на главную страницу

16 Января 2010 года

Новости

Суббота




Угроза терроризма

    На военных базах в Грузии под руководством иностранных инструкторов готовятся террористические группы для осуществления терактов на территории Российской Федерации. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Аркадий Еделев на коллегии во Владикавказе, посвященной итогам работы МВД Северной Осетии. По его словам, в качестве регионов для дестабилизации обстановки на Северном Кавказе и в целом на юге России террористами рассматриваются Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. «Все больше угроз получают те исламские священнослужители, которые призывают к борьбе с религиозным экстремизмом», - добавил замглавы МВД России.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В плановом порядке

    Министерство обороны Российской Федерации в плановом порядке продолжает реализацию решений руководства страны по обеспечению военнослужащих постоянным жильем. Как было объявлено ранее, в течение 2009 года в интересах Минобороны России из всех источников планировалось приобрести 45.400 квартир.
    Скорректированные данные по итогам прошедшего года позволяют говорить о перевыполнении плановых заданий. За 2009 год в целях обеспечения военнослужащих постоянным жильем получено 45.614 квартир. Из этого числа за счет собственного строительства Министерство обороны пополнило свой жилой фонд на 5.117 квартир, закуплено 19.147 квартир, за счет реализации государственных жилищных сертификатов приобретено 7.050 квартир. Еще 14.300 квартир получено из прочих источников (в ходе реализации инвестиционных контрактов и в результате повторного заселения квартир).
    Решение жилищной проблемы военнослужащих является одной из наиболее социально значимых и приоритетных задач в деятельности Министерства обороны.

 ||  Управление пресс-службы
и информации Министерства обороны РФ.




ВЕСТИ

     Официально

    
За превышение должностных полномочий

    Бывший начальник тыла - заместитель командующего транспортной авиацией ВВС РФ по тылу полковник запаса Владимир Сабатовский признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишения права в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. По сообщению пресс-службы Военно-следственного управления СКП РФ, такое решение принял Реутовский гарнизонный военный суд.
    «В ходе предварительного следствия установлено, что в 2003 году Владимир Сабатовский превысил предоставленные ему полномочия и без проведения конкурса заключил с коммерческой организацией договор на выполнение капремонта хранилищ авиационно-технического имущества на общую сумму более 20 млн. рублей. В июне 2004 года работы были выполнены, после чего данная сумма в полном объеме перечислена на счет коммерческой организации. А уже в марте 2006 года одно из «отремонтированных» хранилищ рухнуло. Под угрозой обрушения находятся еще несколько зданий», - сообщили в пресс-службе Военно-следственного управления.
    Там также отметили, что при капремонте использовались некачественные материалы и была существенно завышена стоимость выполняемых работ.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».


    Из СибВО

    
Под контролем командующего

    Работа нового командующего войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенанта Владимира Чиркина началась с практического знакомства на местах с воинскими соединениями и частями, дислоцированными в одном из крупнейших в округе Читинском гарнизоне. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения СибВО.
    Командующий провел рабочие встречи в 212-м окружном учебном центре, проконтролировал ряд вопросов повседневной деятельности, проверил ход подготовки к предстоящему на базе СибВО крупному мероприятию по вопросам профессионально-должностной подготовки офицерского состава. На следующей неделе спланирована работа командующего в других гарнизонах округа.
    Добавим, что накануне в Чите первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков представил генерал-лейтенанта Владимира Чиркина руководящему составу СибВО и вручил ему штандарт командующего. В церемонии приняли участие главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, представители аппарата Министерства обороны и полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
И мы еще споем!

    Еще в 2008 году Центр культуры в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, которым руководит заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Николаевич Симаков, подготовил Положение о проведении общегородского фестиваля художественного творчества ветеранов и членов их семей «Победа - в строю поколений». Поддержку этой уже традиционной, но особо значимой в преддверии празднования 65-летия Великой Победы общественно-культурной акции оказывают Департамент социальной защиты населения города Москвы, Комитет общественных связей столицы, Московский городской Совет ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, ветеранские организации административных округов города. Постоянную помощь организаторы фестиваля видят и от руководства Московской военной комендатуры, Военно-оркестровой службы, центральных учреждений культуры Минобороны РФ. Оргкомитет фестиваля возглавил председатель Совета Московского Дома ветеранов Вячеслав Григорьевич Михайлов.
    В конце прошлого года фестивальные мероприятия на уровне округов завершились. На суд представительного общегородского жюри, которое возглавил народный артист СССР Евгений Дмитриевич Дога, было представлено свыше 350 номеров различных жанровых направлений - стихов, песен, музыкальных и хореографических композиций, эстрадно-цирковых номеров. В результате более трех тысяч человек стали лауреатами фестиваля.
    Заключительный концерт по его итогам состоится в апреле 2010 года в Центральном академическом театре Российской Армии.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


     Из Новороссийска

    
«Севастопольские рассказы»

    Так называется документальный многосерийный цикл, работу над которым ведет московская кинокомпания «Лавр». Новый фильм - об истории Севастополя и Крыма. Он охватывает времена от присоединения Крыма при Екатерине Великой до 60-х годов прошлого века. Запланированы съемки и в Новороссийске, которые, как ожидается, будут проходить на крейсере «Михаил Кутузов». Этот корабль, ставший ныне музеем, - одна из достопримечательностей города. «Михаил Кутузов» был спущен на воду еще в ноябре 1952 года. Он первым на Черноморском флоте стал выполнять задачи боевой службы в Средиземном море и Атлантике в период «холодной войны». На его счету - 15 дальних походов. И далеко не впервые на нем будут работать кинематографисты. Так, именно на этом крейсере проходили съемки художественного фильма «Увольнение на берег», одну из главных ролей в котором сыграл легендарный Владимир Высоцкий.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Екатеринбурга

    
Интересно и познавательно

    Семьдесят воспитанников военно-патриотических клубов из Верхней Салды, Каменск-Уральского, Невьянска, Нижнего Тагила, Нижней Туры, Новой Ляли, Полевского провели зимние каникулы на сборе по специальной военной подготовке, который организовали специалисты Свердловской областной организации ДОСААФ России.
    В течение четырех дней ребята 14-17 лет под руководством опытных инструкторов занимались рукопашным боем, огневой, парашютно-десантной, медицинской подготовкой, изучали радиодело. Также для них была организована интересная культурная программа - посещение музеев и достопримечательностей Екатеринбурга.
    Для проведения занятий привлекались специалисты Екатеринбургской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по радиоспорту, чьи воспитанники входят в сборную России и являются неоднократными чемпионами мира, а также Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба, имеющего более чем 75-летнюю традицию подготовки парашютистов, в том числе и для Вооруженных Сил. В свою очередь, командование Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища, на чьей территории проходил сбор, выделило курсантов, которые выполняли функции командиров взводов, тем самым приобретая командные навыки.
    Отметим, что подобные мероприятия повышают общий уровень подготовки воспитанников и руководителей военно-патриотических клубов. На них ребята и их наставники получают новые знания и навыки, происходит обмен опытом, завязываются дружеские и деловые связи.
 ||  Игорь ЛЫНДИН.


     Из Калининграда

    
В рамках заказа

    Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь» намерен заложить второе научно-исследовательское судно в рамках заказа Министерства обороны РФ в первом полугодии текущего года. Судно будет названо в честь служившего в петровские времена российского адмирала Крюйса. «На первое полугодие 2010 года намечена закладка второго исследовательского судна, заказ на строительство которого у нас разместило Министерство обороны РФ», - отметил представитель завода в беседе с корреспондентом РИА Новости. Ранее ПСЗ «Янтарь» уже начал строительство первого заказанного судна - работы ведутся над опытовым (то есть предназначенным для проведения, в частности, испытаний технических средств) судном «Селигер». «Второе судно будет иного проекта, не такое, как «Селигер», - оно океанографическое, предназначено для других задач, больше в размерах», - отметил собеседник агентства.
    Завод «Янтарь» был образован в 1945 году после окончания Второй мировой войны на базе кенигсбергского отделения верфи «Шихау». Несколько поколений калининградских корабелов вложили свой труд в развитие нового предприятия и создание сотен кораблей. За более чем 50 лет «Янтарь» стал известным строителем и ремонтником современных боевых кораблей и высокоэффективных гражданских судов. Сегодня «Янтарь» - современное, динамично развивающееся предприятие, имеющее обширный опыт строительства и ремонта судов и кораблей различных классов и назначений.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Пролетел мимо

    Астероид 2010 AL30 накануне приблизился к Земле на расстояние менее трети дистанции до Луны и поразил астрономов своей необычной орбитой. Ученые вообще не могут понять, что это было: есть даже мнение, что земляне наблюдали не естественное тело, а простой космический мусор или даже «забытый» кем-то космический блок на орбите. Астероид 2010 AL30 был обнаружен 10 января с помощью телескопов на экспериментальной площадке Лаборатории Линкольна (США, штат Нью-Мексико). Внимание ученых привлекло то, что он двигается по орбите, практически совпадающей с орбитой Земли. Впрочем, опасности он не представлял, поскольку даже если бы приблизился еще, то полностью сгорел бы в атмосфере. При этом, согласно прогнозам ученых, до 2024 года ни одно небесное тело не должно было подходить к нашей планете настолько близко. Напомним также, что 13 апреля 2029 года землянам грозит астероид Апофис (около 270 м в диаметре), расстояние до которого будет в три раза меньше. Вероятность того, что он встретится с Землей, - одна на 250 тысяч.

    
Может появиться новый календарь

    Организация Объединенных Наций в данный момент рассматривает проект, согласно которому в мире может быть принята новая система летоисчисления. Его разработчики считают, что существующий на настоящий момент календарь неудобен для экономистов, составляющих прогнозы, а также каждый год приходится расходовать огромное количество бумаги на печать новых календарей. По словам председателя «Всемирной ассоциации календарей» Уэйна Ричардсона, в новом календаре в каждом квартале будет ровно 91 день и 21 полная неделя. Кроме того, год всегда будет начинаться с воскресенья и все даты будут фиксированы (то есть если сегодня 15 января 2010 года приходится на четверг, то в следующем году будет то же самое). Ричардсон также считает, что новым календарем будут довольны и экономисты, и экологи, так как больше не придется печатать новые календари каждый год. А вот что касается обычных людей, то для них это станет довольно непривычным, так как в новом летоисчислении будет 364 дня, а не 365, как сейчас. В частности, в календаре Ричардсона отсутствует 31 декабря, а год заканчивается 30 декабря. Помимо этого, автор предложил после последнего дня в году, который всегда будет приходиться на субботу, ввести еще одну субботу - дополнительную и «непронумерованную», но которая получит название День мира.
    

    
Разучились читать

    Более 40 процентов россиян не читают книг в принципе. Чтение оказалось в последней строчке рейтинга среди предпочтений детей и подростков. При этом тиражи книг для юношества катастрофически малы - примерно 1/10.000 процента от общего количества издаваемых. Исследователи из Института социологии РАН утверждают, что если у ребенка нечитающие родители, то с огромной вероятностью и он не будет брать в руки книг. Домашняя же библиотека вообще стала редкостью для россиян. Только 13-14 процентов взрослых читателей и зрителей понимают суть общественно-политических публикаций прессы и телепередач. Оказывается, российские школьники решают на 17 процентов меньше сложных задач, чем их сверстники в других 39 странах.
    

    
Косметика против болезней

    Парижские ученые исследовали остатки косметических средств древних египтян, хранящиеся в Лувре. Найденные в них соединения свинца, по мнению исследователей, стимулируют деятельность иммунной системы человека. Таким способом египтянки предохранялись от инфекционных заболеваний и от болезней глаз. Они знали о том, что свинец в малых дозах может быть полезен, и использовали его не только в качестве косметики. Женщины Древнего Египта приписывали макияжу магические свойства и обильно наносили косметику на веки и лицо. Некоторые из найденных соединений свинца не встречаются в природе, потому можно предполагать, что они специально синтезировались египтянами.
    

    
Встреча большого с маленьким


    

    Самый высокий человек в мире познакомился с самым маленьким. Они встретились в Турции на презентации книги рекордов Гиннесса. При этом обладатели титулов немного растерялись: турецкий великан едва разглядел миниатюрного китайца. Рост 27-летнего бывшего баскетболиста из Турции Султана Косена - 2 метра 46,5 сантиметра. Он уже привык к тому, что все люди кажутся ему маленькими. Но признается, что встреча с
    21-летним Хи Пингпингом (He Pingping) повергла его в шок. Китаец чуть выше 70 сантиметров.Однако это не помешало им напоследок обменяться чем-то вроде рукопожатия. Получилось нестандартно. Хи Пингпинг достал только до пальца гиганта.


    

    
Мужчины будут жить

    Обнадеживающую для мужского населения Земли новость сообщили ученые из знаменитого американского Массачусетского технологического института: ожидавшегося мировой наукой «вымирания» мужчин в результате уменьшения Y-хромосомы не будет. Сделанное научной группой во главе с профессором Дэвидом Пейджем открытие полностью изменяет представление об этой хромосоме, которая определяет пол при зарождении живого организма и имеется только у мужчин. Несколько десятилетий назад было установлено, что Y-хромосома по мере эволюции быстро уменьшается в размере. В научных кругах даже заговорили об эволюционном биологическом «угасании» и упадке мужской части человечества. Одновременно были проведены подсчеты, которые потрясли весь научный мир. Согласно им, появившаяся 300 млн. лет назад Y-хромосома при сохраняющейся динамике ее «усыхания» должна полностью «сойти на нет» через 125 тысяч лет. По истечении этого срока наука предсказала исчезновение с лица земли последнего мужчины. Однако новейшие исследования Массачусетского технологического института установили, что Y-хромосома не является реликтовым материалом, а наоборот - определяет и направляет путь генетического развития человечества.
    

    
За ледники отвечает Беринг

    Климатологи установили, что ответственность за наступление и отступление ледниковых периодов несет, вероятно, Берингов пролив. Механизм воздействия примерно следующий. Когда начинается ледниковый период, значительная часть воды уходит из океанов в виде льда. При этом уровень океана снижается и пролив исчезает, уступая место Берингову перешейку. В свою очередь перешеек не дает воде из Тихого океана попадать в Арктику. Это делает ее более доступной для воды из более теплого Атлантического океана, которая приводит к таянию льдов и появлению пролива. По словам ученых, несмотря на то, что общий механизм взаимодействия им ясен, многие детали остаются до конца непонятыми. Так, например, не совсем ясно, каким образом теплая вода из Атлантики взаимодействует с уже имеющейся арктической водой и как это взаимодействие сказывается на длительности климатических колебаний. Исследователи считают, что на эти вопросы смогут ответить климатические модели будущего. Вопрос о наступлении ледникового периода является в настоящее время достаточно актуальным. Например, совсем недавно климатологи определили, что чувствительность климата к концентрации углекислого газа в атмосфере может быть значительно недооценена.
    

    
Худеть не надо

    Медики объявили, что иметь большие ягодицы и округлые бедра полезно для здоровья. Жировые отложения на пятой точке говорят о том, утверждают ученые из Оксфордского университета, что у их обладательницы низкий уровень «плохого» холестерина в крови и высокий - «хорошего», который препятствует отвердению стенок сосудов. А большой живот, напротив, - сигнал к тому, что в организме задерживается вредный холестерин. Кроме того, обладатели большой попы реже страдают диабетом. Жир на ягодицах может служить «буфером», вбирая в себя вредные вещества, которые могли бы быть опасными в других частях тела.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex