на главную страницу

16 Января 2010 года

Спорт

Суббота




В «Топ-16» с первой строчки

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ


    Баскетболисты ЦСКА завершили свое выступление на групповом этапе Евролиги УЛЕБ победой. В заключительном туре группового этапа подопечные Евгения Пашутина на родном паркете вырвали победу у испанского «Каха Лаборал» - 84:83. Таким образом, красно-синие заняли первое место в группе, дающее им преимущество перед другими командами при жеребьевке следующего раунда турнира «Топ-16». Напомним, что жеребьевка следующего этапа Евролиги УЛЕБ состоится 18 января в Барселоне. При этом, если не произойдет ничего экстраординарного и руководством Евролиги УЛЕБ не будут спешно внесены поправки в регламент турнира, известно, что в одном квартете «Топ-16» не могут оказаться коллективы, выступавшие до этого в одной группе, а также клубы, представляющие одну страну.
    К данному матчу оба коллектива подошли с равными показателями: по семь побед в активе и по два поражения в пассиве. Это означало, что только победа в этом матче давала возможность занять первое место в группе, и, соответственно, избежать встречи уже в «Топ-16» с «Барселоной», «Реалом» или «Панатинаикосом». Более того, при определенных раскладах ЦСКА в случае поражения от «Каха Лаборал», известного поклонникам баскетбола как «Тау Керамика», мог и вовсе занять третье место, пропустив вперед «Маккаби» из Тель-Авива.
    К радости армейских болельщиков, худшего все-таки не произошло и ЦСКА смог выиграть у испанцев. Хотя начиналось все для хозяев не ахти как. Первая четверть полностью осталась за гостями - 18:24. Однако уже во втором отрезке встречи все стало на свои места. Армейцы перехватили инициативу, выиграв сначала вторую десятиминутку - 23:15, а потом и третью - 27:24. В заключительной четверти гости активизировались, но все же удача в этот вечер была на стороне армейцев - 84:83.
    На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Евгений Пашутин не скрывал своей радости и сказал, что матч против «Каха Лаборал» был феерическим.
    «После такой игры очень сложно говорить, - отметил Пашутин. - Считаю, наша команда провела феерический матч, проявив настоящий характер, вытащив концовку, которую, казалось, вытащить было невозможно. Эта победа для нас - знаковая. Несмотря на критику, которую мы слышали в течение осени, ЦСКА завершил регулярный чемпионат Евролиги на первом месте. Но это только половина дела. Главное для нас впереди».
    Подмосковные «Химки» - другой представитель России в Евролиге - также вышли в «Топ-16». Однако при жеребьевке химчанам достанутся более серьезные соперники, так как желто-синие заняли в своей группе третье место, пропустив вперед «Реал» и «Панатинаикос».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex