на главную страницу

14 Января 2010 года

Спорт

Четверг




ЦСКА «вышел» на работу

    Столичные армейцы вернулись из отпуска. Новый сезон команда начала с медобследования, в котором приняли участие все новички команды, в частности японский полузащитник Кейсуке Хонда, на результативную игру которого серьезно рассчитывает тренерский штаб ЦСКА, а также потенциальный игрок сборной России защитник Кирилл Набабкин. Не присутствовали на медосмотре Маазу, Карвальо и Рикарду Жезус. Напомним, что первый на правах аренды отдан на полгода в «Монако», а бразильцы в катарский «Аль-Араби» и греческую «Лариссу» соответственно.
    Кстати, как сказал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, трансфертная кампания армейцев практически завершена. Кроме того, он отметил, что клубу стоило большого труда приобрести Кейсуке Хонду и трудоустроить игроков, не имевших игровой практики.
    «Переход в ЦСКА Кирилла Набабкина был не очень сложным, так как совпало желание игрока и клуба, - сказал Бабаев. - Контракт с «Москвой» у него уже истек, поэтому при переговорах с «горожанами» сложностей не было. Что касается Сейду Думбии, то его трансфер мы оформили за две недели. А вот с Хондой все затянулось. Изначально игрок отказался переходить в ЦСКА, сказав, что не готов к переезду в страну с иным менталитетом. Но мы смогли его убедить, что Россия - хорошая страна и у нас качественный футбол. Хонда сейчас находится в Москве и в восторге от того, что уже успел увидеть. Более того, нам удалось существенно снизить стоимость игрока с десяти миллионов евро до шести. Можно считать, что зимняя трансферная кампания ЦСКА закончена. Да, было желание приобрести форварда высокого уровня, но, увы, не удалось.
    Была проделана большая работа относительно аренды игроков. Сейчас мы довольны - Карвальо, Маазу и Жезус получат игровую практику, а мы - определенные суммы за арендные контракты, плюс нам удалось на три миллиона долларов разгрузить зарплатную ведомость».
    Кстати, новобранец ЦСКА японский полузащитник Кейсуке Хонда, прибывший на днях в расположение клуба, заявил, что может сыграть на любом месте в центре поля, и назвал своим основным козырем удар.
    В данное время футболисты ЦСКА находятся в Москве, однако уже 24 января им придется провести выездной спарринг. Об этом рассказал главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Кроме того, он прокомментировал подготовку армейского клуба к новому сезону.
    «На первом сборе главное - привести игроков к единому знаменателю. Да и новичков, которых надо просмотреть, у нас нет. А вот второй сбор в Марбелье сопряжен с участием в турнире. Третий сбор точно пройдет в Турции, а с четвертым мы пока не определились: есть еще вариант с Израилем.
    Соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов «Севилью» изучаем пока не очень активно - делать это за два месяца до игры нецелесообразно. Тем более что сейчас у нашего противника большое количество травмированных игроков плюс несколько футболистов уехали на Кубок Африки.
    Также хотелось бы сказать, что у нас в команде появился новый тренер по физподготовке Паулино Гранеро. Уровень квалификации этого специалиста очень высок, поэтому его работа в ЦСКА наверняка станет полезной», - сказал Слуцкий.
    Тем временем Международная федерация истории и статистики футбола (IFFHS) обнародовала рейтинг лучших вратарей 2009 года. Возглавил рейтинг голкипер мадридского «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс. На второй строчке обосновался вратарь «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон, а «бронзу» взял бразильский «страж» ворот миланского «Интера» Жулио Сезар. Голкипер московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев занял в этом рейтинге восьмое место.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Альберт разогнался

    Представители санного спорта ушли на новогодние каникулы раньше своих коллег - после этапа в норвежском Лиллехаммере спортсмены могли на три недели забыть о соревнованиях. Правда, ранний уход в случае с саночниками означал и ранний приход - так, уже во второй день 2010 года им пришлось выходить на стартовую эстакаду трассы в немецком Кенигзее, где проходил пятый этап Кубка мира.
    Перед трехнедельным перерывом многолетний лидер нашей сборной 38-летний Альберт Демченко, защищающий цвета ЦСКА, в интервью агентству «Весь спорт» обронил интересную фразу, говоря о подготовке к Олимпиаде в Ванкувере: «Есть у меня в засаде совсем новые сани...» Сказал он это после своей первой победы в текущем сезоне - в Лиллехаммере. Во второй раз он выиграл как раз в Кенигзее. В двух спусках он обновил рекорды трассы - сначала 47,127 секунды, а затем - 47,049. Двукратный олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер показал второй результат, отстав от Альберта на 0,373 секунды. Третьим стал немец Давид Меллер.
    Надо отметить, что из всех немецких желобов именно в Кенигзее Демченко выступает успешнее всего. Нынешняя победа для него уже четвертая по счету. Но, делясь впечатлениями о своем успехе, Альберт дал понять, что две победы подряд в Кубке мира ничего не значат в олимпийский сезон: «Возможно, немцы или Цоггелер сейчас таятся. Вполне вероятно ведь, что у них есть более качественный инвентарь, который они берегут для Ванкувера. Так что эти этапы Кубка мира совершенно ни к чему не обязывают. В Ванкувере все вполне может быть по-другому».
    По словам президента Федерации санного спорта и натурбана России Валерия Силакова, в Кенигзее Демченко использовал те же сани, что и в Лиллехаммере, отличались они только полозьями. «Но у Альберта, как он уже сам рассказывал, есть в запасе еще новые сани, которые едут примерно так же быстро, как и нынешние. Поэтому экспериментировать с машинами он еще обязательно будет», - заметил Валерий Силаков.
    Надо полагать, и Демченко до Олимпиады всех своих карт перед соперниками не раскрывает. Однако даже на этой технике он показывает потрясающие результаты. На следующем этапе в немецком Винтерберге в первой же попытке россиянин «привез» Цоггелеру без малого четверть секунды - 0,223, но во втором спуске допустил несколько ошибок и проиграл итальянцу 20 тысячных секунды, довольствуясь серебряной медалью.
    Тем не менее Силаков позитивно оценил итоги этапа в Винтерберге:
    - На этом этапе нас вполне устроило бы любое призовое место Альберта Демченко, - признался президент федерации. - Все-таки до Олимпиады остались считаные недели, надо где-то и сбросить обороты, нельзя все выигрывать. Сегодня после первой попытки Альберт привез очень большое преимущество. Честно говоря, перед товарищем Цоггелером даже неудобно стало, нельзя так... - с иронией сказал Силаков. - А вот во второй попытке Альберт проехал... плохо проехал, если честно говорить. Погода к этому моменту стала совсем уж никудышная - метель, порывистый ветер. Альберт ошибся уже на самом верху, потом пытался исправить ситуацию - и совсем все растерял. Он же все время рискует, в любой ситуации выкладывается на полную катушку. В свое время, когда был моложе, говорили, что он или выигрывает, или не заканчивает дистанцию. Сейчас справляться с трассой Альберт научился, а вот ездить спокойно - нет. Но в любом случае мы очень довольны. Все идет по плану, к Ванкуверу наш лидер подходит в лучшей за четыре года форме.
    Посетовал Валерий Силаков и на дисквалификацию в Винтерберге нашего второго номера - Виктора Кнейба. «В заключительной тренировочной попытке Виктор вдребезги разбил свои сани. Мы их всю ночь клеили, но на старт на них выходить было невозможно. Кнейб взял запасные сани Демченко и довольно неплохо на них проехал в первом заезде - двенадцатым. А потом по жребию попал на взвешивание - и весы показали перевес. Тут никто не виноват, другого выбора у нас все равно не было: или вообще не стартовать, или брать чужие сани», - сообщил Силаков.
    В общем зачете мирового Кубка Альберт Демченко благодаря 285 очкам, завоеванным на трех последних этапах из 300 возможных, поднялся на вторую строчку и уступает Цоггелеру 71 балл. Кнейб занимает шестую позицию.
    В эти выходные саночники будут соревноваться на другой немецкой трассе в Оберхофе.
    На снимке: Альберт ДЕМЧЕНКО (в центре) после победы в Кенигзее в окружении своих главных соперников - Армина ЦОГГЕЛЕРА (слева) и Давида МЕЛЛЕРА.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо за то, что с заданием № 247е мы начали вникать в творчество М. Карлсена. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    В четверг, 3 декабря «Каптерка» предложила проанализировать окончание партии Магнус Карлсен (Норвегия) - Руслан Пономарев (Украина), сыгранной на Мемориале М. Таля. 19-летний гроссмейстер из Норвегии сделал ход конем 27.Кf5. Далее было сыграно 27....Л:d1+ 28. Л:d1 Фf6 29. Лd7 С:d7 30. ed+ Крf8 31. Фd5 1:0.
    Ход конем юного норвежца в своих письмах прислали Е. Емельянов, А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин (все - Самара), В. Жевлаков (Курган), В. Сажин (Шатура, Московская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» вновь предлагает проанализировать гроссмейстерские находки и приглашает на «зарядку»!
    В Москве прошли суперфиналы 59-го женского и 62-го мужского чемпионатов России. Звание чемпионки России выиграла Алиса Галлямова (2460), а чемпионом России стал Александр Грищук (2736). В задании № 251е предложена позиция из партии Валентина Гунина (2446) - Анастасия Боднарук (2372), сыгранная во 2-м туре суперфинала. Ход белых. Как продолжила атаку Валентина? Искать ход 20-летней москвички, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки (в том числе связанные с новогодними каникулами).
    Информация. Клуб «По коням!» № 126 с заданиями № 9—12 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 23 декабря.

    В Элисте прошел матч десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского с неоднократным претендентом на звание чемпиона мира Виктором Корчным. Счет 4:4. Соперники выиграли по 2 партии и 4 встречи закончились вничью.

    На снимке: чемпионы России 2009 года гроссмейстеры Алиса Галлямова и Александр Грищук.
    
Задание № 251е (еженедельное).
    Валентина Гунина - Анастасия Боднарук.
    Ход белых.


















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex