на главную страницу

19 Января 2010 года

Армия и общество

Вторник

Рецепты писательского успеха от председателя ЦИК

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров представил в Центральном музее Вооруженных Сил свою книгу «Путешествие с гвардии генерал-майором артиллерии Владимиром Иосифовичем Брежневым от Будапешта до Вены», рассказывающую о Венской стратегической наступательной операции в марте - апреле 1945 года. В презентации приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, представители Государственной Думы, российских архивов и музеев, различных общественных организаций, воспитанники Георгиевского кадетского корпуса № 6 и кадетской школы № 1784.

     В предисловии к книге статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков рассказывает о случае, который до сих пор хорошо помнят в военном ведомстве. После президентских выборов 2008 года председатель Центризбиркома России Владимир Чуров приехал в Министерство обороны, чтобы вместе с министром обороны Анатолием Сердюковым участвовать в награждении офицеров и генералов, оказавших особенно важное содействие организации голосования в дальних гарнизонах и на военных базах в ближнем зарубежье. После церемонии председателю ЦИК был вручен памятный подарок - модель-копия танка Т-34-85, выполненная военными умельцами с точностью до мельчайших деталей - закрепленных на бортах тросов и двуручной пилы. И тут Владимир Евгеньевич изрядно удивил собравшихся своими несколько необычными для его должности познаниями. Внимательно осмотрев модель, он заметил: «А вот дульного тормоза на пушке танка Т-34 никогда не было». Действительно, кольцевая наделка у дульного среза ствола была выполнена слишком длинной и толстой и напоминала дульный тормоз...
     Для читателей «Красной звезды» энциклопедические знания председателя ЦИК РФ по истории, военной технике и вооружению давно уже не секрет. В одном из интервью Владимир Евгеньевич рассказывал, как в юности, не пройдя по зрению в Военно-морское училище имени Фрунзе, решил компенсировать это самообразованием: прошел полный курс истории военно-морского искусства. Сейчас в его личной библиотеке более 7 тысяч книг, из которых добрая половина посвящена военному делу, истории военного искусства. Более серьезно он стал заниматься военным прошлым страны, естественно, в свободное время, во многом через призму изучения семейной истории. С XVII века Владимир Евгеньевич - единственный штатский мужчина в семье. «Пять веков на службе Отечеству - есть чем заинтересоваться», - с гордостью признался тогда председатель ЦИК.
     Генерал-майор артиллерии Владимир Иосифович Брежнев (дед Чурова по материнской линии) в конце войны командовал артиллерией девятой гвардейской армии. Но повествование не только, точнее, не столько о генерале Брежневе, сколько о Венской стратегической наступательной операции в марте - апреле 1945 года. Скоротечной по времени, однозначно успешной, но при всей своей важности оказавшейся в тени Берлинской. И о роли в операции 9-й гвардейской армии...
     На презентации Владимир Чуров подчеркнул, что задача тех, «чьи отцы воевали», написать мемуары, которые по ряду причин не вышли в 1950-1960-х годах. Книга (в сокращенном виде вошедшие в нее рассказы были опубликованы в газете «Красная звезда» в 2009 году) основана на результатах архивных изысканий автора, его семейных архивах и фронтовых фотоальбомах генерала Брежнева. Кстати, фотографии из этих альбомов по-настоящему уникальны. Как и отношение к ним автора книги. Его подписи к фотографиям - это почти самостоятельные произведения. Что весьма неожиданно. Но автор, похоже, хорошо знаком с очередностью читательского восприятия текста. Сначала снимок, потом заголовок, затем подпись к фотографии и лишь после этого, если предыдущее понравилось, основной текст. И надо отметить, что и сами фото, и подписи к ним завораживают. С одной стороны, автор очень подробно расписывает технические особенности и отличия изображенных на фото танков, пушек, самолетов, другой техники и вооружения. С другой - делает это настолько доступным языком, что живейший интерес вызывает и у читателя, далекого от техники. А одновременное сравнение с техникой и вооружением, представленными по другую сторону фронта, лишь усиливает это впечатление.
     «Мои друзья, профессиональные историки, считают, что, кроме строгой математической логики, у меня есть врожденное архивное чутье и сопутствующая ему удача, - признается Владимир Чуров. - Я быстро нахожу нужный мне документ, факт, подтверждающий первоначальное предположение. Затем в ходе планомерного поиска или чаще почти случайно, но последовательно, одна за другой, прибавляются детали - получается историческая новелла».
     Директор издательства «Кучково поле», в котором вышла книга, Георгий Кучков в своем выступлении также отметил архивный и исследовательский талант автора и не скрывал, что «Путешествие с гвардии генерал-майором артиллерии...» - проект, который должен принести издательству прибыль. Он напомнил, что предыдущее историческое произведение Владимира Чурова «Тайна четырех генералов» о пересечении судеб военных разведчиков с «дореволюционным стажем» очень быстро исчезло из магазинов.
     Кстати, представление книжной новинки началось с вноса знамен частей 9-й гвардейской армии. «В нашем музее хранится три из четырех знамен 9-й армии, - сообщил собравшимся директор Центрального музея Вооруженных Сил Александр Никонов. - Эти три знамени представлены всем присутствующим, они материальные свидетели той эпохи».
     Под знаменами, под которыми воевал его дед, Владимир Чуров и прочитал собравшимся короткую лекцию о стратегии и тактике нашей армии в последние месяцы Великой Отечественной войны.
     - Хотел бы отметить, что в наступившем, 2010 году это первая книга, посвященная 65-летию Победы. Думаю, она будет представлять несомненный интерес и для профессиональных историков, для исследователей, и просто для читателей, в том числе и молодых, - сказал чуть позже журналистам Николай Панков.
     А глава ЦИК сообщил, что собирается работать над следующей книгой - о советских морских разведчиках, сражавшихся с гитлеровцами на Ладожском озере.
     На снимках: Автограф автора - лучшая память о презентации. Встречи Владимира Чурова с читателями были также организованы в Доме книги на Новом Арбате и «Библио-глобусе» - крупнейших московских книжных магазинах.; Для воспитанников Георгиевского кадетского корпуса № 6 и кадетской школы № 1784 Центральный музей Вооруженных Сил организовал в этот день обзорные экскурсии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex