на главную страницу

13 Января 2010 года

Календарь-2010

Среда

Не ЮАР и Ванкувером едиными

Подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



В последней «толстушке» 2009 года мы подводили итоги прошедшего спортивного сезона. Спортивный сезон-2010 уже стартовал, поэтому самое время рассказать нашим читателям о предстоящих в этом году соревнованиях. В отличие от нечетного 2009-го 2010-й предлагает многомиллионной армии болельщиков самые вкусные «блюда» – Олимпиаду и чемпионат мира по футболу. Впрочем, в новом году будет немало и других интереснейших событий в мире спорта. Что же мы будем наблюдать, обсуждать и комментировать в год Белого тигра?

     
Январь

     18–24 января. В преддверии зимней Олимпиады чемпионат Европы по фигурному катанию в столице Эстонии – Таллине – станет последней репетицией главного старта сезона. На ледовой арене «Саку Суурхол» за сборную России будут выступать танцевальные дуэты: Оксана Домнина – Максим Шабалин, Яна Хохлова – Сергей Новицкий, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев. Спортивные пары: Юко Кавагути – Александр Смирнов, Мария Мухортова – Максим Траньков, Вера Базарова – Юрий Ларионов. Мужчины: Евгений Плющенко, Сергей Воронов. Женщины: Ксения Макарова, Алена Леонова, Оксана Гозева.
     19–31 января. В австрийских городах Вена, Инсбрук, Грац, Линц и Винер Нойштадт состоится мужской чемпионат Европы по гандболу. Сборная России попала в группу А, где встретится в Граце со сборными Норвегии, Украины и Хорватии. Первые три команды будут допущены к основному кругу, который пройдет в Вене и Инсбруке. На последнем чемпионате Европы в 2008 году россияне заняли 13-е место, а на прошлогоднем первенстве мира выступили и того хуже, обосновавшись на 16-м месте (худший показатель за всю историю), но мы будем надеяться, что в Австрии подопечные Николая Чигарева выступят лучше.
     В январе болельщиков ожидают чемпионаты Европы по санному спорту в латвийской Сигулде (23–24 января) и в эти же дни в австрийском Иглсе по бобслею и скелетону, первенство мира по хоккею с мячом в Москве (24–31), Открытый чемпионат Австралии по теннису (18–31), чемпионат мира по спринтерскому конькобежному многоборью в японском Обихиро (16–17).
     
Февраль

     12–28 февраля. Одно из двух главных спортивных событий 2010 года – ХХI зимние Олимпийские игры в канадском Ванкувере. За 16 соревновательных дней спортсмены разыграют 86 комплектов наград в 15 видах спорта: биатлон (10), бобслей (3), скелетон (2), керлинг (2), конькобежный спорт (12), фигурное катание (4), шорт-трек (8), горнолыжный спорт (10), лыжное двоеборье (3), лыжные гонки (12), прыжки с трамплина (3), сноубординг (6), фристайл (6), санный спорт (3), хоккей (2).
     По сравнению с Олимпиадой-2006 добавятся два комплекта наград – в программу фристайла включена дисциплина ски-кросс среди мужчин и женщин.
     Многие сходятся на мнении, что для России ситуация с медалями в Ванкувере будет тяжелее, чем в Турине-2006. Тогда наши спортсмены выиграли 22 награды, восемь из которых – высшего достоинства. По количеству «золота» Россия тогда уступила Германии (11), США (9) и Австрии (9). Не дают повода для оптимизма и последние чемпионаты мира по зимним видам спорта, которые проходили в 2009-м. Если принимать их результаты за отправную точку, то рассчитывать нам придется всего на четыре золотые награды, так как в минувшем сезоне чемпионами мира стали наша хоккейная дружина, танцевальный дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин, а также биатлонистка Ольга Зайцева и ее подруги по команде, первенствовавшие в эстафете.
     Видов спорта, где победить реально, у нас осталось не так уж и много. Фигурное катание позволяет надеяться на танцы на льду и Плющенко, однако все будет зависеть от состояния здоровья как Евгения, так и Максима Шабалина (каждого беспокоит травмированное колено). Конкуренция в хоккее будет очень острой. Вспоминать о коньках невыносимо больно – нет у нас сейчас ни Светланы Журовой, ни Дмитрия Дорофеева. Непросто будет в биатлоне, еще сложнее в лыжных гонках. Медали в санном спорте, бобслее, скелетоне и сноуборде будут восприниматься как должное, а вот в прыжках с трамплина, шорт-треке, фристайле, лыжном двоеборье и горных лыжах – как чудо. В керлинге наши надежды связаны с девушками, выигравшими в 2006-м году титул чемпионок Европы.
     Однако не стоит так уж драматизировать события. Четыре года назад мы не могли предполагать, что уже в первые дни Олимпиады «выстрелят» наш лыжник Евгений Дементьев и биатлонистка Светлана Ишмуратова, а Альберт Демченко впервые в истории российского санного спорта завоюет олимпийское «серебро». Наконец, кто мог представить, что наш фристайлист Владимир Лебедев уедет из Турина с «бронзой»? В этом сезоне нас радуют биатлонисты: и мужчины, и женщины способны бороться за высокие награды, даже несмотря на эхо допингового скандала. Пошли вверх и результаты у лыжников. Альберт Демченко и Александр Зубков показывают, что у них еще есть порох в пороховницах. И, конечно, мы верим в хоккеистов!
     На играх в Ванкувере примут участие 175 российских спортсменов. Премиальные для победителей и призеров Олимпиады будут такими же, как и в 2008 году – 100 тысяч евро за «золото», 60 – за «серебро» и 40 – за «бронзу». Согласно прогнозу «Штаба по подготовке российских спортсменов», Россия планирует завоевать 30 наград, из них 10 золотых. Но, признаться, план этот выглядит излишне оптимистичным.
     Помимо олимпийских баталий 7 февраля мы узнаем соперников российской футбольной сборной по отборочному циклу Евро-2012. Отметим, что 18 февраля казанский «Рубин» у себя дома сыграет в 1/16 финала Лиги Европы с израильским «Хапоэлем». Ответная встреча пройдет 25 февраля в Тель-Авиве. 24 февраля в «Лужниках» ЦСКА примет испанскую «Севилью» в 1/8 финала Лиги чемпионов, ответная игра намечена на 16 марта.
     
Март

     12–21 марта. После Олимпийских игр Ванкувер ожидают зимние Параолимпийские игры.
     12–-14 марта. Столица Катара – Доха – примет 13-й чемпионат мира по легкой атлетике в залах. Поскольку в 2010-м представителей «королевы спорта» ожидает лишь июльский чемпионат Европы в Барселоне, первенство в Дохе должно со всего мира собрать сильных участников. Состав сборной России определится после сборов, которые команда проведет в Португалии.
     14 марта. По соседству с Катаром – в Бахрейне – стартует 61-й чемпионат мира по автогонкам «Формула-1». Вялотекущий ход межсезонья был нарушен сенсационной новостью о возвращении семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, поэтому первую гонку сезона-2010 любители автоспорта ждут с нетерпением.
     22–28 марта. В Турине пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. Очевидно, что многие триумфаторы Ванкувера пропустят этот турнир.
     
Апрель

     2–11 апреля. В Минск съедутся сильнейшие тяжелоатлеты Старого света.
     3–4 апреля. Волейбол. «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов.
     В нынешнем розыгрыше Россию представляют казанский «Зенит» и столичное «Динамо». Они имеют неплохие шансы побороться за главный клубный трофей в «Финале четырех». 24 сильнейшие команды Европы из 15 стран разделены на шесть групп, в каждой из которых игры пройдут в два круга. Два лучших коллектива из каждого квартета выходят в плей-офф, образуя шесть пар, «раунд двенадцати». Затем следует «раунд шести». Три команды пробиваются в «Финал четырех», хозяин которого определяется в конце группового раунда и автоматически получает путевку в финальный раунд. Если же хозяином «Финала четырех» станет нейтральный город, не имеющий команды в Лиге чемпионов, то схема турнира будет классической: 1/8 финала, 1/4 финала и «Финал четырех». В этом случае еще четыре команды для участия в 1/8 финала добираются из числа тех, которые заняли в своих группах третьи места и имеют лучшие показатели.
     13–18 апреля. Еще одна столица бывшей советской республики – Баку – соберет лучших борцов Европы: представителей греко-римской, вольной и женской борьбы.
     
Май

     7–9 мая. В легендарном парижском Дворце спорта «Берси» состоится «Финал четырех» мужской Евролиги УЛЕБ. Двукратный победитель Евролиги – ЦСКА – неизменно играл в «Финале четырех» на протяжении 7 сезонов подряд. В этом году, в силу тех изменений, что произошли в армейской команде в межсезонье, сыграть в восьмом финале подряд будет значительно сложнее. Но мы верим в успех команды Евгения Пашутина!
     7–23 мая. В немецких Кельне, Маннгейме и Гельзенкирхене пройдет 74-й чемпионат мира по хоккею. Несмотря на то, что все наши мысли будут связаны с олимпийским хоккейным турниром, забывать о первенстве мира в Германии нельзя. Команде Вячеслава Быкова предстоит защищать чемпионские титулы, завоеванные в 2008 и 2009 годах. В первом групповом раунде россияне встретятся с Белоруссией, Казахстаном и чемпионом мира-2002 Словакией. На втором этапе нашим предстоит играть с тройкой лучших команд из квартета, в котором выступят США, Германия, Дания и Финляндия.
     12 мая. Финал Лиги Европы (Гамбург).
     21–30 мая. Чемпионат Европы по боксу (Москва).
     22 мая. Финал Лиги чемпионов УЕФА в Мадриде впервые пройдет не в среду, а в субботу.
     24 мая – 6 июня. Открытый чемпионат Франции по теннису.
     
Июнь

     11 июня – 11 июля. Второе главное событие спортивного года – в девяти городах Южно-Африканской республики пройдет 19-й чемпионат мира по футболу. Наша сборная, как известно, на этот праздник футбола не попала, однако можно быть уверенным в том, что наши болельщики найдут ту команду, за которую станут переживать на протяжении месяца. В чемпионате примут участие 32 команды – 31 сборная, прошедшая отборочный турнир, и команда ЮАР – страны, принимающей первенство. 16 команд, преодолевших групповой раунд, встретятся в 1/8 финала, при этом команды, занявшие первые места в группе, встретятся со сборными, которые финишируют в своих группах вторыми. Затем по кубковой системе последуют четвертьфиналы, полуфиналы и, наконец, финальный матч, который состоится на 94-тысячной арене Soccer City Stadium в Йоханнесбурге 11 июля 2010 года.
     21 июня – 4 июля. Открытый чемпионат Великобритании по теннису.
     
Июль

     3–25 июля. Велоспорт. Многодневная гонка «Тур де Франс».
     Самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции, стартует на этот раз в голландском Роттердаме и продолжит свой маршрут по Бельгии. Участники «Большой петли» преодолеют 3.596 км, финиширует гонка 25 июля – по традиции, на Елисейских полях.
     16–22 июля. Чемпионат Европы по фехтованию (Лейпциг, Германия).
     27 июля – 1 августа. Континентальные первенства у легкоатлетов, в отличие от мировых форумов, проходят раз в четыре года. В Гетеборге-2006 российские спортсмены одержали убедительную победу, завоевав 34 медали – 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Занявшая второе место в общекомандном зачете сборная Германии довольствовалась всего 10 наградами – четыре «золота», четыре «серебра» и две «бронзы». Ждем мы блестящих побед от наших легкоатлетов и на олимпийском стадионе «Монтжуик» в Барселоне.
     
Август

     4–15 августа. Будапешт во второй раз за четыре года примет чемпионат Европы по водным видам спорта. В 2006 году российские пловцы, синхронистки и прыгуны в воду выступили в столице Венгрии невероятно успешно, выиграв 16 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медали. Как все сложится в Будапеште-2010?
     28 августа – 12 сентября.
В Турции пройдет чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд. Российская сборная, неудачно выступив на ЧЕ-2009 в Польше, все же получила wild card и на групповом этапе в Анкаре встретится со сборными Греции, Турции, Кот-д’Ивуара, Пуэрто-Рико и Китая.
     29 августа – 11 сентября. В Загребе будут определены лучшие команды Европы по водному поло.
     30 августа – 12 сентября. Открытый чемпионат США по теннису.
     
Сентябрь

     6–12 сентября. Москва станет столицей чемпионата мира по греко-римской, вольной и женской борьбе.
     18–30 сентября. В турецкой Анталье состоится мировое первенство по тяжелой атлетике.
     19–26 сентября. Российская столица примет еще один чемпионат мира – по художественной гимнастике.
     23 сентября – 3 октября. После мужчин сильнейших на чемпионате мира по баскетболу будут определять женщины. В Чехии команда Валерия Тихоненко будет считаться одним из фаворитов турнира. За последние годы наши девушки выиграли чемпионат Европы (в 2007 году), на прошлогоднем чемпионате в Латвии завоевали «серебро», а на последнем чемпионате мира в Бразилии-2006 россиянки уступили в финале австралийкам.
     25 сентября – 10 октября. В Италии пройдет чемпионат мира по волейболу среди мужских команд.
     
Октябрь

     17–24 октября. Чемпионат мира по спортивной гимнастике (Амстердам).
     29 октября – 14 ноября. Второй раз подряд женский чемпионат мира по волейболу примет Япония. Сборная России попала в группу D с командами Китая, Кореи, Доминиканcкой Республики, Турции и Канады. Команда Владимира Кузюткина будет отстаивать чемпионский титул, выигранный в 2006 году.
     
Ноябрь

     4–13 ноября. Чемпионат мира по фехтованию (Париж).
     14 ноября. Гонкой в Абу-Даби завершится 61-й сезон «Формулы-1».
     
Декабрь

     7–19 декабря. Чемпионат Европы среди женских команд по гандболу (Норвегия и Дания).

     

     На снимках: Олимпиада в Ванкувере и чемпионат мира по футболу - два основных события в мире спорта в 2010 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex