионального командования?
     - Совместно с межведомственной рабочей группой при Московской областной антитеррористической комиссии, антитеррористической комиссией г. Москвы было обследовано 16 критически опасных объектов в отношении надежности их охраны. В течение года проведено 56 совместных тренировок с администрацией охраняемых объектов. Особый упор делаем на повышение антитеррористической защищенности объектов ядерно-оружейного комплекса, атомной энергетики, мест массового пребывания граждан в г. Москве, в том числе и в Московском метрополитене.
     Весьма серьезная группировка сил и средств специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ) и частей оперативного назначения ЦРК ВВ МВД РФ обеспечивает и охрану общественного порядка на улицах Москвы, городов Московской области и других субъектов Центрального федерального округа. В 2009 году наши военнослужащие участвовали в обеспечении общественной безопасности во время празднования Дня весны и труда, 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, международного конкурса песни «Евровидение-2009», международного салона «Комплексная безопасность-2009», 31-го Московского международного кинофестиваля, выборов в органы местного самоуправления, рок-фестиваля «Нашествие-2009», международного авиакосмического салона «Макс-2009», международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», мероприятий в рамках паломничества к Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение», а также других крупных общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий. В этом году войсковыми нарядами СМВЧ задержаны и доставлены в отделы внутренних дел почти 200 тысяч правонарушителей, из них 573 лица - по подозрению в совершении преступлений. Не без нашей помощи уличная преступность в районах выполнения задач в сравнении с прошлым годом снизилась на треть. Это серьезный показатель.
     Что же касается охраны важных государственных объектов, то в ходе выполнения этой задачи задержаны более 1.800 нарушителей пропускного и внутриобъектового режима, в том числе 32 нарушителя периметров объектов. Да, это были не террористы, но будьте уверены, что и в том случае наши военнослужащие проявили бы бдительность и умение нейтрализовать преступников. Кстати, в ходе охранных мероприятий солдаты правопорядка предотвратили хищения материальных ценностей на общую сумму более 85 миллионов рублей.
     - Александр Григорьевич, насколько успешны спецоперации на Северном Кавказе с участием Внутренних войск регионального командования и каковы результаты?
     - Военнослужащие отряда специального назначения «Меркурий» и нашей авиационной эскадрильи выполняли задачи в составе оперативной группировки войск в Северо-Кавказском регионе. Только за последние полгода они приняли участие в 400 операциях, в результате которых были уничтожены полевые командиры, а также обнаружены три базы незаконных вооруженных формирований, найдено несколько тайников с оружием.. Не обошлось без потерь и у нас: один офицер регионального командования погиб, трое спецназовцев получили ранения.
     Мы свято чтим память о наших боевых товарищах, которые погибли, до конца выполнив свой долг перед Отечеством. Недавно на территории управления Центрального регионального командования ВВ МВД России открыт мемориальный комплекс, посвященный героям, которые не вернулись с боевого задания.
     - Если говорить о морально-психологическом климате воинских коллективов, какие изменения вы бы отметили?
     - В прошлом году проведена большая комплексная работа в войсках по отбору военнослужащих для прохождения службы у нас. В воинских коллективах командиры выработали единую методику работы с солдатами и сержантами, проходящими службу по призыву. Она уже в этом году дала свои результаты. Положительным считаем тот факт, что более половины военнослужащих призыва-2009 имеют высшее и среднее профессиональное образование.
     Кроме того, сдаются в эксплуатацию новые солдатские клубы и библиотеки, оборудуются комнаты досуга, отдыха и психологической помощи, которые позволяют военнослужащим отвлечься от напряженных солдатских будней. У нас есть Центр психологической помощи, где в специальных условиях выращиваются редкие экзотические растения, некоторые, например бананы, даже приносят вполне съедобные плоды. По заключению специалистов, такого рода озелененные комнаты оказывают положительный эффект. Психологам легче работать с военнослужащими в такой обстановке. Все вышеперечисленные факторы благотворно влияют на морально-психологический климат в воинских коллективах.
     - А в отношении воспитательной работы существует ли в войсках так называемые телефоны «горячей линии» или «телефоны доверия», чтобы родители в любое время могли узнать, как служит их сын?
     - Такая связь организована, и уже есть положительные результаты. Вы сами прекрасно знаете, что родители, как никто, могут повлиять на сына, который, к примеру, нарушает дисциплину. И в большинстве случаев у военнослужащего меняется отношение к службе в лучшую сторону. Немалую работу с солдатами проводит Совет родителей военнослужащих. Лично я и мои заместители регулярно встречаемся с военнослужащими и членами их семей, проводим индивидуальные и групповые беседы, вечера вопросов и ответов, принимаем экстренные меры в разрешении проблем по службе.
     - Александр Григорьевич, какая работа проводится в войсках по пресечению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих и какие методы тут наиболее эффективны?
     - Каждый военнослужащий, прибывший из военкоматов для прохождения военной службы в войска регионального командования, проходит психологический отбор и тестирование. Это обязательное условие. Психологи и офицеры-воспитатели определяют степень риска, или другими словами, перспективу службы того или иного солдата. И уже с момента зачисления в списки части каждый военнослужащий находится под контролем командиров до окончания службы. А в отношении тех военнослужащих, которые совершили воинские преступления, возбуждаются уголовные дела, причем зачастую весь личный состав присутствует при оглашении приговора. Такие меры, бесспорно, отрезвляют других.
     В профилактической работе мы активно сотрудничаем с военными прокуратурами, военно-следственными органами и общественными организациями, в том числе и с Комитетом солдатских матерей. Наш принцип - ничего не скрывать и жить по закону.
     - И последний вопрос. Как решается жилищная проблема?
     - В войсках регионального командования, особенно в столице, этот вопрос наиболее актуален. Но мы делаем многое для решения проблемы.
     Так, в 2009 году 179 семей военнослужащих справили новоселье в поселке Ашукино Московской области. Еще 50 квартир для наших военнослужащих приобретено в подмосковном Солнечногорске. Заканчивается строительство двух жилых домов и в столице на улице Ивантеевская. А это еще 250 квартир.
     В текущем году 284 военнослужащих Центрального регионального командования включены в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения. А те военнослужащие, которые готовятся к увольнению, состоящие на жилищном учете и изъявившие желание участвовать в программе «Государственный жилищный сертификат», получили 72 ГЖС на общую сумму 122 миллиона рублей.
     Одним словом, проблема решается. И до 1 января 2011 года, согласно поручению Правительства Российской Федерации, мы обеспечим жильем для постоянного проживания всех бесквартирных военнослужащих.
     - Спасибо за беседу!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex