на главную страницу

14 Января 2010 года

Армия и общество

Четверг

ПОЛВЕКА ТОЧНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

Александр ГЕРАСИМОВ. Фото из архива ЦБИТ Минобороны РФ.



Нанотехнологии, наночастицы... слово «нано» прочно вошло в привычный лексикон наших граждан. Но мало кто слышал о следующем, более высоком порядке значений - «пика», или 10 в минус 12-й степени. А ведь именно в пределах этих значений работают высокоточные приборы Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, сил противовоздушной обороны, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Такую точность в Вооруженных Силах Российской Федерации на сегодняшний день могут гарантированно обеспечить только в Центральной базе измерительной техники Минобороны РФ, которая в этом году отмечает свое 50-летие.

     Специалисты базы поверяют работу всевозможных приборов различной сложности - от средств навигации авиации и флота до продовольственных весов, от приборов наведения высокоточного оружия до медицинского оборудования, от показаний радиационного излучения до эталонных измерений времени и частоты. Здесь осуществляется более 4,5 тысячи эталонных измерений в сфере обороны и безопасности, 400 из которых являются уникальными. Центральная база измерительной техники Минобороны РФ (ЦБИТ МО РФ) обеспечивает передачу физических величин, таких как электрические, радиотехнические, магнитные, геометрические и другие, а также ионизирующих излучений и ядерных констант. Фактически база, включая филиальную сеть, обеспечивает контроль и поверку всех физических величин в воинских формированиях на всей территории нашей страны.
     - Наша задача - обеспечить единство всех измерений, чтобы из центра единица физической величины четко передавалась в любую точку нашей страны, - отметил начальник ЦБИТ Минобороны РФ подполковник Сергей Негода.
     Как объяснили специалисты-метрологи, в чистом виде единиц измерений не существует. Во всех приборах, которые хранят и передают ту или иную единицу измерений, всегда имеется некая погрешность. По словам заместителя командира Центральной базы подполковника Сергея Дедова, от достоверности ее определения зависят эффективность наведения высокоточного оружия, безопасность полетов авиации, точность навигационной привязки флота и многое другое. Нужно ли говорить, с какой точностью должны производиться наведение и корректировка траектории полета межконтинентальной баллистической ракеты бортовыми электронными системами? А наземные приборы измерений электрических параметров этой ракеты должны быть во много раз точнее. В то же время измерительные приборы Центральной базы в сравнении с «армейскими рабочими эталонами» в отдельных случаях могут быть в десятки раз точнее.
     - Например, водородный стандарт частоты имеет 10-кратный запас точности по отношению к ближайшему - рубидиевому. Используя водород, высокоточный задающий генератор поддерживает постоянную единицу времени и частоты. С его помощью поверяют приборы четвертого поколения, созданные на базе микропроцессоров, - пояснил главный инженер базы подполковник Владимир Саламаха.
     ...Становление метрологии как научной дисциплины происходило неразрывно с развитием и совершенствованием вооружения и военной техники. Сегодня она насчитывает более чем 300-летнюю историю и ведет свое начало еще с петровских времен. Современное значение военная метрология приобрела с началом атомной эры. Ровно полвека назад по поручению заместителя министра обороны - начальника Тыла Вооруженных Сил СССР Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна Инспекцией измерительных приборов Минобороны была сформирована Центральная лаборатория ионизирующих излучений. Тогда впервые в истории страны коллектив лаборатории смог создать стройную систему поверки источников альфа-, бета- и гамма-излучений.
     За 50 лет своего существования Центральная база измерительной техники Минобороны РФ неоднократно меняла структуру и состав в соответствии с требованиями времени: появлялись новые задачи, наращивались возможности. С каждым годом в Вооруженные Силы поступали все более совершенные виды ВВТ, широко внедрялось ракетное оружие, усложнялось радиоэлектронное оборудование. Для контроля параметров вооружения и военной техники создали целый парк радио-, электроизмерительных и других приборов для решения современных задач метрологического обеспечения.
     Специалисты Центральной базы принимали участие в создании метрологических органов и в работе аналогичных служб за рубежом. По словам ветерана метрологической службы ведущего инженера Владимира Казакова, рабочие группы ЦБИТ Минобороны очень часто направлялись в загранкомандировки для поверки экспортных образцов оборонно-промышленного комплекса. Их опыт и знания, контрольно-измерительная техника, созданная в России, и по сей день востребованы в более чем 30 странах мира.
     На сегодняшний день Центральная база измерительной техники Минобороны РФ осуществляет поверку рабочих эталонов высокой точности физических, электрических, радиотехнических, магнитных и геометрических величин, а также ионизирующих излучений и ядерных констант. Помимо поверки, ремонта рабочих эталонов и средств измерений база проводит аккредитацию метрологических подразделений, участвует в государственных испытаниях и организует опытную эксплуатацию новых образцов рабочих эталонов и измерительных приборов.
     Метрология всегда на шаг опережала развитие вооружений и военной техники. Вот и на этот раз специалисты Центральной базы опередили время: в этом году в одно из подразделений части поступит измерительная техника для поверки приборов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. В период современного развития оборонных технологий, высокоточных систем вооружений и автоматизации военной техники требуются все более сложные средства технического контроля и измерений. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в 50 лет новейшая история Центральной базы измерительной техники Минобороны РФ только начинается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex