на главную страницу

20 Января 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Венки к мемориалу

Светлана БЕЛОЦКАЯ, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
  «Красная звезда».
  Фото Светланы Белоцкой и Виталия АНЬКОВА.



В отдельной гвардейской орденов Суворова и Александра Невского Белостокской бригаде морской пехоты Балтийского флота 18 января прошел День Памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении боевой задачи на Северном Кавказе. В этот день 15 лет назад личный состав десантно-штурмового батальона бригады участвовал в штурме президентского дворца в Грозном и понес тяжелые потери - пали смертью храбрых 16 балтийцев.      Дворец был взят, и морские пехотинцы БФ подняли над ним Андреевский флаг. Однако взятием главной резиденции сепаратистов война не закончилась. Впереди были штурм площади Минутка, форсирование Сунжи, тяжелые бои в горах... Всего, как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, за период с января по июль 1995 года из двух сменных составов десантно-штурмового батальона БФ погибли 46 человек, 125 были ранены. В память о павших на территории бригады морской пехоты был установлен построенный на общественные деньги мемориал, на котором выбиты фамилии всех не вернувшихся с войны гвардейцев.
     В мероприятиях Дня памяти приняли участие командование флота, ветераны соединения, родные и близкие погибших, представители правительства Калининградской области, администраций городов Светлого, Балтийска, а также шефских организаций. Участники возложили венки и цветы на могилы Героя России гвардии майора Евгения Колесникова, гвардии майора Олега Силькунова, к мемориалу погибшим морским пехотинцам на территории части.
     Кроме того, в этот день состоялась церемония передачи в коллекцию музея Балтийского флота памятных предметов, наград, личных вещей участников контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     В чеченских событиях 1995 года принимали участие и морские пехотинцы других флотов России. О действиях «черных беретов» Северного флота рассказывается и в этом номере.
     На снимке: Грозный. 1995 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex