на главную страницу

14 Января 2010 года

Страна и мир

Четверг

НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Осталось всего несколько дней до того момента, когда украинцы придут на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата на пост главы государства. А пока все 18 кандидатов бросают в бой свои последние пропагандистские ресурсы. Например, пока еще действующий президент Украины Виктор Ющенко использовал для проведения агитации даже эфирное время на одном из телеканалов, отведенное ему для освещения его рабочих поездок в регионы и совещаний с представителями местных властей. В связи с этим Центральная избирательная комиссия была вынуждена вынести постановление об объявлении ему предупреждения. ЦИК мотивировал свое решение тем, что для ведения предвыборной агитации всем кандидатам в президенты должны быть созданы одинаковые условия.
     В свою очередь, окружной административный суд Киева признал противоправными и действия министра внутренних дел Юрия Луценко по проведению им предвыборной агитации за премьер-министра страны Юлию Тимошенко 4 января в помещении Черкасского драмтеатра. Однако Луценко обжаловал в Киевском апелляционном административном суде это решение. Министр при этом подчеркнул, что всегда проводил агитацию за Тимошенко законным способом и только во время отпусков, в нерабочее время. «Суд с таким же успехом мог запретить мне ходить на красный свет светофора... Я не хожу на красный свет и не агитирую в рабочее время», - заявил он.
     Стоит отметить, что в преддверии выборов взаимные обвинения в некомпетентности, которыми ранее нередко обменивались кандидаты, теперь сменились наиболее актуальной темой - угрозой фальсификации результатов голосования.
     Так, Юлия Тимошенко заявила, что будет оспаривать в суде итоги выборов главы государства в случае обнаружения их подтасовки. «Идет мощная фальсификация избирательной кампании», - сказала она, открывая заседание правительства в Киеве в среду. По словам премьер-министра, об этом свидетельствует, в частности, голосование на дому. Только по Донецкой области во вторник 11 процентов избирателей пожелали проголосовать таким образом. В среду, по данным Тимошенко, число желающих проголосовать на дому составило уже 16 - 17 процентов. А такое голосование открывает прямую дорогу к подтасовке результатов выборов.
     Лидер партии регионов Виктор Янукович, в свою очередь, заявил, что тоже решительно настроен на защиту результатов голосования на выборах президента страны. «У нас есть проект защиты результатов голосования, и мы его выполним», - сказал он журналистам. Кроме того, Янукович считает позитивным прогноз на высокую явку избирателей 17 января. «Это говорит о том, что люди хотят принимать участие в строительстве своего будущего», - заметил кандидат в президенты.
     В случае избрания на пост президента нукович намерен в первую очередь «сказать людям правду» и навести порядок в стране. «Я из власти постараюсь убрать ложь, которой пять лет кормили украинский народ», - заявил он, выразив при этом уверенность, что тогда на Украине будут «работать законы», будут защищены права людей, а также повысится уровень экономики и имидж страны на международной арене.
     По мнению же председателя Верховной рады, кандидата на пост президента Украины Владимира Литвина, участие в выборах стало в стране прибыльным делом. «Ставку делают не на выборы, а на то, как считать голоса. А для этого нужно иметь контрольный пакет в той или другой избирательной комиссии», - подчеркнул он. Спикер считает, что в состав комиссий должны входить не представители политических сил, а профессионалы, имеющие опыт работы на выборах.
     В этой связи отметим, что служба безопасности Украины уже зафиксировала попытки подкупа членов окружных и участковых избирательных комиссий. Также были попытки включения так называемых двойников в списки избирателей. Кроме того, в стране ведется прямой подкуп избирателей. По словам председателя правления комитета избирателей Украины Александра Черненко, участникам выборов предлагается в среднем от 100 до 200 гривен за то, чтобы они проголосовали за того или иного кандидата. Вместе с тем он полагает, что подкуп в большей мере будет задействован во время второго тура выборов, который состоится по прогнозам многих политологов.
     На украинских сайтах объявлений, интернет-аукционах и в блогах появляется все больше предложений по купле-продаже голосов избирателей. В Интернете даже можно найти объявления с указанием цены голоса, города, имени и даже мобильного телефона продавца своего голоса. Например: «Продам голос на выборах 2010 г. Подтверждение гарантирую. Цена: 100 долларов», «Продам 2 голоса дорого, честность и порядочность гарантирую».
     Интересно, что продавцы даже не задумываются над тем, насколько честны сами их предложения. Согласно данным опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис», абсолютное большинство украинских избирателей уверено, что президентские выборы пройдут с нарушениями. И только 4,5 процента украинцев верят в их честность.
     А вот международные наблюдатели в целом спокойно относятся ко всему, что сопровождает украинские выборы. Они считают, что кампания протекает нормально, соответственно и выборы должны пройти без каких-либо нарушений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex