на главную страницу

16 Января 2010 года

Армия и общество

Суббота

Школа штучных специалистов

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



В сотне километров к югу от столицы, в окружении наукоградов и промышленных предприятий, разместился Серпуховской военный институт ракетных войск. Ориентированный преимущественно на подготовку офицерских кадров начального звена для Ракетных войск стратегического назначения, институт готовит специалистов для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации по ряду уникальных наукоемких специальностей. Расположенные на обширной территории военного учебного заведения техническая ракетная база, стрельбище, инженерный и геодезический городки, автодром, водная станция и спортивный комплекс обеспечивают полноценную подготовку офицеров - специалистов РВСН. Сосредоточение в военном вузе научного потенциала, школ различных направлений, высокотехнологичных лабораторий дает ему право считаться одним из научных центров в этом регионе.

     Почти полувековая история связывает Серпуховской военный институт с Ракетными войсками стратегического назначения. Еще в начале 1960-х годов здесь обучали техников-ракетчиков. Сегодня военный институт готовит для ракетных войск офицеров по семи наукоемким специальностям. Выпускники получают высшее техническое образование двойного назначения в области информатики, управления, навигации и ориентации ракетных и космических комплексов, летательных аппаратов, автомобильной техники и других технических систем с присвоением квалификации «инженер» и «инженер-физик».
     

     
НАША СПРАВКА

     Серпуховской военный институт ракетных войск ведет свою историю с 1 февраля 1941 года, когда в подмосковном Серпухове была образована 2-я Московская военная авиационная школа механиков спецслужб. Через месяц приставка «авто», добавленная к названию школы, скорректировала профиль учебного заведения. А 6 января 1949 года 2-я Московская военная авиационная школа автомехаников спецслужб приобрела статус военного авиационно-технического училища спецслужб ВВС. Начиная с 15 марта 1960 года Серпуховское военное учебное заведение входит в состав Ракетных войск стратегического назначения. На начальном этапе здесь готовили техников-ракетчиков по программе среднего специального образования. Стремительное развитие сложной ракетной техники требовало глубоких знаний и совершенствования системы подготовки специалистов-ракетчиков. В 1962 году на базе среднего специального военного училища формируют Серпуховское высшее командно-инженерное училище, переименованное впоследствии в Серпуховской военный институт ракетных войск.
     

     В прошлом году более 500 лейтенантов - выпускников Серпуховского военного института отправились на первичные должности в Ракетные войска стратегического назначения. Кроме ракетных войск офицеры проходят службу во всех видах Вооруженных Сил РФ и родах войск. География их службы охватывает всю территорию Российской Федерации: от дальневосточных границ до Калининградского особого района на западе, от мест дислокации на Крайнем Севере до южных рубежей нашей страны. Этим молодым офицерам в короткие сроки предстоит адаптироваться к новой среде и приступить к выполнению задач по защите государственных интересов в составе триады сил ядерного сдерживания.
     - Главная наша цель - это воспитание в стенах института офицерского состава, который по своему профессиональному уровню будет готов в минимальные сроки приступить к выполнению обязанностей в полном объеме, - подчеркнул начальник Серпуховского военного института ракетных войск генерал-майор Михаил Краснов (на снимке).
     От уровня знаний и профессиональной подготовки, которые закладываются здесь, напрямую зависит боевая готовность подразделений и частей современных ракетных войск. Как показывает практика, офицеру зачастую требуется не менее года для того, чтобы адаптироваться к войсковой среде. Нередко этот процесс затягивается на несколько лет. В современных Ракетных войсках стратегического назначения, где все подстраивается под ритм боевого дежурства, любые задержки и промедления в подготовке специалистов «на допуск» просто неприемлемы. В связи с этим в Серпуховском военном институте впервые приступили к реализации инновационного «компетентностного подхода» в обучении. Суть этого подхода заключается в том, чтобы сформировать у специалиста способности к действиям в нестандартных ситуациях. Не просто приводить в действие все системы, работая по определенному алгоритму, а понимать физику любого процесса, уметь аналитически, не применяя инструкции, прогнозировать дальнейшие действия.
     - Решая задачи боевого применения, наш специалист должен уметь выделять те факторы, которые влияют на боевую готовность его комплекса. Определять физические процессы и явления, описывать их математически и анализировать. Все это формируется при изучении физики, математики, информатики, - поясняет доктор военных наук, профессор Семен Столяревский.
     Эта проблема - комплексная, отмечает профессор, и требуется не один год, чтобы перестроить всю систему обучения. Нужно связать воедино образовательную программу от первого до последнего курса. Должна наблюдаться стройная взаимосвязь между дисциплинами. Для этого необходимо уже сейчас переходить на новые формы и методы обучения. В соответствии с современными требованиями образовательные программы Серпуховского военного института совершенствуются благодаря инновационным подходам. Среди них - личностно-ориентированный и проблемно-поисковый методы, специальные военно-исследовательские игры с использованием компьютерного моделирования. В процессе обучения широко применяются тренажеры, проводятся практические занятия в специально оснащенных лабораториях. Институт уже несколько лет участвует в освоении и эксплуатации перспективных комплексов, которые сейчас заступают на боевое дежурство или только планируются к принятию на вооружение.
     Готовить нового офицера, по мнению начальника научно-технического отдела кандидата технических наук полковника Юрия Астапенко, должны педагоги, которые сами в совершенстве владеют как инновационной системой, так и обновленными подходами в обучении. В вузе на сегодняшний день трудятся более 200 человек, имеющих различные ученые степени. Действуют два докторских диссертационных совета, на которых ежегодно защищаются порядка 2-3 докторов и 12-14 кандидатов наук. Научные изыскания профессорско-преподавательского состава института в области конверсивных технологий выходят на общероссийский уровень и ежегодно подтверждаются десятками патентов, медалями и дипломами на международных выставках. Постоянное привлечение научных кадров института в качестве экспертов к оборонно-промышленным испытаниям новых систем свидетельствует об авторитете ученого состава военного вуза.
     - Образовательную систему необходимо вывести на тот уровень, когда выпускник военного вуза будет обладать компетентностью и профессионализмом, обеспечивающими решение практических задач по предназначению, - подводя итоги, заметил начальник Серпуховского военного института ракетных войск. - Не методом проб и ошибок, а грамотно, профессионально, как инженер, как командир, как офицер с высшим военным образованием.
     В прошлом году в Серпуховском военном институте ракетных войск конкурс был высокий, порядка четырех-пяти человек на место. Это значит, что в РВСН уже сегодня закладывается серьезный офицерский запас прочности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex