на главную страницу

20 Января 2010 года

Армия и общество

Среда

Сержанты новой формации

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Фото автора.



В школе сержантов Сибирского военного округа, которая размещена в Чите, начались плановые занятия. Эта школа сформирована 15 мая 2009 г. в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ на базе бывшей окружной школы прапорщиков, образованной еще в Забайкальском военном округе 20 мая 1972 года.

     Напомним, что в Вооруженных Силах упразднен институт прапорщиков и мичманов. Но это не значит, что людям, которые в свое время заслужили эти погоны, не находится места при новом облике Российской Армии. Только за последние несколько месяцев минувшего года тысячи прапорщиков и мичманов Вооруженных Сил переведены на сержантские должности. Однако реалии таковы, что уже сегодня во всех видах Вооруженных Сил и родах войск нужны сержанты-профессионалы с соответствующей специальной подготовкой.
     Особенно они востребованы в соединениях и частях постоянной готовности, где практически круглосуточно идет интенсивная боевая подготовка и люди несут боевое дежурство. Только в прошлом учебном году в СибВО состоялось свыше 30 командно-штабных и 120 тактических учений, в том числе с боевой стрельбой, более 1.100 боевых стрельб отделений и взводов. Не меньшее количество мероприятий боевой подготовки пройдет в округе и в этом учебном году, а при столь интенсивном ритме боевой учебы младшие командиры непременно станут первыми помощниками офицеров в обучении личного состава, или, как говорил в свое время Георгий Константинович Жуков, «цементирующей основой» армии.
     Поскольку школа сержантов стала преемницей бывшей школы прапорщиков, у командования СибВО не было трудностей с подбором руководящего и преподавательского состава для новой учебной части. Не было проблем и при создании материально-технической базы. Более того, можно говорить даже об избытке кадров и матбазы, так как на территории военного городка, где дислоцировалась школа прапорщиков, располагались еще и 34-е курсы младших лейтенантов. Эти курсы, выполнив свою функцию, недавно были упразднены, и вся их учебная материально-техническая база, а также лучшие преподаватели оказались в распоряжении формируемой школы сержантов.
     - Сейчас у нас обучаются более 300 курсантов, - рассказывает начальник школы подполковник Петр Высоцкий. - Мы отбирали для учебы военнослужащих по контракту из соединений и частей округа, а также тех граждан, которые в свое время выслужили положенное по призыву, находились в запасе и теперь изъявили желание получить у нас воинскую специальность, чтобы продолжить службу в войсках округа. Привлечением в школу «запасников» занимались военные комиссариаты СибВО, где эти люди состояли на учете в качестве мобилизационного резерва.
     Республиканские, краевые и областные военкоматы Сибири и Забайкалья заблаговременно развернули широкую рекламную кампанию в региональных СМИ по отбору кандидатов в забайкальскую школу младших командиров. Несомненная заслуга в этом и группы информационного обеспечения СибВО во главе с полковником Валерием Щебланиным.
     - Ценный и крайне необходимый опыт мы получили не так давно при отборе кандидатов для обучения в Центре подготовки сержантов в Рязани, - вспоминает Валерий Николаевич. - Этот вопрос находился на личном контроле командующего войсками округа генерал-полковника Александра Постникова, ставшего теперь главнокомандующим Сухопутными войсками, и при отборе кандидатов в Рязань удалось создать конкурс около трех человек на место. Это позволило отобрать хорошие кадры. Теперь и в нашу школу сержантов таким же образом были отобраны лучшие.
     Отметим, что подготовка в школе сержантов СибВО нацелена на специальности, особенно востребованные в войсковом звене. Это начальники аппаратных средств связи, старшины подразделений, специалисты ремонтных подразделений, техники мотострелковых и танковых рот, начальники секретных частей и складов вооружения. Программа обучения несколько отличается от той, которая была в школе прапорщиков. Она скорректирована с учетом требований, которые предъявляются к новому облику СибВО. Больше внимания уделяется привитию практических навыков работы в полевых условиях, в том числе в обстановке, максимально приближенной к боевой.
     В числе курсантов школы немало сержантов и старших сержантов. У читателя может возникнуть вопрос: зачем же им здесь учиться, если у них уже есть сержантское звание, которого они удостоились еще во время службы по призыву?
     - С учетом нового облика Вооруженных Сил мы готовим кадры для профессиональной армии, - поясняет подполковник Высоцкий. - Дело тут не в воинском звании, а в уровне и качестве подготовки, в специальности, которую питомцы школы получат.
     Трудно ли поступить в забайкальскую школу сержантов? Есть несколько критериев, по которым отбирают кандидатов для обучения. Во-первых, поступать сюда могут лишь те, у кого образование не ниже среднего или среднего профессионального и чей возраст не превышает 35 лет. Во-вторых, при обязательно медицинском освидетельствовании кандидатов проверяется их здоровье. В-третьих, нужно пройти психологическое тестирование и сдать нормативы по физической подготовке, включающие километровый кросс, бег на 60 метров и подтягивание на перекладине.
     - Значительное внимание мы уделяли профотбору, то есть психологическому тестированию, - подчеркнул заместитель начальника школы сержантов по воспитательной работе капитан Вадим Скориченко. - Во избежание различных ошибок и погрешностей тестирование проводилось по трем методикам. Раньше я был психологом школы прапорщиков, поэтому имею определенные знания и опыт, чтобы проводить такую работу. Но теперь ею занимается штатный психолог школы Лилия Сильченок, которая в свое время окончила Читинский педагогический университет.
     В сержантской школе есть все условия для профессиональной подготовки. В трехэтажном учебном корпусе – 26 учебных классов, в том числе по изучению каждой специальности и общевойсковых дисциплин: тактической и военно-инженерной подготовки, защиты от оружия массового поражения, военной топографии и других. Везде стенды и иные учебные пособия, видео- и аудиоаппаратура. Есть и учебная библиотека, медицинский пункт с лазаретом, спортивный зал, хранилище для учебно-боевой техники. Стрельбы и вождение техники будут проводиться на полигоне учебного центра СибВО «Песчанка».
     Что же касается непосредственно обучения, то в нем два цикла - тактико-специальной и технической подготовки, в каждом из которых по пять преподавателей. Как уже было сказано, на преподавательские должности назначены лучшие офицеры из бывшей школы прапорщиков и курсов младших лейтенантов. При этом предпочтение отдавалось офицерам с боевым опытом. К примеру, начальник цикла тактико-специальной подготовки подполковник Эдуард Татьянин участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, за мужество и отвагу при выполнении боевых заданий по ликвидации бандформирований награжден орденом Мужества. Воевал в Чечне и командир роты, являющийся одновременно старшим преподавателем, капитан Денис Иванов. Во время занятий делится боевым опытом с курсантами и заместитель командира учебного взвода прапорщик Денис Деревянко, награжденный медалями Суворова и «За воинскую доблесть» II степени. Да и среди самих курсантов есть те, кто испытал себя в боевой обстановке.
     - Видите 4-этажную казарму? Она - кубрикового типа, - показывает подполковник Высоцкий. - Досталась она нам от бывших курсов младших лейтенантов. В каждом из отсеков проживает по 14 курсантов.
     - Наверное, среди обучаемых немало женатых? - уточняю у Петра Валентиновича.
     - Да, у многих курсантов есть семьи, - объясняет начальник школы. - Но пять месяцев учебы - не тот срок, чтобы расстроить семейный быт. Придется потерпеть. Служба есть служба.
     При этом свои семьи курсанты могут видеть при желании хоть каждую неделю. Есть увольнения в выходные и праздничные дни. Правда, женам совсем непросто ездить в Читу из других городов Сибири и Забайкалья. А денежное довольствие обучаемых поменьше, чем в войсках, в среднем порядка девяти тысяч рублей в месяц.
     - Думаю, тем, кто женат, лучше отсылать эти деньги семьям, или хотя бы большую часть суммы, - рассуждает заместитель начальника школы по воспитательной работе капитан Скориченко. - Ведь курсанты у нас на полном государственном обеспечении.
     - Все бытовые и другие вопросы мы предварительно обсуждали с каждым из будущих курсантов, - подводит итог теме подполковник Высоцкий. - Это взрослые люди, и они знают, что с определенными лишениями им придется столкнуться.
     Занятия в школе сержантов только начались, а по всему уже чувствуется интерес как преподавателей, так и самих курсантов к процессу обучения. А когда есть обоюдное стремление, то нет сомнения, что результаты ратной учебы будут положительными. И уже меньше чем через пять месяцев в войска придут сержанты, по всем параметрам подготовки соответствующие тому облику нашей армии, который сегодня формируется.
     На снимках: курсанты школы сержантов СибВО.
     

     Подполковник Рудык Тарас Михайлович окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища в 1987 году и Гуманитарную академию Воооруженных Сил РФ (ныне Военный университет) в 1995 году. Проходил службу в ПрикВО, Центральной группе войск, МВО, СибВО, СКВО. В июне 2006 года назначен старшим постоянным корреспондентом отдела корреспондентской сети газеты «Красная звезда» по Сибирскому военному округу.
     Адрес корпункта: г. Новосибирск, Красный проспект, д. 63. Дом офицеров, тел.: 8-3832-60-52-28.
     







Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex