на главную страницу

19 Января 2010 года

Армия и общество

Вторник

Особое внимание – фронтовикам

Владимир БАЛАБИН.



Московскому Дому ветеранов исполнилось восемнадцать лет. Отмечая его «совершеннолетнюю» (по человеческим меркам) годовщину, мы уже говорим о нем не только как о первопроходце, за которым следуют ветеранские организации многих регионов страны, но и как об умудренном жизнью, современном, образцовом благотворительном учреждении, где выработан свой, новаторский стиль развития.
  Не случайно Дмитрий Анатольевич Медведев, обдумывая в начале 2008 года важнейшие положения своей президентской программы, посчитал нужным побывать и в Московском Доме ветеранов. Здесь он встретился с руководителями ветеранских объединений России, внимательно выслушал их просьбы, замечания и предложения, ознакомился с московским опытом социально-правовой защиты ветеранов.
  Недавно наш корреспондент встретился с председателем Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил генерал-лейтенантом в отставке Вячеславом МИХАЙЛОВЫМ и попросил его ответить на несколько вопросов.

     - Вячеслав Григорьевич, 18-летие Московского Дома ветеранов совпало с отчетом его Совета о работе, проделанной за последние четыре года. Какими вехами-событиями был отмечен этот период?
     - Прежде всего отмечу, что произошел заметный поворот власти к проблемам ветеранов, особенно участников Великой Отечественной войны. Новый президент страны в порядке преемственности сложившейся заботы о людях старшего поколения наполнил эту работу новым содержанием. А началось все с особо значимого для нас события. Впервые в истории ветеранского движения России Дмитрий Анатольевич Медведев посетил Московский Дом ветеранов. Состоялся большой разговор с членами Совета Дома, с руководителями ведущих ветеранских организаций страны по вопросам социального характера.
     После той памятной встречи прошло около двух лет. И мы с удовлетворением видим, что свое слово Дмитрий Анатольевич держит. Определен четкий порядок и срок предоставления современного жилья каждому нуждающемуся участнику Великой Отечественной войны, решены проблемы с так называемой второй пенсией и возвратом пенсионных долгов ветеранам военной службы. Существенно и то, что признана важной борьба с фальсификацией истории Второй мировой войны. В дальнейшем на заседании Российского оргкомитета «Победа», состоявшемся в начале 2009 года, и на майской встрече президента с Героями Советского Союза и России, с лидерами крупнейших ветеранских организаций была конкретизирована работа с ветеранами в рамках подготовки к 65-летию Великой Победы.
     В последние годы забота государства о старшем поколении заметно росла. Только на базе нашего Дома состоялись десятки крупных семинаров и совещаний по проблемам социальной политики. Например, еще в конце 2007 года с большой отдачей прошел Всероссийский семинар по вопросам комплексного обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы.
     Наше сотрудничество с Министерством здравоохранения и социального развития России продолжается. Особенно результативным оно стало с приходом на пост министра Татьяны Голиковой. По-настоящему показательным в этом плане был прошедший летом 2008 года под ее руководством семинар, где обсуждались пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов войн с учетом опыта, накопленного в Москве.
     Что же касается событий регионального плана, то надо сказать, что в ходе последних пяти лет с помощью правительства Москвы была решена очень сложная проблема, связанная с размещением: мы вселились в новое, современное здание, построенное специально для Дома ветеранов. Вместе с тем завершилось формирование целого комплекса социально-бытового обслуживания и культурного отдыха ветеранов, объединившего общественные силы Дома с государственными силами Социально-реабилитационного центра и Екатерининского парка.
     Не могу не назвать судьбоносным для нас и постановление правительства Москвы «О работе Московского Дома ветеранов и перспективах его развития». Оно было принято 25 сентября 2007 года для активизации взаимодействия органов исполнительной власти города с Домом ветеранов и в связи с развертыванием подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     А совсем недавно мы вступили в новый, перспективный этап своего развития. Рассмотрев наши предложения, связанные с совершенствованием практики взаимодействия государственных и общественных организаций по решению социально-бытовых проблем ветеранов и патриотического воспитания молодежи, правительство Москвы 6 октября 2009 года приняло постановление о преобразовании нашей общественной организации в Государственно-общественное объединение «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил».
     Анализируя работу Дома за последние годы, мы видим, что наш социальный, нравственный и организационный потенциал накоплен в благоприятных условиях, созданных в столице правительством Москвы для всех московских пенсионеров, ветеранов. Им предоставлены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, по лекарственному обеспечению и проезду на городском общественном транспорте. Москва стала первым регионом, где совокупный размер пенсии и городских доплат в 2010 году достигает двух прожиточных минимумов.
     - Вячеслав Григорьевич, судя по специфике труда большинства ваших сотрудников, можно утверждать, что медико-социальная помощь ветеранам является приоритетной в деятельности Дома. Более того, за последние годы эта помощь возросла аж в четыре раза. Почти невероятный прорыв! Как удалось добиться столь внушительного успеха в таком нелегком деле?
     - Ничего необычного тут нет. Надобность в наращивании медико-социальных услуг была и раньше. Только возможности наши отставали от жизни. Но недолго. Опираясь на поддержку городской власти, мы, как говорится, прибавили шагу - расширили и укрепили медико-социальное управление, которое сформировал, еще на стадии становления Дома, бывший начальник медицинской службы ВМФ Владимир Жеглов, ныне первый заместитель председателя Совета Московского Дома ветеранов. Так вот, в результате принятых мер, рядом с уже опытным подразделением - Центром социальной реабилитации и патронажной службы, охватывающим своей помощью около одной тысячи нуждающихся ветеранов, встали новые подразделения. Сначала - служба по работе с ветеранами, имеющими особые заслуги перед Отечеством, и с детьми военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. А в конце 2007 года появилась Служба медико-социальной реабилитации ветеранов на дому - своеобразный «санаторий на дому». Ныне одиннадцать врачебно-сестринских бригад ежедневно выезжают по заданным адресам. Каждый ветеран (большинство из которых участники войны), имеющий нашу бесплатную путевку на 21 день, получает в квартире надлежащие уход, питание, лечение. По моей просьбе, поддержанной мэром Москвы, в наступившем году число таких путевок увеличилось. И теперь за год смогут пройти медико-социальную реабилитацию на дому более двух тысяч ветеранов.
     - Вячеслав Григорьевич, в последнее время вы, как председатель Совета Московского Дома ветеранов и Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн, как член Российского оргкомитета «Победа» и Общественной палаты, настойчиво призываете органы исполнительной власти всех уровней повысить внимание к вопросам помощи одиноким и одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны...
     - Одиночество - кричащая проблема. Она нарастает. Сегодня самым молодым по возрасту фронтовикам - далеко за восемьдесят. К тому же многие не только страдают от боевых ранений и контузий, старческих недугов, с годами обостряющихся, но и испытывают материальные трудности, нуждаются в улучшении жилищных условий. А если к этому прибавляется одиночество, то можно себе представить, каким беспросветным становится каждый день их жизни. И число таких людей увеличивается. Только в Москве их более половины от проживающих в столице участников войны. Свыше 7 процентов из них - малоподвижны, нуждаются в ежедневном уходе.
     Поэтому в октябре 2009 года при содействии Департамента социальной защиты населения города Москвы, Московского городского Совета ветеранов создан Общественный совет по работе с одинокими и одиноко проживающими участниками Великой Отечественной войны. Он призван помогать нашему Дому в организации адресной социальной и морально-психологической поддержки одиноких ветеранов.
     - Вячеслав Григорьевич, когда мы говорим о работе с ветеранами, то имеем в виду не только оказание им помощи в лечении, в быту, хотя это главное. Очень важно творчески использовать общественную активность ветеранов, их способности и знания в военно-патриотическом воспитании молодежи.
     - Ветераны - удивительный народ. Казалось бы, о чем еще можно думать, когда ты прикован к постели, когда фронтовые раны и старческие недуги не дают покоя ни днем, ни ночью. Ан нет! Думают о многом. И сотрудники Дома помогают им в этом.
     Вот уже три года наша сестра милосердия Валида Султанова опекает участников войны, Героев Советского Союза, которые озабочены не только собственным здоровьем. Они горят желанием оставить в сердцах и умах нынешней молодежи свою память о войне. И Валида Агарзаевна наряду с выполнением своих прямых обязанностей находит время и убедительные аргументы, чтобы договориться в пресс-центре территориального отделения городского Дома детских общественных организаций и в ряде газет о встрече с Героями.
     И этот пример - не исключение. А если говорить в целом об активности наших ветеранов, то смело можно назвать ее массовой. Ибо без ветеранов не обходится ни одно из наших мероприятий, таких как встречи представителей четырех поколений защитников Отечества, встречи-чествования солдатских матерей, волнующие акции «Боевые знамена рассказывают...», слеты поисковых отрядов, встречи участников Парада Победы 1945 года и исторического парада, состоявшегося в прифронтовой Москве 7 ноября 1941 года, общегородские фестивали художественного творчества ветеранов и членов их семей. Перед Новым годом в округах столицы уже подвели итоги очередного такого фестиваля, проходящего в городе под девизом «Победа - в строю поколений». В ближайшее время будут определены лауреаты фестиваля и участники заключительного концерта, который состоится в апреле в Государственном Академическом театре Российской армии.
     Во всем этом разнообразии форм патриотического воспитания важную роль играют наше Управление общественных и межрегиональных связей и его подразделения: Центр культуры, Центр мемориально-патронатной работы, общественные комиссии по связям с воинскими частями, военно-учебными заведениями и по связям с зарубежными ветеранскими организациями, клубы кавалеров полководческих орденов. С завидной напористостью работают наши ветераны-авиаторы, создавшие Клуб заслуженных военных летчиков, летчиков-испытателей и штурманов.
     Вместе с тем прямым долгом мы считаем участие Дома ветеранов и его актива в реализации Программы информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий, разработанной Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил в рамках акции «Под Знаменем Победы».
     - Мемориальный патронат - еще одно новое дело Московского Дома ветеранов. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
     - Полтора года назад, возлагая цветы к могилам выдающихся авиаторов на Новодевичьем кладбище, мы увидели, как много захоронений находится в неухоженном состоянии. По своей инициативе мы стали приводить их в порядок. Это начинание получило одобрение на заседании Попечительского совета Дома ветеранов. И вскоре в правительстве Москвы было принято решение о создании Общественного мемориально-патронатного центра при Московском Доме ветеранов.
     Сегодня уже можно говорить о первых итогах. В 2009 году были проведены 15 масштабных мероприятий с отданием почестей более чем 11 тысячам защитников Отечества и с приведением в порядок 7.500 захоронений.
     - Вячеслав Григорьевич, во время встреч и бесед с фронтовиками все чаще и чаще слышится: «70-летие Победы». Видимо, не случайно в умах участников войны уже занимается заря этой даты. Каким вам, руководителю крупнейшего в столице государственно-общественного объединения ветеранов, видится предстоящее пятилетие?
     - Перспективы открываются масштабные: 65-летие Победы в Великой Отечественной войне,
     50-летие первого в мире полета Юрия Гагарина в космос, 70-летие битвы за Москву, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 865-летие Москвы. А там - и 70-летие всемирно-исторического подвига советского народа и его Красной Армии. Бесспорно, 70-летний победный юбилей будет особенным. Ведь из 20 миллионов фронтовиков, возвратившихся с войны, сегодня насчитывается лишь полмиллиона. Время берет свое. Но народная память о подвиге всех участников Великой Отечественной войны должна жить вечно.
     В заключение нашей беседы подчеркну, что многое из сделанного для ветеранов и молодежи - результат совместного труда Совета нашего Дома, Московского городского Совета ветеранов, Московского Комитета ветеранов войны, советов других ведущих ветеранских организаций. Хочется сказать сердечное «Спасибо!» всем нашим боевым соратникам.
     На снимках: председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил; в Московском Доме ветеранов встретились участники исторического парада, состоявшегося на Красной площади 7 ноября 1941 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex