на главную страницу

19 Января 2010 года

Украина

Вторник

Впереди – второй тур

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Выборы президента Украины 17 января, официально признанные состоявшимися, показали, что избиратели все-таки не смогли определиться, кому из предложенных кандидатов следовало отдать победу в первом туре.

     Соответственно вся борьба за пост главы государства развернется во втором туре, в котором примут участие лидер Партии регионов Виктор Янукович, по предварительным данным, набравший 35,42 процента голосов, и премьер-министр страны Юлия Тимошенко - 24,95 процента. Следом за ними разместились Сергей Тигипко (13,01 процента) и Арсений Яценюк (6,96 процента). По данным обработки 95,18 процента протоколов участковых избирательных комиссий, действующий президент Украины Виктор Ющенко замыкает первую пятерку кандидатов в президенты, набрав 5,5 процента голосов избирателей.
     Отметим, что граждане Украины, находящиеся за ее пределами, также смогли принять непосредственное участие в голосовании. На территории России было открыто пять избирательных участков. Они были созданы на базе посольства Украины в Москве, а также генеральных консульств Украины в Ростове-на-Дону, Владивостоке, Тюмени и Санкт-Петербурге. Избирательные участки для украинцев также были открыты в Молдавии, Польше, США и других странах.
     В целом выборы прошли довольно спокойно. Международные наблюдатели признали их свободными и демократичными. Однако некоторых нарушений избежать не удалось. Так, на некоторых избирательных участках не хватало урн для бюллетеней или же самих бюллетеней. Были отмечены неточности в списках избирателей. Например, многие киевляне с неукраинскими фамилиями просто не могли себя в них найти. В Донецкой области были задержаны представители Грузии, зарегистрированные в качестве журналистов местных СМИ на отдельных избирательных участках. До сих пор неясно, были ли это грузинские «наблюдатели», внештатные корреспонденты или же, как утверждает Партия регионов, представители ОМОНа МВД Грузии, «специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки».
     Результаты голосования никого не удивили. Примерно такие же данные давали и опросы общественного мнения, проводившиеся накануне выборов. Может быть, отчасти этим объяснялась и низкая явка избирателей на этом голосовании по сравнению с прошлыми выборами. Вполне объясним и результат Виктора Ющенко, напрасно предрекавшего свою победу. Этот результат продемонстрировал, как сильно может измениться мнение народа, так яростно его поддерживавшего еще пять лет назад. Очевидно, что теперь, чтобы задержаться в политике подольше, Ющенко остается надеяться лишь на досрочные выборы в парламент. Во всяком случае заместитель главы его секретариата Марина Ставнийчук заявила, что Ющенко останется гарантом проведения честных выборов второго тура. «Теперь позиция президента в избирательном процессе является однозначной, и ему легче будет осуществлять свои полномочия гаранта», - сказала она. По ее мнению, президент будет исходить из системы ценностей и приоритетов будущего развития Украины, голосуя за какого-либо кандидата во втором туре.
     А вот третье место Сергея Тигипко - из разряда неожиданных. Теперь его электорат и для Януковича, и для Тимошенко - это крайне желанный и лакомый кусочек в плане получения главного приза - президентского кресла. Тимошенко уже призвала его к сотрудничеству. Сторонники Януковича также не стали сидеть сложа руки и высказались за возможный союз с Тигипко. Более того, многие аналитики уже прочат ему кресло премьера, правда в том случае, если президентом страны будет избран Виктор Янукович. Сам же Тигипко заявил, что поддержит одного из кандидатов при условии, что претендент на президентский пост будет готов взять на себя даже непопулярные шаги и нести за них ответственность.
     Несмотря на отставание, в блоке Юлии Тимошенко уверены, что их лидер уверенно и со значительным отрывом победит во втором туре выборов президента Украины. Первый вице-премьер, а по совместительству и руководитель штаба Юлии Владимировны Александр Турчинов отметил, что одной из причин ее отставания от Виктора Януковича стал отказ от объединения кандидатов демократической направленности вокруг премьера. «То, что не объединились демократические силы и не поддержали наиболее сильного кандидата - действующего премьера, - привело к тому, что остался незначительный разрыв и пока на незначительный процент впереди идет Виктор Янукович», - полагает он. Но Турчинов убежден, что избиратели, отдавшие голоса за Арсения Яценюка, Сергея Тигипко, Владимира Литвина, Анатолия Гриценко и Виктора Ющенко в первом туре выборов, поддержат Тимошенко во втором.
     Премьер-министр тоже от комментариев не воздержалась. Она отметила, что понимает тех избирателей, которые проголосовали за Тигипко, Яценюка и Ющенко. «Они хотят изменений, я смогу обеспечить им эти изменения, которых они ожидают», - заверила Тимошенко. Однако стоит отметить, что Яценюк и Гриценко заявили, что не будут поддерживать ни одного из прошедших дальше кандидатов.
     В ближайшее время стоит ожидать, что на Украине развернутся большие торги по перегруппировке сил. К какому результату они приведут, можно будет узнать 7 февраля, когда все граждане страны снова отправятся на избирательные участки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex