на главную страницу

13 Января 2010 года

Спорт

Среда




ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН

    Ну и ну!

    Предпоследний день новогодних каникул надолго запомнится болельщикам хоккея в нашей стране. Нет, Вячеслав Фетисов не появился вновь на площадке в свитере ЦСКА и не отметился хет-триком в матче со «Спартаком». Максим Сушинский не забил свою тысячную шайбу. Александр Овечкин и Илья Ковальчук не вернулись из-за океана и не подписали долгосрочные контракты с аутсайдером чемпионата новокузнецким «Металлургом». Все гораздо прозаичнее. В КХЛ состоялся самый скоротечный поединок, конечно, если можно назвать игру, длившуюся... 4 с небольшим минуты, полноценным матчем. Столь быстрый матч между «Витязем» и «Авангардом» не был доигран до конца из-за серии стычек между игроками обеих команд, которые переросли в массовую драку. В итоге оба клуба были наказаны техническими поражениями со счетом 0:5. Напомним, что арбитры матча «Витязь» - «Авангард» Юрий Цыплаков и Сергей Гусев выписали игрокам обеих команд 691 минуту штрафа, что стало абсолютным рекордом в истории КХЛ.


    Заседание дисциплинарного комитета КХЛ, посвященное событиям в Чехове, длилось семь часов. И в этом нет ничего удивительного, так как речь шла о беспрецедентном для отечественного хоккея инциденте. В прошлом, дебютном сезоне КХЛ одна встреча также была остановлена. Матч московского «Динамо» и «Ак Барса», позже переигранный, был прерван по вине болельщиков бело-голубых, взорвавших дымовую шашку. В Чехове же вынудили остановить встречу, устроив серию массовых драк, непосредственные их участники - хоккеисты «Витязя» и омского «Авангарда».
    Реакция лиги на события в Чехове была чрезвычайно жесткой. Помимо технического поражения, за срыв матча оба клуба были оштрафованы на 1 млн. руб., а чеховцы - дополнительно на 3 млн. руб. «за причиненный вред деловой репутации КХЛ, ее партнерам и российскому хоккею в целом, а также совокупность нарушений и их инициирование».
    Денежным санкциям были подвергнуты не только клубы. Главные тренеры - Алексей Ярушкин из «Витязя» и Игорь Никитин из «Авангарда» - оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый. Наиболее активные среди участников драк - чеховцы Дарси Веро и Брендон Сагден, а также омичи Александр Свитов и Дмитрий Власенков - на 150 тысяч рублей. Плюс к этому КХЛ уведомила «Витязь», что в случае повторения подобных событий клуб будет исключен из чемпионата.
    «Это, безусловно, нерядовое событие для лиги. Игроки обеих команд вели себя по-хамски и продемонстрировали неуважение к зрителям. Драки в Чехове - это имиджевый удар по КХЛ, поэтому вынесенное решение носит еще и превентивный характер. Надеемся, руководители чеховского клуба еще задумаются, стоит ли им набирать в состав тафгаев», - сказал вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев.
    Советник губернатора Омской области по хоккейным вопросам генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин также считает, что повторение подобных событий недопустимо.
    «Витязи» с самого начала собирались драться всей командой, - уверен Бардин. - Это стало ясно уже на раскатке. В принципе уже тогда можно было бы отказаться от матча, получив техническое поражение. Но представьте, как бы себя тогда чувствовали игроки, руководители команды, наши болельщики?! Решили, что играть все же будем. Разве это нормально, когда на раскатке Веро пару раз бросил шайбу в наших игроков? Сначала попал в защитника Кукконена, потом в голкипера Рамо. А потом «витязи» вообще полетели на нашу сторону всей командой. Хотя пересекать красную линию строжайше запрещено! Конечно же, сторона «Витязя» считает, что драку якобы начали мы. А что им еще остается в этой ситуации, как не валить с больной головы на здоровую? Но я-то там был и все видел собственными глазами. Чеховцы еще на раскатке разбили носы Шишканову, Рябыкину, Первушину. И это за 40 минут до начала матча! Такого мировой хоккей еще не знал! Две трети наших игроков со льда ушли. А «витязи» как ни в чем не бывало продолжали раскатку. Я сразу позвонил в лигу. Обрисовал ситуацию. Сказал, что мы не выйдем на игру, что у меня трое травмированных. Но потом мы приняли совместное решение с КХЛ: срывать матч все же нельзя. Хотя я еще тогда предупредил, что готовится побоище. И оно состоялось! Массовая драка вспыхнула, когда с начала матча прошло лишь три с половиной минуты. Тафгай «Витязя» Брендон Сагден решил ответить бойцу из «Авангарда» Александру Свитову за жесткий силовой прием, проведенный омским форвардом несколькими мгновениями ранее. Бой двух хоккеистов настолько захватил других игроков на площадке, что спустя считаные секунды команды дрались уже пятерка на пятерку. Причем одним из главных действующих лиц в схватке был Яромир Ягр - суперзвезда КХЛ, как правило, не участвующий в подобных стычках.
    Страсти судейской бригаде во главе с Юрием Цыплаковым и Сергеем Гусевым удалось погасить не сразу - урезонили хоккеистов лишь 11 удалений. Затишье длилось недолго. Следующее же вбрасывание привело к новому витку конфликта. После пары обоюдных толчков и зацепов все полевые игроки скинули краги и принялись самозабвенно дубасить друг друга. Арбитры постарались отреагировать на разгоравшееся побоище оперативно, но их усилия были тщетны: быстро разъять дерущихся было невозможно. По итогам этой схватки судьи выписали еще восемь удалений. Таким образом, в составе каждой команды осталось лишь по одной полноценной пятерке.
    Но и это был далеко не финал чеховского побоища. Не прошло и трех секунд после возобновления игры, как противники дрались уже стенка на стенку: покинули скамейки и запасные, и оштрафованные, выяснить отношения попытались даже голкиперы. Картина напомнила ветеранам легендарные события 23-летней давности, когда на молодежном чемпионате 1987 года в Чехословакии в похожем кулачном противостоянии сошлись сборные СССР и Канады. Его не могли остановить ни судьи, в результате просто покинувшие арену, ни работники стадиона, выключившие на время освещение.
    В Чехове к столь радикальным мерам прибегать все-таки не пришлось: после ухода с площадки огромного числа оштрафованных хоккеистов выяснилось, что продолжать встречу просто некому. Ни одна из команд не могла выставить полную пятерку и запасного вратаря. КХЛ сразу же признала решение судей прекратить матч обоснованным и полностью соответствующим правилам».
    Кстати, стоит отметить, что зрителям, купившим билеты на сорванный матч, деньги за билеты не вернут. Об этом заявила администрация чеховского Ледового дворца. «С нашей точки зрения, матч состоялся, и мы ничем не обязаны зрителям», - сказал сотрудник администрации.
    Один из участников бойни, лидер «Авангарда» олимпийский чемпион Яромир Ягр, заявил, что нормально относится к дракам в хоккее, но призвал КХЛ подробно прописать наказание за подобное нарушение правил.
    «Знаете, я нормально отношусь к тафгаям, - сказал форвард «Авангарда» и сборной Чехии. - Немало повидал их в Северной Америке. Это хорошие люди. У них такая работа - драться. И они честно ее выполняют. Судьи закончили бой - все, разъехались в стороны. Таковы правила игры.
    Веро? Я даже не знаю, как назвать этого человека. В «Рейнджерс» я играл вместе с Эйври. О нем говорили много разного. Но это тоже был нормальный тафгай. Он соблюдал кодекс чести. Веро - он даже не знает, что это такое. Я вам больше скажу, в «Авангарде» вообще нет тафгая. Свитов - хороший боец. Но в первую очередь он играет в хоккей. Его работа - забивать голы. Правда, если будет нужно, Александр уложит на лед кого угодно. Попробуй только задеть его одноклубников, и Свитов покажет, где раки зимуют. Сейчас многие сравнивают стиль игры «Витязя» и стиль игры «Филадельфии». Однако я хочу сказать, что здесь мало схожего. Если «Филадельфия» так и играла, то лет тридцать назад. Сейчас у «летчиков» много техничных хоккеистов. Да и правила в НХЛ тогда были другими. Сейчас многое изменилось.
    Кстати, еще до начала игры в раздевалке я сказал ребятам: готовьтесь к худшему - будет драка. Ведь если человек подрался на раскатке, играть в хоккей он больше не будет, во время матча обязательно устроит новую драку. Кроме того, за океаном все снимается на пять-шесть камер. Ни один эпизод не останется незамеченным. Будь это спорный гол, подлый удар или что-то еще. Обязательно момент рассмотрят на дисциплинарной комиссии, вынесут наказание, впаяют штраф.
    У меня появляется желание, чтобы в КХЛ быстрее пересмотрели правила. Все должно быть четко прописано в уставе лиги. Если дерешься - получишь штраф. Если соперник упал - драка останавливается. Если устраиваешь дебош на раскатке - отдыхай 20 матчей. Игра от этого станет более ясной и чистой. А когда нет правил, люди творят все, что хотят.
    Если КХЛ хочет стать такой же сильной лигой, как НХЛ, нужно регламентировать стычки. Необходимо прописать каждый нюанс. Но для этого нужно снимать матчи и раскатки не на одну, а на пять-шесть телекамер. Чтобы каждый эпизод игры был как под микроскопом.
    Я знаю, что это тяжело. И понимаю, что НХЛ существует с 1917 года. Но КХЛ не может ждать 90 лет, если она всерьез хочет конкурировать с североамериканцами, надо многое реформировать».
    Тем временем тафгай «Витязя» Дарси Веро заявил, что зачинщиками массовой драки в Чехове считает игроков «Авангарда».
    «В таких масштабных потасовках я не участвовал с юношеских времен, - сказал канадец. - Что и говорить, это было круто: пятерки выскакивали на лед и сразу бросались в бой. Мне даже жаль, что остался в стороне от главных событий. У Ягра очень ловко получился захват, шевелиться он мне почти не давал. Плюс сзади меня держал еще один игрок «Авангарда», в которого в свою очередь вцепился мой одноклубник. Вот так мы и стояли, наблюдая за остальными.
    Первый конфликт во время матча, считаю, спровоцировал «Авангард». Наш Брент Сагден - парень горячий: стоит сопернику провести грубый силовой прием - он всегда бросается защищать своих. А тут первый бой начался с удара локтем в голову нашего защитника. Кто стал зачинщиком второго, я четко не видел. Но мне показалось, что драться больше были настроены хоккеисты «Авангарда». Может, хотели взять реванш за поражение в первом бою?
    Причина с хоккейной точки зрения была весомая. Ребята из омской команды регулярно залезали за красную линию и оказывались на нашей территории. Вот и пришлось отстаивать свой лед кулаками. Понимаете, мы готовились к тяжелому матчу, копили злость на соперника. А тот, можно сказать, заставил нас эту злость выплеснуть.
    Сейчас уже не важно, кто первый начал. Я ни фамилий, ни номеров на свитерах не запомнил. Главное, это произошло на нашей половине льда, где омичей не должно было быть. А потом случилось то, что случилось. Зато болельщики, думаю, получили удовольствие. Не секрет, что большинство поклонников хоккея в России обожают драки на льду. Получается, мы их порадовали.
    До этого матча я еще никогда не участвовал в поединках, которые команды не доиграли бы. И никто из моих друзей-хоккеистов. Да, побоища команда на команду случались. Но всегда - под занавес третьего периода. Кто-то умудрялся остаться в строю и откатать оставшиеся секунды. Но чтобы драка случилась уже в первом периоде и после нее на каждой скамейке осталось по одному-два игрока - такого со мной прежде точно не было».
    С вынесенным КХЛ решением согласен и тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Игорь Захаркин, который также убежден, что главным виновником побоища в Чехове стала команда хозяев.
    «Хоккей - это игра, и мы всегда возмущались, когда в Россию привозили так называемых бойцов, которые устраивали драки, - сказал Игорь Захаркин. - Некоторые называли это «шоу», спецификой чеховской команды. С моей точки зрения, это противоречит здравому смыслу. Смыслу хоккея. К сожалению, все вылилось в безобразное зрелище - драку на льду. Матч был сорван. Это серьезный удар по имиджу КХЛ. И это говорит о том, что мы не сумели вовремя среагировать на подобные задирки «Витязя», и в итоге пострадала команда, которая не хотела ввязываться в драку. На месте «Авангарда» мог оказаться любой. Я очень рад, что наконец-то КХЛ среагировала и сделала драчунам последнее китайское предупреждение».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex