на главную страницу

19 Января 2010 года

Страна и мир

Вторник

Наращивая потенциал

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) располагает необходимым потенциалом и рычагами, чтобы обеспечить стабильность и пресечь любые попытки дестабилизировать ситуацию в Средней Азии, Восточной Европе и на Кавказе. Об этом в беседе с журналистами, прошедшей в Секретариате организации, рассказал генеральный секретарь ОДКБ Николай БОРДЮЖА.

     По его словам, важнейшим событием 2009 года стало создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), гарантирующих поддержание мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ. При этом Николай Бордюжа напомнил, что политическое решение о создании КСОР было принято лишь в феврале прошлого года. В июне главы государств - членов ОДКБ подписали пакет документов о создании КСОР, а уже в октябре подразделения Коллективных сил оперативного реагирования, в составе которых были не только воинские формирования, но и подразделения служб безопасности, МВД, министерств по чрезвычайным ситуациям, совместно действовали на учениях в Казахстане.
     - Основным направлением деятельности нашей организации в текущем году станет принятие второго пакета документов по Коллективным силам оперативного реагирования, - отметил Николай Бордюжа. - В этот пакет входят три соглашения, которые определяют статус сил и средств, порядок принятия решений, порядок формирования этих сил, а также различные вопросы юрисдикции. Это позволит упрочить положение организации в обеспечении региональной и глобальной безопасности.
     По словам генерального секретаря, за последний год ОДКБ существенно нарастила свой потенциал. «Сегодня кроме двусторонних боевых группировок, которые могут участвовать в крупных военных действиях, в составе ОДКБ есть силы реагирования, - сказал он. - Причем эти силы уникальны и подобных им в мире больше нет. Помимо войсковых элитных формирований, в состав КСОР входят и спецподразделения некоторых других ведомств, таких, к примеру, как МВД для борьбы с организованной преступностью, органов безопасности, которые могут проводить совместные антитеррористические операции, а также подразделения МЧС, которые могут совместно ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций».
     Как подчеркнул Николай Бордюжа, эти формирования выступают не просто как чисто силовые компоненты. «Фактически это силы сдерживания, которые очень многим демонстрируют возможности ОДКБ», - отметил он. При этом было уточнено, что государства - участники организации в этом году проведут несколько совместных мероприятий по боевой подготовке. «В середине года пройдут учения военной составляющей Коллективных сил оперативного реагирования в Чебаркуле и аналогичное мероприятие по линии МВД, органов безопасности и МЧС стран-участниц», - заявил Николай Бордюжа.
     Кроме того, по словам генерального секретаря ОДКБ, в настоящее время организация завершает создание своих миротворческих сил. За исключением двух членов организации все остальные государства ратифицировали это соглашение, и сегодня уже существует перечень основных подразделений, из которых будет состоять миротворческий потенциал ОДКБ. После завершения организационных и технических мероприятий он может быть использован как по решению СКБ на территории государств организации, так и по мандату ООН.
     Кроме того, в этом году страны - участницы организации продолжат развитие сотрудничества в сфере борьбы с наркотрафиком и киберпреступностью. «В 2010 году мы продолжим практику проведения антинаркотической операции «Канал», операции по противодействию киберпреступности «ПРОКСИ», операции по борьбе с незаконной миграцией «Нелегал». Будет расширяться сфера военно-технического и военно-экономического сотрудничества в формате ОДКБ», - подчеркнул Николай Бордюжа.
     На этот год запланировано проведение в Москве заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ, а также Совета коллективной безопасности (СКБ). Первая встреча, как ожидается, состоится в марте, вторая - в июне. На них предстоит обсудить широкий спектр вопросов, связанных, в частности, с завершением оформления нормативно-правовой базы функционирования КСОР.
     Как отмечается в сообщении российского МИД, участие в недавнем заседании Совета Безопасности ООН генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи убедительно продемонстрировало значительный потенциал и высокий авторитет этой организации на международной арене, ее растущий вклад в усилия ООН по обеспечению стабильности и безопасности в мире.
     В Москве убеждены, что дополнительный импульс этому процессу придаст принятие Генеральной Ассамблеей резолюции о сотрудничестве между ООН и ОДКБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex