на главную страницу

20 Января 2010 года

На постах боеготовности

Среда

Вторая жизнь полигона

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Принимая должность начальника Свердловского полигона, подполковник Анвар Рахимов даже не предполагал, что вверенный ему объект, долгие годы именовавшийся спящим полигоном, в одночасье станет местом самого интенсивного процесса боевой подготовки на Среднем Урале. Причиной послужило формирование на базе бывшего Уральского соединения постоянной готовности двух отдельных мотострелковых бригад. В свою очередь проведенное разграничение наделило самостоятельностью некогда подотчетные единому командованию Чебаркульское и Свердловское войсковые поля. Правда, в жизнедеятельности первого статус обособленности ровным счетом ничего не изменил. Зато для второго уход в свободное плавание стал началом новой и, по словам подполковника Рахимова, весьма активной жизни. Ведь частям Екатеринбургского гарнизона уже не надо в рамках исполнения расписания учебного процесса убывать всякий раз за три с лишним сотни километров в Челябинскую область.
     - Правда, начинать этап боевой подготовки пришлось не с учета отработанных на полигоне занятий, а с восстановления вверенного хозяйства, - акцентирует внимание начальник Свердловского полигона. - Согласно курсу стрельб реанимировали директрису БМП. Электрифицировали танковую директрису. Восстановили учебные поля. Считайте, заново отсыпали трассу танкодрома: завезли и разровняли более 80 машин со скальной «дробленкой» и мягким грунтом. Расчистили от дикоросов автодром, оснастили трассу знаками и указателями. Теперь это полноценный учебный объект, подлежащий эксплуатации по предназначению в любое время суток и года. И за примером далеко ходить не надо. Вот я вам сейчас все это рассказываю, а на автодроме кипит учеба - молодые водители отрабатывают элементы автовождения в зимних условиях.
     Стоит добавить, что в течение летнего периода обучения этап восстановления Свердловского полигона ни разу не сорвал ход плановых полевых занятий мотострелковой бригады: и боевая подготовка, и строительно-восстановительные работы велись параллельно, но не мешая при этом, друг другу. Именно поэтому в столь короткий срок было всесторонне подготовлено войсковое стрельбище, где на шести направлениях с «действующими рубежами» теперь можно отрабатывать упражнения Курса стрельб из различных видов стрелкового оружия и ручного противотанкового гранатомета. Функционирует класс тренажеров практического вождения в условиях ограниченной видимости. На стадии завершения учебное место по разведке целей на реальной местности. Шесть рубежей с тремя вариантами показа мишенной обстановки при чередовании вариаций расположения «противника» создадут в конечном итоге сотни комбинаций показа. Что в свою очередь напрочь исключит возможность привыкания экипажей к местам возможного появления целей.
     Правда, вести огонь из штатного вооружения БМП и танков на Свердловском полигоне нельзя. И в этом - серьезный минус полевого объекта. Причина в том, что закладывался полигон десятки лет назад. За истекшее время он не только стал частью околицы столицы Среднего Урала, но и оказался в осадном «частоколе» дачных построек.
     В сложившейся ситуации столичный гарнизон выручает Адуйский полигон - «дочерний» объект Свердловского полигона ПУрВО. Адуй - самый компактный уральский полигон. Более того, он единственный «землеотвод» в екатеринбургском гарнизоне, где в ходе решения плановых задач огневой подготовки по боевому предназначению может быть задействовано основное штатное вооружение танковых, артиллерийских и зенитных (прямой наводкой) подразделений. Универсальность полигону придает то, что в его окрестностях нет крупных населенных пунктов. К тому же дополнительную степень безопасности Адую обеспечивает наличие боковых (лесных) защитных зон. Что в свою очередь не вызывает у военных головной боли в отношении «излета боеприпаса» - частого спутника стрельбы штатным снарядом.
     Правда, все предыдущие годы жизнедеятельность Адуя выстраивалась по остаточному принципу. По сути, войсковой объект существовал за счет ... самовыживания. Площадь адуйского тактического поля позволяет проводить РТУ. Но поле не было электрифицированным. Что в свою очередь вызывало проблему с накрытием учебной мишенной обстановки. Вот и приходилось танкистам всякий раз брать на занятия ротные тактические комплекты. Но и с ними - морока. Чтобы они действовали, нужно электропитание - вот и везли с собой аккумуляторы, потом тянули к ним кабель... Словом, подготовительный процесс занимал больше времени, чем само действо. Да и «срасталось» это все лишь в том случае, если, заранее побеспокоившись, командование полка пробивало на время плановых занятий командировку тем же электрикам с допуском из состава свердловской полигонной команды. Аналогичная «беда» имела место с обеспечением процесса стрельбы штатным выстрелом. Давным-давно проложенные кабели танковой директрисы в основе своей уже были потрепаны «боями». Их по большому счету менять надо без колебаний. Но это дело денег стоит. Причем немалых.
     - К счастью, ситуация перехода в бригадный статус изменила подход к вопросу финансирования полигонного хозяйства, - отмечает подполковник Рахимов. - При активном содействии начальника отдела полигонов ПУрВО полковника Юрия Кучумова удалось не только «подлатать», но и существенно обновить адуйское полигонное хозяйство: мишенные приспособления, фары подсветки, подъемники заменены новыми. Проложены новые кабели. Восстановлена система обратной информации. И теперь все огневые направления - в рабочем состоянии.
     - Конечно, абсолютно все «минусы» исправить не удастся, - соглашается в беседе начальник полигона бригады. - Скажем, расстояние от Екатеринбурга до Адуя никак не сократить - а это почти 90 километров. Но ведь было время, когда мы перевозили части и боевую технику под Чебаркуль - за 350 километров... По сегодняшнему дню, считайте, все под боком.
     Именно близость восстанавливаемого Свердловского полигона добавила ему текущей активности и от коллег из иных силовых структур. В соответствии с имеющимися договоренностями на его огневых рубежах теперь регулярно тренируются специалисты ГУВД СО МВД РФ, Свердловский ОМОН, регионального ГУИН Минюста РФ. «Правда, - тут же уточняет подполковник Рахимов, - с одной существенной оговоркой: полигонные мощности - наши, мишени - их. Бригада просто не потянет подобный расход фанерной продукции».
     Словом, восстанавливаемый Свердловский полигон сегодня живет весьма активной учебно-боевой работой.
     - В каком режиме? - повторяет вопрос подполковник Рахимов. - С момента сигнала о начале стрельбы в девять утра и до обеда. Затем наступает время для подготовки к ночным занятиям. С вечера и согласно Инструкции по эксплуатации полигона до двух часов ночи - вторая фаза учебно-боевого дня. При таком режиме в летнем периоде обучения на полигоне ежедневно занимались до 700 военнослужащих. И такая активность на базе обновляемого полевого войскового объекта - я ни на минуту в этом не сомневаюсь, - теперь будет сохраняться всегда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex