на главную страницу

16 Января 2010 года

Страна и мир

Суббота

Выбор за народом

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».




     Завтра на Украине пройдут выборы нового президента страны. За ходом голосования будут следить не только международные наблюдатели, общее количество которых, по данным ЦИК Украины, составляет 3.149 человек. Украинский телеканал «Интер» подписал договор с ведущими исследовательскими компаниями SOCIS, «Юкрейниан социолоджи сервис» и «ФОМ-Украина» о проведении собственного экзит-пола 17 января. Опрос будет осуществляться методом интервью и охватит максимальное количество избирательных участков по всей Украине - 420. По словам социологов, это позволит наиболее точно спрогнозировать результаты выборов: погрешность для кандидатов первой пятерки составит не более 0,8 процента.
     Агитация кандидатов на пост главы государства уже официально прекращена. Теперь украинцам предстоит лишь проанализировать информацию, которой их пичкали на протяжении долгого времени, и решить, за кого же все-таки отдать свой голос. Пока граждане страны стоят перед этой сложной дилеммой, самих основных кандидатов в президенты она, похоже, не слишком волнует. Каждый из них уверен в своей победе если не в первом туре, то во втором наверняка. Например, премьер-министр страны Юлия Тимошенко даже не сомневается, что именно она станет президентом. Такая же уверенность не покидает и действующего главу государства Виктора Ющенко. Еще один кандидат, лидер Партии регионов Виктор Янукович, хотя и не говорит так явно о своей победе, однако много повествует о том, что он сделает, уже будучи президентом.
     Рядовым украинцам не позавидуешь. Пять лет политики нынешней власти привели к негативным последствиям как в жизни самой Украины, так и в ее отношениях с другими странами. Теперь народ имеет реальный шанс изменить ситуацию, сделать свой выбор. При этом нельзя не заметить, что одной из главных тем предвыборной борьбы стала Россия. Каждый из кандидатов так или иначе использовал ее для привлечения на свою сторону избирателей.
     Виктор Ющенко, например, инспирировал кампанию вокруг голодомора. Она закончилась почти накануне выборов признанием апелляционным судом Киева виновными в организации так называемого геноцида украинцев 1932-1933 годов большевистских лидеров СССР и УССР, среди которых оказались Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Станислав Косиор, Павел Постышев и другие. Такое совпадение случайным не кажется. Складывается впечатление, что перед выборами действующая власть просто решила в последний раз хоть как-то привлечь националистически настроенных украинцев. Однако эти действия вряд ли принесут желаемый результат. Большинство граждан Украины уже устали постоянно возвращаться в прошлое, они хотят строить настоящее, но одного желания не всегда достаточно.
     Накануне голосования весьма активно обсуждался и вопрос о размещении Черноморского флота РФ. Так, Виктор Янукович заявил, что в случае его победы эта проблема будет разрешена с учетом интересов Москвы и Киева. Правда, каким конкретно образом это произойдет, лидер Партии регионов пока умалчивает. А вот Юлия Тимошенко считает, что нормы Конституции страны являются главным приоритетом в вопросе размещения Черноморского флота РФ на украинской территории. «Конституция Украины достаточно четко определяет, что на территории Украины не могут размещаться иностранные военные базы, и эта норма Конституции является фундаментальной основой для безопасности государства», - заявила она журналистам.
     Конечно же в России будут внимательно следить за результатами выборов. «В Москве внимательно и с вполне понятным интересом наблюдают за развитием ситуации на Украине, - заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. - Нам, и мы этого не скрываем, отнюдь не безразлично, какую политику будет проводить новое украинское руководство, как оно будет выстраивать отношения с Россией».
     Но выборы на Украине - это суверенная тема украинского народа, который, как уверены в России, в состоянии самостоятельно разобраться и сделать в итоге правильный выбор, подчеркнул Нестеренко.
     - Мы рассчитываем, - сказал далее российский дипломат, - что тот кандидат, за которого проголосует большинство украинских избирателей, став президентом, будет на деле проводить по отношению к России ответственную, открытую, уважительную и искреннюю политику, будет настроен на обоюдовыгодное практическое сотрудничество по всем направлениям нашего взаимодействия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex