на главную страницу

14 Января 2010 года

Армия и общество

Четверг

САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЛЮДИ НЕ ЗАБЫТЫ

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда». Фото автора.



     Хороший подарок сделала Московская организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов семьям погибших и инвалидам войны в Афганистане: 72 семьи получили крупную бытовую технику (холодильники и стиральные машины), а около 60 человек в ближайшее время получат финансовую помощь. Всего в 2009 году бытовую технику получили около 300 семей.
     Подобная поддержка стала уже традиционной: в 2003 году все семьи погибших и инвалидов войны, а их было порядка 800, также были обеспечены крупной бытовой техникой.
     Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов ставит своей целью консолидацию усилий ветеранских организаций Москвы в оказании социальной и медицинской помощи инвалидам, ветеранам, военнослужащим и членам семей погибших военнослужащих.
     В декабре 2009 года исполнилось 30 лет с момента ввода советских войск в Афганистан. «Наша организация совместно с другими ветеранскими организациями продолжает работу по поддержке и оказанию помощи ветеранам, инвалидам, семьям погибших, - говорит Александр Ковалев, председатель Московской организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов, участник боевых действий в Афганистане. - И я думаю, мы добились своей главной цели - ветераны понимают, что они не забыты, не брошены, их проблемы - это и наши проблемы. Ведь важна даже не столько материальная помощь, сколько понимание того, что есть люди, организации, которые занимаются их проблемами и нуждами».
     В 2009 году 300 человек получили санаторно-курортное лечение, из них 100 детей из семей ветеранов, и количество семей, которые получают санаторно-курортное лечение и бытовую технику, усилиями Московской организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов за последнее время увеличилось.
     «Эту программу мы начали 10 лет назад. Несмотря на сложные экономические условия, и сегодня находим возможность помочь нашим ребятам, - продолжает Александр Ковалев. - Мы вошли в Комплексную программу мер социальной защиты жителей Москвы, и вот уже около пяти лет семьи погибших и инвалидов получают дополнительную финансовую помощь ежемесячно. К слову, уже около десяти лет каждый месяц отправляем поздравления на день рождения всем участникам нашего фонда. И это тоже знак того, что организация помнит о каждом. Еще в 2009 году в спортивном комплексе «Олимпийский» прошел концерт, посвященный 20-летию вывода войск из Афганистана. Собрались около 19 тысяч человек. И, видя слезы на глазах у ребят, мы понимаем, что наша работа очень важна для них. Самое главное - люди не забыты».
     На снимке: Александр КОВАЛЕВ (слева) вручает стиральную машину инвалиду- «афганцу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex