Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Января 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Плановые задания выполнены






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Слава русским твердыням!

  Во вторник в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония присвоения Архангельску, Козельску и Пскову звания «Город воинской славы». Президент РФ Дмитрий Медведев вручил мэрам трех городов соответствующие грамоты. В церемонии также приняли участие руководство областей, ветераны Великой Отечественной войны и представители молодежных организаций.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Притяжение Камчатки

  Без аэродрома нет летчика. В аэродромах измеряется пройденное расстояние и еще неизведанные маршруты, вершины профессионального мастерства, типы освоенных самолетов и количество обретенных друзей. В жизни майора Сергея Кодерле самые счастливые мгновения связаны с аэродромом Елизово на Камчатке.
Фамильная тайна
Все началось два года назад. Камчатский истребительный авиаполк тогда оказался единственным из всех частей Тихоокеанского флота, на «отлично» отстрелявшимся перед военной инспекцией Минобороны. Причину такой щедрости известных своей скупостью на похвалу столичных экспертов мне и предстояло установить.

 || Евгений УСТИНОВ.


Жизнь продолжается!

  Бывают ошибки, которые нельзя исправить. Но ошибка, которую я совершил в конце прошлого года, к счастью, не из таких. Сообщаю: звание Героя Российской Федерации Александр Думчиков, о котором я писал, получил не посмертно. А значит – здравствовать ему до 100 лет!
- Ну как же, это были незабываемые дни, - сказал Александр Павлович Думчиков, когда в телефонном разговоре я сообщил ему о публикации в «Красной звезде» 23 декабря 2009 г. фронтового дневника сводного парашютно-десантного батальона 21-й отдельной воздушно-десантной бригады из Ставрополя, участвовавшего в штурме Грозного в январе 1995 года. После боя, который произошел 12 января, командир разведвзвода лейтенант Александр Думчиков и помощник начальника разведки бригады капитан Александр Пегишев были представлены к званиям Героев Российской Федерации. Причем Пегишев, имевший два серьезных ранения, по одним из источников, представлялся к этому высокому званию посмертно, так как в бригаде полагали, что он не выживет. Думчиков же, получивший три ранения, долгое время лечился в военных госпиталях. Из-за последствий ранений ему пришлось оставить службу в воздушно-десантных войсках, но уволился он из армии только в 2006 году в звании подполковника.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Крестники полковника Хабибуллина

  Средняя школа в селе Вязовый Гай (Ульяновская область, Старо-Кулаткинский район) особо не отличалась от себе подобных в других городах и поселках тогда еще Советского Союза. И задания для контрольных работ, и темы сочинений были одинаковы для всех школ, и проверки проводились практически одновременно в соответствии с графиком, спущенным свыше.
 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.


Наперекор всему

  Центру подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина 11 января исполнилось 50 лет. Он дал путевку в космос многим отечественным и иностранным космонавтам, в том числе и Владимиру Александровичу Джанибекову... ...Мне всегда казалось, что космонавты - небожители, люди, одаренные судьбой, особенно сильные, цельные... Это действительно так. Познакомившись с дважды Героем Советского Союза Владимиром Джанибековым, отметила еще одну особенность в судьбах космонавтов: их путь - это череда парадоксов. И даже их полеты - это нередко результат стечения обстоятельств. С одной лишь поправкой: они к ним всегда готовы.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Во имя боеготовности

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками Центрального регионального командования (ЦРК) Внутренних войск МВД России генерал-полковник Александр ЛЬВОВ
  - Александр Григорьевич, расскажите, чем занимался личный состав ЦРК в минувшем году?
- Основные усилия были сосредоточены на совершенствовании боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей, готовности к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, обеспечении надежной охраны важных государственных объектов и специальных грузов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на территории Центрального федерального округа, а также на выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Александр ВАСИЛЕВСКИЙ

  На следующий после подписания Акта о военной капитуляции Германии день, 10 мая 1945 г., «Красная звезда» на первой странице опубликовала крупные портреты руководителей стран-победительниц: Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Гарри Трумэна. А на второй странице были размещены портреты военачальников, удостоенных к тому времени звания Маршала Советского Союза. Открывали эту плеяду снимки Г.К. Жукова и А.М. Василевского. За ними следовали маршалы, удостоенные этого звания еще до войны, - К.Е. Ворошилов, С.К. Тимошенко и С.М. Буденный. А замыкали ряд портреты маршалов, размещенные соответственно положению фронтов, которыми они командовали, с правого фланга к левому, с севера на юг. Позднее, на июньском Параде Победы, именно в таком порядке они и вели по Красной площади свои сводные полки.


ГЛОНАСС, ТУШЕНКА И БЕНЗОПИЛА «ДРУЖБА»

  «И все же я прорвусьСквозь штормк чудесным странам,От тысячи погоньСбегая. Но покаЯ знаю, что живуВ объятьях океана,Пока хранит огоньСмотритель маяка...»
Верные друзья и помощники моряков, а также источник вдохновения для художников и поэтов маяки - это прежде всего среда обитания сильных духом, мужественных людей.
Они были первыми
Согласно общепринятым данным маячная служба на Камчатке возникла в 1850 году. Хотя потребность в ограждении навигационных опасностей здесь, на самом краю земли, существовала и прежде.Предположение об этом Юрий Николаевич Балесный высказал шестнадцать лет назад молодым лейтенантом в период службы на отдаленных радионавигационных постах. Однако реальная возможность на основе научных данных проверить эти догадки у него появилась лишь с назначением в 2004 году на должность руководителя всего хлопотного маячного хозяйства.

 || Евгений Устинов.


ОКЕАНСКИЕ МИЛИ «ВАРЯГА»

  Мажорным аккордом в успешном завершении учебного года стал для экипажа гвардейского ракетного крейсера «Варяг» дальний поход в Республику Сингапур.
- В своем экипаже я уверен на все сто, - сказал в день отхода флагманского корабля ТОФ в море его командир гвардии капитан 1 ранга Эдуард Москаленко. - Мы не застаиваемся у причала, постоянно приобретаем морскую практику. В прошлом году «Варяг» нанес визит в Республику Корея для участия в международном военно-морском параде в честь 60-летия со дня образования этой страны, весной года нынешнего - в китайский порт Циндао, где мы участвовали в юбилейных мероприятиях по случаю 60-летия со дня образования вооруженных сил Китайской Народной Республики. Так что экипаж отработанный, хорошо подготовлен к новому мореплаванию.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Когда «В ружье!»
скомандовало время

  
1944 г. Январь.
Линия советско-германского фронта смещалась все дальше на запад. 3 января войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина освободили Новоград-Волынский, 4-го - Белую Церковь, 5-го - Бердычев.

 || Виталий МОРОЗ.


Не ЮАР и Ванкувером едиными

  В последней «толстушке» 2009 года мы подводили итоги прошедшего спортивного сезона. Спортивный сезон-2010 уже стартовал, поэтому самое время рассказать нашим читателям о предстоящих в этом году соревнованиях. В отличие от нечетного 2009-го 2010-й предлагает многомиллионной армии болельщиков самые вкусные «блюда» – Олимпиаду и чемпионат мира по футболу. Впрочем, в новом году будет немало и других интереснейших событий в мире спорта. Что же мы будем наблюдать, обсуждать и комментировать в год Белого тигра?
 || Подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.

События. Комментарии

  В награду за подвиг
  В недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев заявил: «Ключевая задача, которую мы обязаны решить, – это обеспечение ветеранов жильем. В федеральном бюджете этого года на такие цели выделено около 46 миллиардов рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов». А 9 января 2010 г. глава государства внес в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 19, ст. 2116) изменения, исключив из пункта 1 слова «до 1 мая 2010 г.» и «и вставших на учет до 1 марта 2005 г.». Это значительно расширяет круг лиц, имеющих право на обеспечение жильем, и ускоряет реализацию намеченного.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Лекари корабельных сердец
  В циркуляре Морского технического комитета № 15 от 29 ноября 1910 году говорилось: «Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, пересмотреть все отдельные случаи и дать впредь соответствующие указания. А потому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользы дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения». А известный ученый, кораблестроитель Алексей Крылов в свое время сказал так: «...Часто истинная причина аварии лежала не в действии неотвратимых и непреодолимых сил природы, не в неизбежных случайностях на море, а в непонимании основных свойств и качеств корабля, несоблюдении правил службы и самых простых мер предосторожности, отсутствии предусмотрительности и тому подобных отрицательных качествах личного состава». Пожалуй, эти высказывания не потеряли актуальности и сегодня. Электроэнергетическую установку корабля сегодня порой называют его сердцем. От слаженной, четкой работы механизмов, двигателей во многом зависит то, как себя будут «чувствовать» заведования других боевых частей. А на днях флотские инженеры-механики, те, кто непосредственно отвечают за эту работу, отметили свой профессиональный праздник.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Виталий АНЬКОВ.
  Чтобы помнить...
  Накануне Нового года в здании главного учебного корпуса Военного университета на улице Волочаевской состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной выпускникам Военного института иностранных языков (Военного Краснознаменного института Министерства обороны), погибшим в Афганистане в 1979-1989 годах. Открытие памятного знака было приурочено к 30-й годовщине ввода в Афганистан ограниченного контингента советских войск (ОКСВ). В годы войны в Афганистан было направлено более 300 военных переводчиков и спецпропагандистов - выпускников Военного института, 15 из них не вернулись с войны.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  К берегам Панамы
  Российский барк «Крузенштерн» продолжает участие во втором этапе Международной трансатлантической экспедиции, посвященной сразу нескольким знаменательным датам, в том числе 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время парусник совершает переход из испанского порта Санта Круз де Тенерифе к берегам Панамы. Планируется, что в панамский порт Колон «Крузенштерн» зайдет 16 января.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страницы истории

  «СЧИТАЮ ЭТО ПРОСТО ПРОВОКАЦИЕЙ...»
  Вопрос: Имели ли вы сообщение, что на границе появились самолеты противника?Ответ (генерала армии Д.Г. Павлова. - Ред.): Такое сообщение я получил одновременно с началом бомбежки. Минский центральный пост ВНОС получил сообщение о перелете государственной границы авиацией противника через 4 минуты, а приграничные аэродромы это сообщение получили значительно раньше, но подняться в воздух не смогли, так как новой техникой в ночных полетах не овладели.

 || Владимир ВОРОНОВ.

Геополитика

  Ирак: нефть в обмен на спокойствие
  В ДЕКАБРЕ прошлого года информационные агентства сообщили о победе российских нефтяных компаний на тендерах на разработку двух нефтяных месторождений Ирака. «ЛУКОЙЛ» и его норвежский партнер «Статойл» будут осваивать месторождение «Западная Курна-2», а «Газпром нефть» (дочерняя структура «Газпрома») совместно с турецкой TPAO, корейской Kogas и малазийской Petronas - нефтяное месторождение «Бадра».

Путевка в новую жизнь

  Военный университет ждет вас
  Формирование нового облика Вооруженных Сил повлекло за собой высвобождение значительного числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих как возможность, так и желание продолжить трудовую деятельность в новом для себя качестве.

Генетика и история

  Семь племен
  Каковы гаплотипы угро-финских русских северных славян? На первый взгляд такая постановка вопроса – полная ересь, если не сказать полная чепуха. Ну, с русскими славянами проблем нет – славяне есть и польские, и украинские, и чешские, и болгарские, и сербские, и многие другие. Славяне, строго говоря, – это языковая категория. Точнее, славяне – это этноязыковая общность людей.

 || Анатолий КЛЁСОВ, доктор химических наук.

Светлая память

  Н.А. Зотов
  Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают, что после тяжелой, продолжительной болезни ушел из жизни участник Великой Отечественной войны генерал-полковник в отставке Зотов Николай Александрович.

Читальный зал «Красной звезды»

  И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  Главы из романа
Посмотрев на часы, он заглянул в парикмахерскую. Итальянец парикмахер, скучавший за старым журналом, с особым рвением взялся за клиента. Под его ловкими пальцами Плакс почувствовал, как постепенно рассасывается тяжесть в затылке и исчезает резь в глазах. На улицу он вышел посвежевший и благоухающий одеколоном. До встречи в ресторане оставалось сорок пять минут. Взяв такси, он направился в центр. Приехав, он не стал заходить в помещение и решил подождать Сана в сквере напротив.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.

Культура

  Добрая сказка о «Черной молнии»
  Режиссер Тимур Бекмамбетов покорил вершины кинематографа (вплоть до Голливудских холмов) практически сразу же после выхода в свет фильмов «Ночной дозор», «Дневной дозор. Мел судьбы», снятых в 2004 - 2005 годах. Что же, автор некогда известных роликов «Всемирная история от банка «Империал», ставших классикой российской рекламы, знал, чем взять современного зрителя. А еще Бекмамбетов великолепный психолог, иначе после оглушительного успеха «Дозоров» он не взялся бы сразу за очередной рискованный проект - продолжение культового новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» И снова - попал в «десятку».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства