на главную страницу

20 Января 2010 года

Тема номера

Среда

Через тернии к «Созвездию»

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».
  Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



     Вооруженные Силы России перешли на новую организационно-штатную структуру. Теперь на первом плане их оснащение вооружением и системами, позволяющими эффективно вести боевые действия. По мнению экспертов, тут особое значение имеют автоматизированные системы управления войсками, применяемые совместно с новейшими комплексами разведки и связи. Ими необходимо оснастить войска на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях. Без этого дальнейшее развитие и совершенствование российской армии невозможно.
     Как мы уже сообщали, председатель Правительства России Владимир Путин в Воронеже на базе ОАО «Концерн «Созвездие» провел совещание по вопросу «Об обеспечении оборонно-промышленным комплексом нового облика Вооруженных Сил России современными образцами вооружения и военной техники в области управления, разведки и связи».
     Над проектами по разработке и производству перспективных систем управления, связи и разведки трудятся и несколько десятков других организаций «оборонки». Поэтому первоочередная задача определена такой: «Обратить внимание на четкую координацию их деятельности, а также сосредоточиться на выработке согласованных подходов и требований к созданию продукции».
     Проблем на данном направлении хватает, и на них указал премьер-министр. Главенствующая - невыполнение ряда решений, принятых ранее. Так, до настоящего времени не назначен генеральный конструктор по развитию автоматизированной системы управления Вооруженными Силами. Не сформирована интегрированная структура, которая занималась бы выработкой и реализацией единой научно-технической политики в этой сфере. Не разработана специальная комплексная программа, которая позволила бы сконцентрировать ресурсы, минимизировать и оптимизировать, увеличить эффективность бюджетных расходов.
     Вместе с тем у нас в стране и за рубежом эксперты отмечают, что российские разработки соответствуют самым жестким современным требованиям и конкурентоспособны на рынке вооружения. На базе КВ - УКВ радиосредств создан комплекс «Акведук», уже используемый в зарубежных армиях. Он предназначен для обеспечения устойчивой, помехозащищенной и разведзащищенной радиосвязью в сложных условиях эксплуатации во всех подразделениях и частях от солдата до командира дивизии в диапазоне частот от 1,5 до 108 МГц.
     Вместе с тем в настоящее время на том или ином этапе разработок, прохождения государственных испытаний находятся новые системы, имеющие огромное значение для наших силовых структур. Они полностью отвечают всем современным требованиям по помехозащищенности, обеспечены технической маскировкой речевой и цифровой информации, исключающей несанкционированное прослушивание переговоров по радиоканалу. На вооружение начали поступать системы, которые зарубежным конкурентам станут доступными лет через пять-восемь.
     Как сообщил первый заместитель гендиректора ОАО «Концерн «Созвездие» Василий Борисов, в прошлом году на базе одной из дивизий Вооруженных Сил России была опробована единая система управления в тактическом звене, созданная на базе современных разработок. Теперь предстоит оснастить современными средствами автоматизированного управления и связи одну из бригад.
     Для обеспечения бригады Сухопутных войск современными средствами связи необходима закупка и поставка 3.000 радиостанций, 4.000 компьютеров, средств засекречивания с учетом транспортной базы. Стоимость такой программы - 8 млрд. рублей.
     Возможности концерна «Созвездие» позволяют к 2011 году обеспечить средствами связи три-четыре бригады, а в последующие годы темп переоснащения можно увеличить до шести бригад в год.
     По оценке специалистов, система управления в тактическом звене позволяет сократить цикл непосредственного управления не менее чем в два раза и повысить боевые возможности войск не менее чем на 20 процентов.
     Перспективы определены четко: Вооруженные Силы России должны не только быть обеспечены новейшими техническими средствами на уровне самых передовых армий, но и превосходить их, задавать в этой области тон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex