на главную страницу

20 Января 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

В городе Воинской славы

Александр БОНДАРЕНКО, Юрий ШИПИЛОВ (фото),
  «Красная звезда».
  Москва – Великие Луки.



     В городе воинской славы Великие Луки, находящемся в Псковской области, прошли торжественные мероприятия, посвященные 67-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Можно сказать, что здесь, на берегах реки Ловать, у крепостных валов старинного русского города, в 2010 году начались торжества, связанные с героическими событиями Великой Отечественной войны, апофеозом которых станет празднование 65-летия Великой Победы.
     15 января в краеведческом музее в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта, учащихся кадетской школы и других почетных гостей была открыта выставка «Овеянные славой», на которой представлены агитационные плакаты Великой Отечественной войны и боевые знамена соединений, принимавших участие в боях за Великие Луки. Эти знамена хранятся в фондах Центрального музея Вооруженных Сил и в городской музей переданы на время проведения выставки. Кстати, в год 65-летия Победы Центральный музей проведет порядка двадцати таких выставок, и великолукская - первая из них.
     В числе представленных реликвий - боевые знамена 2-го истребительного авиационного Оршанского Краснознаменного корпуса, 381-й стрелковой Ленинградской Краснознаменной и 21-й гвардейской стрелковой дивизий, 18-й механизированной бригады.
     Перед гостями праздника выступили фронтовик Анатолий Орехов, который на протяжении четырех лет был знаменосцем артиллерийского полка, уроженец Великих Лук генерал армии Юрий Якубов, вице-президент Российской ассоциации Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Герой России Вячеслав Сивко, а также начальник выставочного отдела Центрального музея Вооруженных Сил Анна Морозова.
     Напомним, что Великие Луки, некогда пограничный город, лежавший «на пути из варяг в греки», за свою более чем восьмивековую историю не раз оказывался на пути агрессоров, подвергался осадам и разграблению. Самые яркие и трагические страницы его боевой истории были написаны в годы Великой Отечественной войны. Первый раз город был оккупирован гитлеровцами 19 июля 1941 года, но уже через два дня захватчиков выбили из города, оборона которого затем продолжалась более месяца. Гитлеровцы вновь заняли Великие Луки только 25 августа, и в районе развернулась партизанская война.
     24 ноября 1942 года части 3-й ударной и 43-й армий, другие соединения Калининского фронта начали Великолукскую наступательную операцию. 28 ноября они окружили группировку гитлеровцев, превративших город в мощный опорный пункт. 17 января 1943 года остатки гарнизона, занимавшие территорию старинной крепости, были уничтожены. В боях за город противник потерял убитыми более 59 тысяч солдат и офицеров.
     Среди памятников, воздвигнутых в городе, обелиск Славы, бронзовый бюст уроженца Великих Лук дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, памятник на могиле Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова.
     В торжественных мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Великих Лук, приняла участие делегация, приехавшая из Эстонии. Это уже стало традицией: в 1942–1943 годах 8-й эстонский стрелковый корпус участвовал в боях за освобождение Великих Лук, Невеля и Новосокольников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex