Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Января 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Угроза терроризма

 В плановом порядке

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Нам видно все, ты так и знай...

  Состоялась пресс-конференция командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко. Она началась с краткого подведения итогов за 2009 год.
- Для нас, как и для всех Вооруженных Сил, прошедший год был непростым, но в то же время могу сказать, что он был очень интересным и плодотворным.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Министр иностранных дел РФ Сергей ЛАВРОВ:
МЫ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

  Предстоящий юбилей Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны - важнейшее общественно-политическое событие, значение которого для всех стран мира трудно переоценить. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье, посвященной 65-летию Великой Победы, опубликованной в «Дипломатическом ежегоднике-2009».
 || Виктор РУЧКИН.


Школа штучных специалистов

  В сотне километров к югу от столицы, в окружении наукоградов и промышленных предприятий, разместился Серпуховской военный институт ракетных войск. Ориентированный преимущественно на подготовку офицерских кадров начального звена для Ракетных войск стратегического назначения, институт готовит специалистов для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации по ряду уникальных наукоемких специальностей. Расположенные на обширной территории военного учебного заведения техническая ракетная база, стрельбище, инженерный и геодезический городки, автодром, водная станция и спортивный комплекс обеспечивают полноценную подготовку офицеров - специалистов РВСН. Сосредоточение в военном вузе научного потенциала, школ различных направлений, высокотехнологичных лабораторий дает ему право считаться одним из научных центров в этом регионе.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Год решений

  В американской газете «Вашингтон таймс» 8 января появилась статья Виктора Хэнсона под претенциозным названием «Год решений: проблемы Америки скоро достигнут кульминации». Ее автор - Виктор Хэнсон занимается историей в Институте имени Гувера при Стэнфордском университете, считающемся одним из «мозговых центров» американского истеблишмента. С некоторыми сокращениями предлагаем вниманию читателей эту статью, а также наш комментарий.
 || Виктор РУЧКИН.


Кастинг на службу в артисты

  На четырнадцать вакантных мест претендовали свыше сотни желающих. Кандидаты - одаренные в сценическом плане парни призывного возраста. Приглянувшиеся худсовету конкурса могли были быть уверены, что год последующей срочной службы они проведут в составе труппы Ансамбля песни и пляски Приволжско-Уральского военного округа.
- Иного способа стать участником нашего творческого коллектива нет и быть не может, - комментирует режиссер программ ансамбля заслуженный работник культуры России Евгений Аптекарь.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

События. Комментарии

  Квартиры ветеранам
  В наступившем году, когда вся страна готовится к празднованию 65-летия Победы, в различных регионах России ветераны Великой Отечественной войны получают новое жилье.
В Брянске на днях, как сообщила пресс-служба администрации области, ключи от новых квартир ветеранам вручили губернатор Николай Денин и председатель областной думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор Брянской области Николай Бурбыга. Немало добрых слов в день новоселья ветераны услышали и от депутатов Государственной Думы фракции «Единая Россия» Андрея Бочарова и Виктора Малашенко.

 || Андрей НИКОЛАЕВИЧ.

Армия и общество

  В Перми, как на войне...
  Преобразованному накануне Нового года в общественно-государственную организацию Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) активно мешают возвращать принадлежавшее ему ранее имущество. С этой проблемой Оборонная организация, которая, по сути, является единственной в России структурой, ответственной за подготовку молодежи к службе в армии, столкнулась в ряде регионов страны. Так, в конце декабря скандальная история о попытке рейдерского захвата помещений Пермского краевого совета ДОСААФ прогремела на всю Россию.

 || Андрей ГОЛОВАТЮК, кандидат политических наук, член Общественного совета при Минобороны РФ.

Страна и мир

  Как модернизировать ОБСЕ
  Россия поддерживает инициативу Казахстана о проведении саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов, комментируя предложения государственного секретаря - министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.
Сообщая об этом, агентство «РИА Новости» напоминает, что последняя встреча глав государств и правительств ОБСЕ прошла в 1999 году в Стамбуле.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Выбор за народом
  Завтра на Украине пройдут выборы нового президента страны. За ходом голосования будут следить не только международные наблюдатели, общее количество которых, по данным ЦИК Украины, составляет 3.149 человек. Украинский телеканал «Интер» подписал договор с ведущими исследовательскими компаниями SOCIS, «Юкрейниан социолоджи сервис» и «ФОМ-Украина» о проведении собственного экзит-пола 17 января. Опрос будет осуществляться методом интервью и охватит максимальное количество избирательных участков по всей Украине - 420. По словам социологов, это позволит наиболее точно спрогнозировать результаты выборов: погрешность для кандидатов первой пятерки составит не более 0,8 процента.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
18 — 24 января

  

Спорт - инфо

•   В «Топ-16» с первой строчки
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства