на главную страницу

19 Января 2010 года

Армия и общество

Вторник

Старший лейтенант Каримов: «так поступил бы каждый»...

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото автора. Москва - Душанбе - Москва.



     Старший инспектор ВАИ 33-й военной комендатуры Душанбинского гарнизона старший лейтенант Сухроб Каримов был не на шутку удивлен, узнав о предстоящей встрече с корреспондентом «Красной звезды».
     - Что вы, что вы... Я не совершил ничего героического, - почему-то оправдывался он. - Так поступил бы каждый офицер. Стоит ли писать об этом?..
     Сухроб до сих пор не считает подвигом свой поступок, несмотря на то, что с открытым забралом бросился в огонь и вынес восьмилетнего мальчика Бехруза Рузиева из горящей квартиры на окраине Душанбе.
     - Услышав громкие крики «Пожар! Пожар!», я подбежал к пятиэтажке, - вспоминает он, - Из толпы доносились возгласы: «Пожарных вызвали?», «Да что пожарные, тушить надо!», «Там ребенок...»
     Вокруг все стояли и с ужасом наблюдали, как огонь яростно хозяйничал на балконе четвертого этажа. Клубы черного дыма поглощали соседние квартиры.
     - Я забежал в подъезд, где меня встретили ошеломленные соседи, - продолжает старший лейтенант Каримов. - «Вы из МЧС? Там ребенок плачет, о помощи просит, а дверь не открывает!»
     Сухроб попытался убедить мальчика открыть дверь, но тот в ответ лишь жалобно всхлипывал. Офицер с детства занимался спортом, но взломать засов у него никак не получалось. Медлить было нельзя. Путь в квартиру оставался только через балкон. Он поднялся на пятый этаж и позвонил соседям. Однако и там лоджия уже полыхала. Чуть притушив огонь водой, Каримов попытался спуститься.
     - Я посмотрел вниз, пожарные еще не подоспели, - рассказывает Сухроб. - Соорудив веревку из простыни, я полез вниз.
     Он выбил стекла ногами и прыгнул в пламя. В эту секунду в квартире взорвался кондиционер, и офицер тут же выбросил его в окно.
     - Дышать было тяжело, - продолжает он, - дым буквально выедал глаза. Видимость нулевая. Затем, сделав глубокий вздох, я пошел на плач. Наощупь найдя испуганного малыша, я обвязал Бехруза солдатским ремнем и передал наверх, а затем продолжил тушить пожар.
     Со спасенным Бехрузом старший лейтенант Каримов встретился через час... «Дяденька, у нас выключили электричество, вот я и зажег свечку на балконе», - объяснял ребенок.
     - Будь осторожней с огнем, - сказал мальчику Сухроб, подумав о том, что он уже опаздывает на службу...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex