на главную страницу

19 Января 2010 года

Тема номера

Вторник

Слагаемые успеха: АСУ, разведка и связь

Андрей ГАРАВСКИЙ, Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил с рабочим визитом Воронеж. Там он провел очередное совещание по вопросам оснащения Российской армии - в этот раз современными системами и комплексами в области управления, разведки и связи. В частности, обсуждалось развитие автоматизированной системы управления Вооруженными Силами РФ. В совещании приняли участие главы профильных министерств и ведомств, руководство Генштаба ВС РФ, а также директора профильных научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

     Автоматизированные системы управления войсками совместно с современными комплексами разведки и связи составляют техническую основу системы управления вооруженными силами и в значительной степени являются наиболее динамично развивающимся элементом систем вооружения современных армий. Их состояние и эффективность в значительной степени определяют боевые возможности Вооруженных Сил.
     В современных условиях ведения боевых действий роль информационной составляющей значительно возросла. По данным экспертов, в 2010 году только суточные объемы передаваемой информации будут сопоставимы с объемами переданной информации всеми воюющими странами за годы Второй мировой войны.
     Все это требует тесной увязки на всех уровнях проводимых исследований и работ в указанной области, чтобы обеспечить создание эффективной автоматизированной системы управления Вооруженными Силами, разведки и связи, отвечающих современным требованиям по управлению войсками и оружием.
     Не случайно в ходе поездки глава Правительства РФ посетил также ОАО «Концерн «Созвездие» - одно из ведущих научно-производственных предприятий радиоэлектронной промышленности по созданию систем управления, средств связи для оборонного комплекса и силовых структур, а также народного хозяйства.
     Владимир Путин осмотрел ряд образцов продукции, в том числе беспилотные аппараты различной модификации, передвижные пункты управления войсками и обработки информации, современные портативные средства связи. На выставке продукции концерна его ознакомили с созданием нового разведывательно-сигнализационного комплекса.
     Затем глава Правительства РФ отправился на совещание по вопросу об обеспечении оборонно-промышленным комплексом Вооруженных Сил РФ современными образцами вооружения и военной техники в области управления разведки и связи. Там он отметил, что «эффективный переход Вооруженных Сил России к новому облику невозможен без создания современной системы управления войсками на стратегическом и тактическом уровнях».
     Военные аналитики - и наши, и зарубежные - считают это одним из решающих факторов боеспособности современной армии. Опыт последних вооруженных конфликтов убедительно это доказывает.
     В современной армии, подчеркнул глава Правительства РФ, на первый план выходит высокая управляемость войск - от стратегического до тактического звена, надежность и устойчивость связи, широкое использование средств радиоэлектронной борьбы и разведки.
     Без этого не может быть применено высокоточное оружие. Не случайно, добавил он, развитие подобных систем обозначено в качестве одного из ключевых приоритетов оборонной программы, и на эти цели предусмотрено значительное финансирование.
     Средства управления связи и разведки, находящиеся на вооружении Российской армии, технически и морально устарели и нуждаются в замене новыми образцами, констатировал на совещании в Воронеже председатель Правительства РФ.
     «Нам надо не только провести коренную модернизацию действующих комплексов и систем. Скажем прямо, большинство из них уже устарели морально и их техническое состояние оставляет желать лучшего», - подчеркнул Владимир Путин.
     Для решения этой задачи у оборонно-промышленного комплекса есть хороший научно-технический задел, который необходимо грамотно использовать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex