на главную страницу

16 Января 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Квартиры ветеранам

Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



В наступившем году, когда вся страна готовится к празднованию 65-летия Победы, в различных регионах России ветераны Великой Отечественной войны получают новое жилье.

     В Брянске на днях, как сообщила пресс-служба администрации области, ключи от новых квартир ветеранам вручили губернатор Николай Денин и председатель областной думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор Брянской области Николай Бурбыга. Немало добрых слов в день новоселья ветераны услышали и от депутатов Государственной Думы фракции «Единая Россия» Андрея Бочарова и Виктора Малашенко.
     Николай Денин на встрече с новоселами отметил, что предстоящий юбилей не был бы полноценным без заботы о тех, кто ковал Великую Победу. Свидетельством такой заботы стал принятый 7 мая 2008 года Указ Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Жилищный вопрос для ветеранов войны лично курирует Президент России Дмитрий Медведев. За счет субсидий, направленных в область из федерального бюджета, улучшают свои жилищные условия 111 инвалидов, участников Великой Отечественной войны и членов семей погибших, умерших инвалидов и участников войны, вставших в очередь на жилье до 1 марта 2005 года. «Сегодня первые 69 очередников получают ключи от квартир. Остальные изъявили желание приобрести жилье на вторичном рынке. В итоге эту очередь мы ликвидировали в числе первых среди российских регионов. Но жилищная проблема для ветеранов не закрыта. Руководство страны считает, что будет не вполне справедливым, если жилье получат только те ветераны, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. Его должны получить все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны. В настоящее время органы местного самоуправления ведут работу по постановке таких ветеранов на очередь. Мы этот процесс внимательно контролируем», - подчеркнул губернатор.
     Новый дом был возведен в кратчайшие сроки, строительство завершилось по плану - к концу 2009 года. Он располагается в зеленой зоне Бежицкого района рядом с разветвленной инфраструктурой, железнодорожной и автотранспортной сетью. Дом будет обслуживаться поликлиникой электромеханического завода.
     Уютную однокомнатную квартиру здесь получила 92-летняя Елена Васильевна Колбасина, которая в годы войны была старшей медсестрой санитарного поезда. В соседнем подъезде вдова ветерана войны Надежда Ивановна Пиянзина рассказала гостям, пришедшим на новоселье, в числе которых были и первые лица области, как трудно раньше жила ее большая семья в маленькой квартире и как ей нравятся новый дом, стоящий среди сосен, чистый воздух и хорошие соседи...
     Новые квартиры получают ветераны и в других регионах России. Так, в столице Алтайского края недавно новоселами стали 55 участников Великой Отечественной войны. Всего в новом доме по улице Малахова в Барнауле для ветеранов выделено 47 новых квартир. Одним из новоселов стал 84-летний участник войны Егор Андриянович Гриднев. В прошлом году ветеран получил и новый автомобиль. «Радости не было предела, - делится впечатлениями Егор Андриянович.
     О том, что и в другом городе нашей страны - Вологде - все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны Великой Отечественной войны также будут обеспечены жильем в наступившем году, сообщил глава города Евгений Шулепов. На получение нового жилья здесь могут претендовать 180 ветеранов, 120 из которых встали на учет до 2005 года, однако 18 из них от этого отказались, так как уже живут в хороших условиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex