на главную страницу

14 Января 2010 года

Новости

Четверг




Встреча министров

    В Москве состоялась рабочая встреча министра обороны России Анатолия Сердюкова с главой военного ведомства Армении Сейраном Оганяном. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС. «Стороны обсудили, - заявила пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук, - перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества России и Армении, а также проблемы региональной безопасности. Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос подготовки армянских военнослужащих в вузах Минобороны РФ». На встрече Анатолий Сердюков подчеркнул, что «российско-армянские отношения в военной сфере носят стратегический партнерский характер».
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ.



Рабочая поездка

    C 11 по 13 января на Государственном центральном межвидовом полигоне Капустин Яр (г. Знаменск, Астраханская область) под руководством командующего РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко работала комплексная группа генералов и офицеров командования РВСН. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Основной целью поездки было решение проблемных вопросов при приведении полигона к новому облику.
    В ходе проведенных организационно-штатных мероприятий на полигоне на 30 процентов уменьшилось количество офицерских должностей. Были также сокращены низкоквалифицированные должности гражданского персонала, такие как лаборанты, и введены должности младших и старших научных сотрудников. Это связано с повышением наукоемкости научно-испытательного процесса. Часть офицеров-испытателей, уволенных из рядов Вооруженных Сил, приняты на эти вновь введенные должности.
    Межвидовой полигон Капустин Яр представляет собой единый научно-исследовательский комплекс, имеющий высокий научно-технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов ВС РФ.
    В настоящее время в структуре полигона Капустин Яр существуют четыре основных научно-испытательных подразделения вооружения и военной техники РВСН, ПВО ВВС, ПВО Сухопутных войск и ракетных войск и артиллерии, центр измерений и математической обработки информации, а также испытательный полигон противоракетной обороны Сары-Шаган, дислоцированный в Казахстане.
    Полигон участвует в создании образцов вооружения на основных этапах жизненного цикла, решая задачи от рассмотрения эскизных и технических проектов, разработки программ и методик испытаний до оценки характеристик образцов и эффективности их боевого применения.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Праздники для всех

    Из Сухопутных войск
    В период новогодних и рождественских праздников в соединениях и воинских частях Сухопутных войск было проведено более тысячи праздничных театрализованных представлений, новогодних утренников, концертов для детей и членов семей военнослужащих. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, для организации праздничных мероприятий были задействованы все окружные и гарнизонные дома офицеров, на сценах которых прошли выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов. Детям военнослужащих были вручены подарки и бесплатные билеты на новогодние представления. Особое внимание было уделено вдовам и детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Артисты ансамблей песни и пляски Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского, Сибирского и Дальневосточного военных округов в выходные и праздничные дни дали более 30 концертов, на которых присутствовали около 7.500 военнослужащих и членов их семей. Коллектив Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова выступил с концертами в соединениях и воинских частях 5-й армии Дальневосточного военного округа, подарив семьям военнослужащих праздничное настроение.

Подготовка в учебных частях

    В учебных частях Сухопутных войск началась подготовка курсантов. «В окружных учебных центрах по более чем 100 военно-учетным специальностям проходят пятимесячное обучение свыше 25 тысяч военнослужащих», - сообщил пресс-секретарь по Сухопутным войскам Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Олег Юшков. Он уточнил, что обучение курсантов началось в окружных учебных центрах Сухопутных войск, в учебных центрах по подготовке младших командиров и специалистов для ракетных войск и артиллерии, инженерных войск, войск РХБЗ, а также войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск.
    После окончания «учебок» военнослужащих отправят в Московский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный военные округа. Им предстоит продолжить службу в воинских частях на должностях командира отделения, командира орудия, наводчика-оператора, крановщика, механика-водителя и других.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



За кормой – 75!

    Из Севастополя
    Управлению боевой подготовки Черноморского флота исполнилось 75 лет. С этим знаменательным событием важнейшую структуру флота поздравил командующий ЧФ вице-адмирал Александр Клецков. В поздравлении военного совета ЧФ отмечается инициатива, творчество и целеустремленность, которые помогают на высоком профессиональном уровне специалистам управления решать вопросы, связанные с планированием действий сил флота, оказанием методической помощи командирам и штабам соединений в проведении мероприятий боевой подготовки, разработке методических документов, обобщении и распространении передового опыта, подготовке кораблей, тактических групп, частей и соединений к решению поставленных задач в море.
    Последние два десятилетия руководство управлением БП ЧФ успешно осуществляли вице-адмиралы Федор Старожилов, Александр Фролов, Александр Троян (ныне начальник штаба ЧФ), контр-адмиралы Николай Михальченко, Валерий Куликов, переведенный в прошлом году на Балтийский флот. Временно исполняющий обязанности начальника УБП ЧФ капитан 1 ранга Александр Чесноков отметил, что сегодня офицеры управления достойно продолжают дело своих предшественников.

Ремонт на флагмане

    Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев, встал в плавучий док ПД-30 для прохождения планового докового ремонта. За время стоянки в доке планируется отремонтировать донно-забортную арматуру, рулевое устройство, отрегулировать работу гребных валов, очистить и покрасить подводную часть крейсера. Кроме того, будет заменена холодмашина и отремонтировано некоторое другое оборудование. Непосредственное руководство ремонтными работами на корабле осуществляет командир электромеханической боевой части гвардии капитан 2 ранга Виктор Дума.
    Ремонт производится силами ордена Трудового Красного знамени ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота». врид начальника завода капитан 3 ранга Александр Бакланов сообщил, что заводчане активно включились в ремонтные работы. Основная нагрузка легла на корпусный цех, коллектив которого возглавляет Александр Орищенко. В ремонте принимают также участие коллективы цехов Петра Терещенко и Алексея Сухаря.
    Добавим, что подобный ремонт проводится на корабле с периодичностью один раз в два года, предыдущий был завершен в 2007 году. С того момента корабль прошел не один десяток тысяч морских миль, совершил дальние походы, выполнил целый ряд ответственных задач.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Урал – победителям

    Из Свердловской области
    В Свердловской области утверждены размеры единовременных денежных выплат уральским ветеранам по случаю 65-й годовщины Победы. На эти цели из регионального бюджета выделяется 98 млн. рублей.
    Деньги получат свыше 180 тысяч человек. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны вручат по одной тысяче рублей, труженикам тыла и другим категориям льготников - по 500 рублей. К деньгам от областных властей добавятся юбилейные выплаты, предусмотренные федеральным бюджетом: по 5.000 рублей для участников войны и по одной тысяче для тружеников тыла и равных им категорий граждан.

Именем Героя

    Из Тюменской области
    Администрацией Тюменского района принято решение - в период подготовки к празднованию 65-летия Победы назвать две улицы в населенных пунктах Мулаши и Чикча именем земляка Героя Советского Союза Хабибуллы Якина.
    Свой фронтовой путь выпускник Тюменского пехотного училища Хабибулла Якин начал под Ржевом. Затем воевал в составе Таманской Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии им. М.И. Калинина и 128-й горнострелковой дивизии. Принимал участие в Моравско-Остравской наступательной операции. За мужество и героизм был отмечен орденом Славы трех степеней, двумя орденами Красной Звезды. Кстати, именно о Хабибулле Якине писатель Константин Симонов рассказал в одном из своих произведений, по мотивам которого в канун 30-летия Победы был снят документальный телевизионный фильм «Шел солдат».
 ||  Юрий Белоусов, «Красная звезда».



Мили «Карелии»

    Из Северодвинска
    Центр судоремонта «Звездочка», что в Северодвинске Архангельской области, как планируется, уже в ближайшее время передаст в состав ВМФ ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Карелия». Во время ремонта и модернизации подводного ракетоносца было выполнено около сотни внедрений, улучшающих тактико-технические характеристики корабля. Понизилась шумность субмарины, увеличились ее возможности по обнаружению подводных лодок противника, значительно повысилось обеспечение живучести и ядерной безопасности. Выполнена модернизация ракетного комплекса. Высокое качество ремонтных работ обеспечивается технологическими разработками специалистов НИПТБ «Онега» и проектных институтов. Свой вклад в возрождение корабля внесли более ста предприятий-смежников.
    Сегодня подводные ракетоносцы проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады. По оценкам специалистов, этот проект является одним из наиболее удачных детищ ЦКБ МТ «Рубин» и выдающегося конструктора Сергея Ковалева. В проект заложен огромный модернизационный резерв, что позволяет флоту и кораблестроителям обеспечивать для этих ракетоносцев достаточно продолжительные сроки службы, поддерживая высокие боевые и эксплуатационные качества кораблей.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    Китай
    
Приобщение к ПРО

    Китай провел испытания собственной системы перехвата ракет средней дальности на своей территории. В этих целях вечером 11 января состоялся пуск ракеты-перехватчика, который был признан успешным. Как заявила на брифинге пресс-секретарь МИД КНР Цзян Юй, испытания носили оборонительный характер и не были направлены против какой-либо страны. Она также подчеркнула, что пуск ракеты не привел к образованию космического мусора на околоземной орбите и не создал угрозу действующим в космосе спутникам. Наблюдатели отмечают, что испытание прошло после того, как стало известно о готовности министерства обороны США поставить Тайваню зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» PAC-3 на общую сумму 1 млрд. долларов.

    США
    
Формируется новый бюджет Пентагона

    Администрация президента США Барака Обамы намерена попросить конгресс выделить в 2011 году дополнительные 33 млрд. долларов на проведение военных операций в Афганистане и Ираке. Планируется, что всего на военные нужды Белому дому потребуется выделить 708 млрд. долларов. Ожидается, что обсуждения по вопросу проекта бюджета США начнутся 1 февраля. Ранее стало известно, что руководство США отдало приказ об отправке в сентябре 2010 года в Афганистан 3.100 солдат. Из них 2.600 человек являются бойцами боевых подразделений, а 500 человек служат в обслуживающих подразделениях. Согласно плану Барака Обамы всего в Афганистан для усиления контингента НАТО в стране планируется отправить 30 тысяч американских военных.
    
Гейтс останется

    Министр обороны США Роберт Гейтс останется на посту как минимум еще на год. Он, как известно, является единственным членом кабинета Барака Обамы, занимавшим должность еще при Джордже Буше, и первым американским министром обороны, которому довелось работать при президентах от разных партий. Предполагалось, что он будет играть ограниченную роль и останется на посту лишь на время выбора преемника. Однако Гейтс стал ключевым членом новой администрации и наиболее доверенным советником Обамы по вопросам национальной безопасности. Ранее Гейтс без энтузиазма отнесся к решению Обамы сохранить за ним министерский пост, однако поздно вечером
    7 января глава Пентагона согласился продолжить работу. По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла, это решение было принято Гейтсом по итогам обсуждения с Обамой еще в декабре.
    
Арестован за песню

    Солдат американской армии Марк Холл был заключен под стражу за хип-хоп композицию, жестко критикующую политику «ограничения убытков», которая подразумевает принудительное продление срока службы по контракту. Холл был задержан 11 декабря 2009 года, однако широкую огласку эта история получила только месяц спустя. В своей песне отслуживший в Ираке Холл рассказывает об ужасах, через которые приходится проходить американским военным, а также представляет себе, как в порыве мести расстреливает сослуживцев и всех, кто попадется ему под руку. Власти усмотрели в тексте песни призыв к убийству и угрозу для общества. Американское руководство, в том числе министр обороны Роберт Гейтс и президент США Барак Обама, неоднократно заявляло о том, что число солдат, которым продлевают срок службы, будет сокращено до минимума. К июню 2010 года количество военнослужащих, попадающих под правило stop-loss, введенное в связи с войной в Ираке, должно быть уменьшено вдвое. Полностью отказаться от непопулярной политики Пентагон планирует к марту 2011 года.

    Франция
    
Еще один совет

    Во Франции создан совет по обороне и национальной безопасности. Декрет, учреждающий новое ведомство, был одобрен на заседании совета министров, где его представил премьер-министр страны Франсуа Фийон. Он уточнил, что управляющая и контролирующая структура разведслужб создается в соответствии с реформами, намеченными «Белой книгой по обороне и национальной безопасности» и законом о военной программе, содержащими основные положения развития оборонно-разведывательной сферы страны на период до 2014 года. Новый совет приходит на смену совету по обороне, созданному еще несколько десятилетий назад. Его главная задача - определять приоритеты и направления деятельности разведсообщества Франции, в частности, в сфере борьбы с терроризмом. Премьер-министр сообщил, что новая структура будет состоять из двух организаций - национального совета разведки и совета по ядерным вооружениям. Принятый декрет предусматривает также, что «национальный координатор разведслужб» (этот пост, созданный в августе 2008 года, занимает в настоящее время Бернар Бажоле) получает официальный статус советника президента Франции по разведке. «Его задачи заключаются в координировании деятельности разведслужб страны и обеспечении их эффективного взаимодействия», - сообщил Франсуа Фийон. Пленарные заседания совета по обороне и национальной безопасности будут проходить под председательством президента Франции. В его состав войдуёт премьер-министр, министр обороны, главы МВД и МИД, министры экономики и бюджета.

    Израиль
    
Американские арсеналы увеличиваются

    Пентагон и министерство обороны Израиля подписали новое соглашение о размещении американских запасов вооружения и амуниции на израильской территории. Подписи под соглашением поставили ответственный за логистику и снабжение в европейском командовании армии США адмирал Энди Браун и заместитель начальника отдела технологии и логистики в генштабе ЦАХАЛ бригадный генерал Офер Вольф. По новому соглашению стоимость вооружений и амуниции, которые армия США сможет содержать на территории Израиля, удвоится с 400 до 800 млн. долларов. Первое подобное соглашение было подписано в 1990 году и говорило о вооружениях на сумму 100 млн. долларов. Позднее оно несколько раз возобновлялось и расширялось. В рамках соглашения, призванного создать для армии США запасы вооружений вблизи театров военных действий, союзники США, на территории которых расположены склады, могут воспользоваться оружием и амуницией в случае чрезвычайных ситуаций. На складах армии США в Израиле хранятся значительные запасы ракет и авиационных бомб, артиллерийских снарядов, бронетехники и других вооружений.

    КНДР
    
Защитный цвет свиноферм

    Лидер КНДР Ким Чен Ир призвал подразделения Корейской народной армии развивать животноводство, для того чтобы обеспечить солдат полноценным питанием. Такое заявление глава государства сделал во время последней инспекции свинофермы, недавно построенной военнослужащими. «Сейчас в нашей стране создана надежная материальная и техническая база, для того чтобы увеличить производство свинины», - заявил Ким Чен Ир, призвав и другие воинские части воспользоваться этими благоприятными условиями. Ким Чен Ир похвалил тружеников фермы за проделанную работу, заявив, что «подвиги нашей армии в сфере экономики будут вписаны в историю построения могучей и процветающей державы».

    Великобритания
    
Небоеспособны

    Каждый пятый британский пехотинец не пригоден для участия в боевых действиях. Около пяти тысяч пехотинцев не могут сражаться на линии фронта из-за болезней, последствий ранений, состояния психики, плохой физической подготовки и по другим причинам. В это число вошли также служащие, не достигшие 18 лет, и беременные женщины-солдаты. Министерство обороны Великобритании считает, что некоторые из признанных непригодными солдат могут нести службу в боевых частях при условии оказания им необходимой медицинской помощи. Как заявил депутат парламента Бернард Дженкин, такое положение стало следствием затяжных военных кампаний, в ходе которых правительство основное внимание уделяло материально-техническому снабжению армии. При этом финансирование набора на военную службу молодежи и подготовки смены выбывшим военнослужащим, отметил Дженкин, было явно недостаточным.

    Польша
    
И автомат, и пулемет, и винтовка

    Польские оружейники разработали модульный тип стрелкового оружия, который при необходимости можно превращать в автомат, пулемет или в снайперскую винтовку. Презентация опытного прототипа прошла на оружейной фабрике города Радом, где над его созданием конструкторы работали с начала 2007 года. Предполагается, что уже в 2014 году модульное оружие поступит на вооружение Войска Польского, заменив находящиеся на вооружении автоматы «Берилл», по сути являющиеся модификацией знаменитого автомата Калашникова. Конструкторы пока назвали свое новое детище модульной системой стрелкового оружия (МССО). На презентации в Радоме были представлены две модели МССО - с прикладом и без него.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex