на главную страницу

16 Января 2010 года

Армия и общество

Суббота

Кастинг на службу в артисты

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



На четырнадцать вакантных мест претендовали свыше сотни желающих. Кандидаты - одаренные в сценическом плане парни призывного возраста. Приглянувшиеся худсовету конкурса могли были быть уверены, что год последующей срочной службы они проведут в составе труппы Ансамбля песни и пляски Приволжско-Уральского военного округа.

     - Иного способа стать участником нашего творческого коллектива нет и быть не может, - комментирует режиссер программ ансамбля заслуженный работник культуры России Евгений Аптекарь. - Из числа конкурсантов мы изначально рассчитывали выбрать не просто одаренных ребят, а профессионально подготовленных музыкантов, певцов, танцоров, имеющих за плечами и спецобразование, и опыт выступлений.
     Заявки в адрес отборочной комиссии поступили из Нижневартовска, Нягани, Уренгоя, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Самары и еще полутора десятков больших и малых городов Западной Сибири, Урала и Поволжья. Однако приглашений для участия в финальном туре на сцене окружного Дома офицеров удостоились лишь 32 человека.
     - Почему? - проговаривает в беседе вопрос Евгений Аптекарь. - Видимо, большинство из желающих не до конца разобрались, куда происходит набор. Нас не устраивает ни уровень школьной художественной самодеятельности, ни навыки, приобретенные по самоучителю игры на гитаре. Ансамбль - профессиональный коллектив, живущий в гастрольном ритме. Мы и в прежние времена не могли себе позволить набирать ребят с задатками, но неумех на сцене, из расчета, что за время «срочки» те чему-нибудь научатся. А теперь, когда срок службы военнослужащих сократился до одного года, тем более. Нас интересуют профессионалы, способные после двух-трех штатных репетиций работать на сцене в составе всего коллектива.
     О том, что так оно и обстоит на самом деле, говорит такой факт: всем четырнадцати отобранным в ходе кастинга призывникам (а это по четыре человека в балетную и оркестровую группы, трое - в хор, остальные на роли конферансье - ведущих программ) уже выданы для изучения и отработки соответствующие ноты и видеозаписи программ, в которых они будут задействованы.
     - Все делается для того, - поясняет Евгений Аптекарь, - чтобы, вернувшись с курса молодого бойца, новички с первого дня в ансамбле не только знали, что от них требуется, но и могли работать в составе труппы.
     Это обусловленная спешка. Впереди - юбилей Победы. И уже с февраля будущего года Ансамбль песни и пляски ПУрВО примет участие в окружном гастрольном туре по гарнизонам военного округа. Дальше - больше. К летним войсковым учениям участники ансамбля должны будут представить совершенно новую «полигонную» программу выступлений.
     Но с такими профессионалами, что довелось набрать в состав окружного ансамбля на этот раз, Евгений Аптекарь уверен, по силам будет многое. Взять хотя бы Константина Ушанлы - выпускника музыкального отделения Владимирского государственного гуманитарного университета - обладателя, по словам членов жюри кастинга, изумительного высокого тенора. «Уже после первой исполненной им конкурсной песни всем было ясно - это наш человек», - отмечает Евгений Аптекарь.
     Под стать Константину Ушанлы артист оригинального жанра Азат Гайнетдинов - выпускник циркового отделения Свердловского областного училища культуры и искусства, Андрей Надирадзе - воспитанник Няганского филиала Московского государственного университета культуры и искусства.
     В русле беседы интересуюсь, насколько напряженными будут будни у отобранных в ансамбль призывников? Все потому, что в войсках бытует мнение, мол, служба в подобном коллективе - сплошной праздник: гастрольные концерты, цветы, поклонницы... Но, похоже, Евгений Аптекарь был готов к такому вопросу. Он тут же припомнил:
     - Это было три года назад, на маневрах в Донгузе. В помощь оркестру дали отделение солдат из состава батальона обеспечения учебного процесса Оренбургского военного училища. После трех концертов в разных точках полигона солдаты-помощники признались: лучше ходить в караул и заниматься боевой подготовкой на полигоне, чем «без передышки носиться по полям с аппаратурой».
     Да и в среде самих участников ансамбля есть шутливое выражение на ту же тему: «Для нас концерт - это отдых между разгрузкой и погрузкой». И в том больше правды, чем юмора. Ведь будни срочников ансамбля ничем не отличаются от повседневной деятельности в линейных частях округа: плановые занятия, наряды, приборки, уставная форма одежды. Разве что, помимо прочего, им еще приходится петь, плясать, выглядеть «с иголочки», несмотря на усталость, быть на сцене «при улыбке». А еще изо дня в день «топтать» плац, чтобы не терять навыки в строевом отношении. Это обязательно, потому что артиста на сцене, его выправку и мастерство всякий раз оценивают из зала сотни людей.
     «Уж лучше провести год с напряжением, но по-честному, чем уклоняться от службы в армии», - едины в своем мнении избранники жюри.
     - К тому же, - тут же дополняет сказанное Евгений Аптекарь, - есть большой шанс набраться за период службы такого опыта, который легко выведет вчерашнего солдата в люди. Примеров таких предостаточно. Сегодня на большинстве театральных подмостков Екатеринбурга успешно работают наши бывшие военнослужащие. Один из ведущих клоунов Екатеринбургского государственного цирка - наш сослуживец. И, конечно, не стоит забывать о певце Александре Малинине, заложившем основы будущей эстрадной карьеры именно в составе ансамбля песни и пляски военного округа.

     

     На снимке: Александр МАЛИНИН в период службы в составе ансамбля песни и пляски военного округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex