на главную страницу

14 Января 2010 года

События

Четверг

ИНТЕРНЕТ ГАЗЕТУ НЕ ЗАМЕНИТ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     После череды новогодних мероприятий отмечающийся 13 января День российской печати всякий раз возникает как-то вдруг, неожиданно. И кому-то даже кажется «перебором». Но с другой стороны, разве не почетно, не приятно первыми в году вместе с коллегами по цеху отметить свой профессиональный праздник?
     «Для журналиста в России ответственность всегда была самым высокоценимым качеством. От добросовестности тех, кто призван к объективному отражению действительности на страницах печатных СМИ, от их гражданской позиции зависит отношение читателей к происходящим событиям. Именно поэтому формирование гражданского общества в России во многом зависит от работы журналистов. Этот ответственный труд требует полной самоотдачи, терпения, мастерства. Дорогие коллеги, желаю вам успешной и интересной работы, осуществления задуманных планов, новых идей и неиссякаемой энергии. Благополучия и счастья всем работникам печати!»
     Это строки из правительственной телеграммы, пришедшей вчера в наш адрес от министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щеголева. И сам факт того, что министр поздравил с профессиональным праздником флагман военной печати - газету «Красная звезда», свидетельствует о том, что военные СМИ, постепенно, как и все Вооруженные Силы, приходящие к новому облику, остаются одним из важнейших элементов «четвертой власти».
     Кстати, более половины россиян (55 процентов) уверены, что новые средства массовой коммуникации никогда не смогут в полной мере заменить традиционные. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в День российской печати. Противоположной точки зрения придерживаются 37 процентов респондентов, которые полагают, что рано или поздно интернет-СМИ вытеснят газеты, журналы, телевидение и радио. Еще 8 процентов затруднились ответить на этот вопрос.
     Каждый пятый россиянин уверен, что бесплатная пресса рано или поздно вытеснит распространяемые за деньги печатные издания. Вместе с тем две трети опрошенных считают, что всегда будут люди, готовые платить за качественную аналитику и покупать хорошие газеты и журналы. Социологи выяснили, что разнообразие и содержание нынешних СМИ устраивает большую часть респондентов. Однако каждый третий считает их однообразными и неинтересными. В представлениях о роли СМИ доминирует мнение, согласно которому они дают важную информацию и должны прививать нравственные ценности. 35 процентов опрошенных считают, что СМИ служат для развлечения и получения информации в легкой и доступной форме.
     Между тем совсем недавно в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ состоялось заседание жюри по проведению конкурса среди военных газет и журналистов «Слово, ведущее в бой». Итоги его таковы.
     В номинации «За наиболее интересное содержание и лучшее оформление газеты» первое место с вручением приза и почетного диплома присуждено газете Северо-Кавказского военного округа «Военный вестник Юга России».
     В номинации «За лучшие публикации о мероприятиях боевой подготовки войск (сил) не было равных газете Черноморского флота «Флаг Родины».
     Лучшие публикации в области военной истории России в прошлом году появились в газете Ленинградского военного округа «На страже Родины». Об отечественном военном спорте интереснее других рассказывало издание Сибирского военного округа «На боевом посту», а о культуре и искусстве - газета Московского военного округа «Красный воин».
     Жюри конкурса ходатайствовало о награждении ряда руководителей и сотрудников военных СМИ за интересное изложение материала, отражающего жизнь и деятельность армии и флота. Вчера оно состоялось в Культурном центре Вооруженных Сил РФ. Среди награжденных - представители «Красной звезды» Анна Потехина, Ирина Павлюткина и Дмитрий Семенов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex