на главную страницу

13 Января 2010 года

Новости

Среда




Плановые задания выполнены

    Призывная комиссия Республики Татарстан подвела итоги призыва в армию в 2009 году. Всего в этом году в войска были направлены около 13 тысяч граждан, что на 27 процентов больше, чем в предыдущем году, и на 42 процента больше, чем в 2007-м. Осенью на призывные комиссии были вызваны 32.022 гражданина, прибыли 99,4 процента. Отправились служить около 6.000 человек, в том числе 2.343 подготовленных по военно-учетным специальностям.
    Как отметил в своем докладе военный комиссар Татарстана генерал-майор Сергей Погодин, 2009 год в сравнении с прошлыми годами был ознаменован значительным увеличением нормы призыва. Что касается уровня образования молодых людей, то из более чем 6.000 выпускников вузов этого года войска приняли половину. Из 4.315 юношей, получивших в 2009 году среднее специальное образование, служить отправился 4.071.
    В ходе осеннего призыва уклонялись от него 198 граждан, среди них значительное число годных к военной службе. 751 призывник был привлечен к административной ответственности, а в отношении 18 возбуждены уголовные дела. На альтернативную службу решились семь человек. Еще один отличительный момент этой кампании - не было призвано ни одного человека с погашенной судимостью. В подшефные воинские части направлены 1.600 призывников, из них осенью - 896.
    Представитель МВД по РТ заявил, что из 2.000 граждан призывного возраста, состоящих на учете в милиции, привлечены к обучению по 11 военным специальностям только 730. Удивляют случаи, когда из сотен таких ребят в некоторых районах к подготовке к службе привлечены единицы. Кстати, как сказал генерал Погодин, сейчас призывники начинают подготовку уже по 20 специальностям. Что касается лучших районов республики, то один городской и четыре сельских выдвинуты на конкурс Минобороны по призывной подготовке.
 ||  Игорь СОЛОВЬЕВ.
Казань.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex