Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Января 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Встреча министров

 Рабочая поездка

 Праздники для всех

 Подготовка в учебных частях

 За кормой – 75!

 Ремонт на флагмане

 Урал – победителям

 Именем Героя

 Мили «Карелии»

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

МОСКВА И АНКАРА УКРЕПЛЯЮТ ПАРТНЕРСТВО

  Внешнеполитический год в России открылся рабочим визитом в Москву главы турецкого правительства Реджепа Эрдогана. Переговоры велись на высшем уровне. Январские холода, видимо, придали российским доводам дополнительную уверенность. Дело, конечно, не только в русском тепле, которое уважают турки, но и в нюансах российской дипломатии, способных влиять на ход событий, к которым приковано внимание Анкары.
«Российско-турецкие отношения находятся на подъеме. Это действительно отношения стратегических партнеров. Несмотря на то, что прошлый год выдался непростым, тем не менее для наших отношений он был удачным», - заявил Дмитрий Медведев в начале встречи в подмосковной резиденции в Барвихе. Он напомнил, что Россия и Турция реализуют крупные проекты, в частности, в энергетике, а также в других сферах. «Мы этому очень рады, считаем, что здесь у нас очень серьезная большая кооперация», - сказал президент.

 || Вадим МАРКУШИН.


НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

  Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации назначен генерал-полковник Александр Постников. Он сменил на этом посту генерала армии Владимира Болдырева, который уволен из Вооруженных Сил по достижении предельного возраста нахождения на военной службе. До этого назначения генерал-полковник Постников командовал войсками Сибирского военного округа. Александр Николаевич Постников родился в 1957 году в городе Лабинске Краснодарского края, окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию имени М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Прошел все основные командные должности - от командира взвода до командующего армией и командующего войсками округа. География службы самая обширная - Киевский, Одесский, Дальневосточный военные округа, Группа советских войск в Германии. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», многими медалями.
Начальником Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ назначен генерал-лейтенант Андрей Третьяк, занимавший ранее должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Ленинградского военного округа. Он сменил генерал-майора Сергея Суровикина, который назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа.


ИНТЕРНЕТ ГАЗЕТУ НЕ ЗАМЕНИТ

  После череды новогодних мероприятий отмечающийся 13 января День российской печати всякий раз возникает как-то вдруг, неожиданно. И кому-то даже кажется «перебором». Но с другой стороны, разве не почетно, не приятно первыми в году вместе с коллегами по цеху отметить свой профессиональный праздник?
«Для журналиста в России ответственность всегда была самым высокоценимым качеством. От добросовестности тех, кто призван к объективному отражению действительности на страницах печатных СМИ, от их гражданской позиции зависит отношение читателей к происходящим событиям. Именно поэтому формирование гражданского общества в России во многом зависит от работы журналистов. Этот ответственный труд требует полной самоотдачи, терпения, мастерства. Дорогие коллеги, желаю вам успешной и интересной работы, осуществления задуманных планов, новых идей и неиссякаемой энергии. Благополучия и счастья всем работникам печати!»

 || Владимир МОХОВ.


ДЕЖУРНЫЕ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ

  - Литерный борт принят на сопровождение, - кратко по спецсвязи доложил начальнику радиотехнических войск оперативный дежурный бригады воздушно-космической обороны. Значит, самолет главы российского правительства Владимира Путина уже вошел в зону радиолокационной ответственности бригады и будет сопровождаться боевыми расчетами дежурных РЛС на протяжении всего полета. Контролировать воздушное пространство на наиболее загруженных направлениях в европейской части страны - главная задача радиотехнических подразделений этой бригады. Круглосуточное боевое дежурство, ведение непрерывной радиолокационной разведки, сопровождение воздушных целей и обеспечение действий боевой авиации в пределах зоны ответственности. Все эти задачи 24 часа в сутки находятся в «поле зрения» радиотехнических войск бригады воздушно-космической обороны Оперативно-стратегического командования.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ПОЛВЕКА ТОЧНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

  Нанотехнологии, наночастицы... слово «нано» прочно вошло в привычный лексикон наших граждан. Но мало кто слышал о следующем, более высоком порядке значений - «пика», или 10 в минус 12-й степени. А ведь именно в пределах этих значений работают высокоточные приборы Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, сил противовоздушной обороны, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Такую точность в Вооруженных Силах Российской Федерации на сегодняшний день могут гарантированно обеспечить только в Центральной базе измерительной техники Минобороны РФ, которая в этом году отмечает свое 50-летие.
Специалисты базы поверяют работу всевозможных приборов различной сложности - от средств навигации авиации и флота до продовольственных весов, от приборов наведения высокоточного оружия до медицинского оборудования, от показаний радиационного излучения до эталонных измерений времени и частоты. Здесь осуществляется более 4,5 тысячи эталонных измерений в сфере обороны и безопасности, 400 из которых являются уникальными.

 || Александр ГЕРАСИМОВ.

Страна и мир

  НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ
  Осталось всего несколько дней до того момента, когда украинцы придут на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата на пост главы государства. А пока все 18 кандидатов бросают в бой свои последние пропагандистские ресурсы. Например, пока еще действующий президент Украины Виктор Ющенко использовал для проведения агитации даже эфирное время на одном из телеканалов, отведенное ему для освещения его рабочих поездок в регионы и совещаний с представителями местных властей. В связи с этим Центральная избирательная комиссия была вынуждена вынести постановление об объявлении ему предупреждения. ЦИК мотивировал свое решение тем, что для ведения предвыборной агитации всем кандидатам в президенты должны быть созданы одинаковые условия.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  РАБОТЫ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ
  Россия ускоренными темпами ведет работы по модернизации пункта базирования своего Военно-морского флота в порту Тартус (Сирия) с расчетом завершить их в 2011 году. Работы по совершенствованию порта ведутся уже не первый год, однако в последнее время они существенно активизировались. Главная цель работ, как сообщает ИТАР-ТАСС, - развитие логистики пункта базирования, иными словами - модернизация существующих и создание новых объектов береговой инфраструктуры, обеспечивающих удобную стоянку и бесперебойное снабжение заходящих в Тартус российских кораблей топливом, водой, продовольствием, другими материальными средствами, а также отдых их экипажей.

 || Андрей НИКОЛАЕВИЧ.
  КАК ОБЕСПЕЧИТЬ СИЛОВОЙ БАЛАНС
  В ближайшее время должны возобновиться российско-американские переговоры по новому договору по стратегическим наступательным вооружениям, которые Москва и Вашингтон, несмотря на обоюдное обещание и стремление, не смогли завершить к концу 2009 года. В результате возникла пауза, связанная с рождественскими и новогодними праздниками и необходимостью проведения «домашней работы», как образно выразился министр иностранных дел России Сергей Лавров, над отдельными формулировками договора и теми проблемами, которые возникли при его подготовке. В частности, если судить по отдельным высказываниям российских и американских представителей, поскольку стороны не раскрывают деталей переговоров, и над тем, каким образом отразить в нем взаимосвязь между наступательными и оборонительными стратегическими вооружениями, то есть между СНВ и ПРО.

 || Владимир КОЗИН.

Армия и общество

  ГАЗЕТА БУДЕННОВСКОЙ БРИГАДЫ
  С чего начинается пресса? С модного глянцевого журнала или солидной толстой газеты, с федерального ежедневного издания или с регионального еженедельника? Нет. Пресса начинается с... многотиражки. Военная печать не исключение. В ней наряду с центральной, окружной и флотской периодикой весомое место занимают газеты различных соединений. Газета Буденновской мотострелковой бригады «Солдатская доблесть» - из их числа...

 || Юрий БОРОДИН.
  НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ
  Урологическое отделение Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыки имеет, можно сказать, прочную репутацию: врачебно-сестринский персонал на протяжении десятилетий, сменяя друг друга, всегда с чувством осознанной ответственности подходил к своей работе, отчетливо понимая, что в их руках не только здоровье, но подчас и жизнь пациентов. Ведь заболеваниями мочеполовой системы, а это болезни почек, простатит, аденома предстательной железы, страдают миллионы людей, особенно пожилого возраста.

 || Петр АЛТУНИН.
  САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЛЮДИ НЕ ЗАБЫТЫ
  Хороший подарок сделала Московская организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов семьям погибших и инвалидам войны в Афганистане: 72 семьи получили крупную бытовую технику (холодильники и стиральные машины), а около 60 человек в ближайшее время получат финансовую помощь. Всего в 2009 году бытовую технику получили около 300 семей.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.

Спорт - инфо

•   ЦСКА «вышел» на работу
•   Альберт разогнался
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства