Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Января 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Вручение штандарта

 В целях безопасности

 План призыва выполнен

 В экспедицию!

 Тысячи миль за кормой

 Со слета – на бал!

 Книга к памятной дате

 Иностранная военная хроника






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Слагаемые успеха:
АСУ, разведка и связь

  Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил с рабочим визитом Воронеж. Там он провел очередное совещание по вопросам оснащения Российской армии - в этот раз современными системами и комплексами в области управления, разведки и связи. В частности, обсуждалось развитие автоматизированной системы управления Вооруженными Силами РФ. В совещании приняли участие главы профильных министерств и ведомств, руководство Генштаба ВС РФ, а также директора профильных научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.
  Автоматизированные системы управления войсками совместно с современными комплексами разведки и связи составляют техническую основу системы управления вооруженными силами и в значительной степени являются наиболее динамично развивающимся элементом систем вооружения современных армий...

 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Юрий АВДЕЕВ.


Рецепты писательского успеха от председателя ЦИК

  Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров представил в Центральном музее Вооруженных Сил свою книгу «Путешествие с гвардии генерал-майором артиллерии Владимиром Иосифовичем Брежневым от Будапешта до Вены», рассказывающую о Венской стратегической наступательной операции в марте - апреле 1945 года. В презентации приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, представители Государственной Думы, российских архивов и музеев, различных общественных организаций, воспитанники Георгиевского кадетского корпуса № 6 и кадетской школы № 1784.
 || Наиль ГАФУТУЛИН. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.


Особое внимание – фронтовикам

  Московскому Дому ветеранов исполнилось восемнадцать лет. Отмечая его «совершеннолетнюю» (по человеческим меркам) годовщину, мы уже говорим о нем не только как о первопроходце, за которым следуют ветеранские организации многих регионов страны, но и как об умудренном жизнью, современном, образцовом благотворительном учреждении, где выработан свой, новаторский стиль развития.Не случайно Дмитрий Анатольевич Медведев, обдумывая в начале 2008 года важнейшие положения своей президентской программы, посчитал нужным побывать и в Московском Доме ветеранов. Здесь он встретился с руководителями ветеранских объединений России, внимательно выслушал их просьбы, замечания и предложения, ознакомился с московским опытом социально-правовой защиты ветеранов.Недавно наш корреспондент встретился с председателем Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил генерал-лейтенантом в отставке Вячеславом МИХАЙЛОВЫМ и попросил его ответить на несколько вопросов.
 || Владимир БАЛАБИН.


Достойная смена спецназа

  За плечами военнослужащих этого соединения много «горячих точек» - Афганистан и Дагестан, Чечня и Южная Осетия. Немудрено, что это единственное воинское формирование, которому после завершения Великой Отечественной войны было присвоено почетное наименование «гвардейское». «Это одно из лучших разведывательных соединений, - подчеркивает начальник разведки СКВО полковник Анатолий Мордвин. - Оно сильно спецназовским духом, традициями, профессионализмом...» Согласитесь, после такой оценки нельзя не рассказать о бригаде полковника Владимира Захарова.
  В музее Боевой славы бригады среди множества разнообразных экспонатов есть и автомат Калашникова. Уникальность последнего в том, что верный напарник спецназовцев передан военнослужащим лично конструктором самого знаменитого в мире оружия. А еще это первый из именных «калашей», подаренных воинским коллективам легендарным оружейником.

 || Юрий БОРОДИН.


Течь на «непотопляемом авианосце»

  19 января исполняется 50 лет японо-американскому договору о безопасности, юридически оформившему двусторонний военно-политический союз. В былые времена юбилей широко отметили бы в обеих странах, и особенно в США. Ведь согласно договору американцы сохранили за собой право, заполученное ими по соглашению от 1951 года, создавать и использовать базы на территории Японии и размещать на них неограниченное количество своих вооруженных сил. Благодаря этому они превратили Страну восходящего солнца в американский «непотопляемый» авианосец для использования в своей стратегии сдерживания Советского Союза в годы «холодной войны».
  Однако сегодня не до торжеств. И хотя на состоявшихся неделю назад в Гонолулу переговорах между госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Японии Кацуя Окада стороны заявили, что японо-американский военный союз остается незыблемым, договор поставлен под серьезную угрозу.

 || Владимир КУЗАРЬ.


 

Армия и общество

  Новое назначение
  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков 15 января представил руководству Министерства обороны начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации Нагинского Григория Михайловича.
  Нагинский Григорий Михайлович родился 16 июня 1958 года в городе Орске Оренбургской области. Окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова в 1980 году. В 1987 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, руководил ремонтными работами на четвертом энергоблоке станции.

 || Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
  Впереди – новый поход
  В скором времени, к берегам Сомали, как планируется, вновь отправится отряд кораблей Тихоокеанского флота, чтобы противодействовать морским пиратам, обеспечить безопасность гражданского судоходства в зоне Африканского Рога. И вновь в составе очередного отряда - средний морской танкер «Печенга», один из лучших тружеников вспомогательного флота ТОФ.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Старший лейтенант Каримов: «так поступил бы каждый»...
  Старший инспектор ВАИ 33-й военной комендатуры Душанбинского гарнизона старший лейтенант Сухроб Каримов был не на шутку удивлен, узнав о предстоящей встрече с корреспондентом «Красной звезды».
  - Что вы, что вы... Я не совершил ничего героического, - почему-то оправдывался он. - Так поступил бы каждый офицер. Стоит ли писать об этом?..

 || Дмитрий АНДРЕЕВ. Москва - Душанбе - Москва.

Украина

  Впереди – второй тур
  Выборы президента Украины 17 января, официально признанные состоявшимися, показали, что избиратели все-таки не смогли определиться, кому из предложенных кандидатов следовало отдать победу в первом туре.
  Соответственно вся борьба за пост главы государства развернется во втором туре, в котором примут участие лидер Партии регионов Виктор Янукович, по предварительным данным, набравший 35,42 процента голосов, и премьер-министр страны Юлия Тимошенко - 24,95 процента. Следом за ними разместились Сергей Тигипко (13,01 процента) и Арсений Яценюк (6,96 процента). По данным обработки 95,18 процента протоколов участковых избирательных комиссий, действующий президент Украины Виктор Ющенко замыкает первую пятерку кандидатов в президенты, набрав 5,5 процента голосов избирателей.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Страна и мир

  Диалог высокого уровня
  Президенты России и Армении продолжают «диалог высокого политического уровня». Так характеризует московскую встречу Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна официальный Ереван. Предельно сдержанно, опуская детали. Как говорится, обстоятельства определяют стилистику.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Наращивая потенциал
  Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) располагает необходимым потенциалом и рычагами, чтобы обеспечить стабильность и пресечь любые попытки дестабилизировать ситуацию в Средней Азии, Восточной Европе и на Кавказе. Об этом в беседе с журналистами, прошедшей в Секретариате организации, рассказал генеральный секретарь ОДКБ Николай БОРДЮЖА.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   Хорошее настроение в хорошем месте
•   Вот так бы в Ванкувере!
•   Царь Виктор
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства