на главную страницу

20 Января 2010 года

Океанские галсы

Среда

«Цунами» из Владивостока

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ,
  «Красная звезда».



     Исполнилось 70 лет ансамблю песни и пляски Тихоокеанского флота России. В 1939 году небольшой коллектив художественной самодеятельности при Доме офицеров был зачислен в состав флота как творческая единица и получил наименование ансамбля песни и пляски. Становление и творческое возмужание ансамбля пришлось на грозные годы Великой Отечественной войны. Артисты, разделенные на три группы, выступали с концертами в районах боевых действий, зачастую на дымящихся улицах только что освобожденных городов, на полевых аэродромах и в прифронтовых госпиталях, вселяя в бойцов силу и веру в Победу.
     Ныне ансамбль песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота - уникальное явление в культурной жизни Дальнего Востока России. Впитав в себя лучшие художественно-исполнительские традиции виднейших русских армейских и флотских коллективов, ансамбль песни и пляски ТОФ имеет неповторимый творческий облик, обладает только ему присущим почерком.
     С ансамблем в разное время сотрудничали известные композиторы: И. Дунаевский, Е. Жарковский, Е. Новиков, поэты-песенники: М. Исаковский, Л. Ошанин, Р. Рождественский. В золотой фонд вошли танцевальные номера в постановке народного артиста СССР И. Моисеева, заслуженного артиста России Н. Мишина и других известных балетмейстеров. В этом коллективе начинали свой творческий путь народный артист УССР Ю. Богатиков и ведущий Москонцерта заслуженный артист РСФСР Б. Брунов, композитор М. Магиденко. Сегодня славные традиции хранят и приумножают дирижер А. Пипия, солист-вокалист народный артист РФ А. Столяров, солисты-вокалисты заслуженный
     артист РФ В. Шалин, заслуженный артист РФ А. Чайка, заслуженный артист РФ В. Баскаков, Д. Горовой, В. Павлюк, балетмейстер-постановщик заслуженный артист РФ В. Дубина, артисты балета И. Рекус, М. Тупота, С. Горинов, А. Коркишко, музыканты заслуженный артист РФ А. Климович, Ю. Еремин, С. Ковшов и многие другие.
     С 2003 года и по настоящее время начальником и художественным руководителем ансамбля является выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского подполковник Виталий Александрович Гуртовой. Концертные программы ансамбля строятся так, что каждое выступление коллектива превращается в яркое театрализованное представление. Каждый концерт имеет определенную драматургию и проходит как бы на одном дыхании, удерживая внимание публики от первого до последнего звука. Не случайно во время гастролей одна из японских газет назвала выступление ансамбля «русским цунами», а французская - «триумфом флота из Владивостока». Ансамбль песни и пляски ТОФ участвовал в визитах отрядов кораблей в США, Канаду, Китай, страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, гастролировал в ведущих странах Европы, Америки и Азии. Прекрасные отзывы зрителей и прессы были получены коллективом в Белорусском, Среднеазиатском, Забайкальском, Московском, Сибирском и Дальневосточном военных округах бывшего СССР и современной России.
     В настоящее время ансамбль песни и пляски ТОФ сохраняет и умножает славные морские традиции. В активе коллектива за последние несколько лет походы на Марианские острова, в КНР, Японию, Южную Корею, участие в совместных китайско-российских учениях «Мирная миссия - 2005». В 2008 году артисты принимали участие в празднованиях 60-летнего юбилея вооруженных сил Республики Корея, в 2009 году - в торжествах, посвященных юбилею Северного флота КНР. В активе ансамбля гастрольные поездки в Омск, Читу, Хабаровск, участие в Походе памяти, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, когда артисты выступали перед ветеранами Сахалина, Камчатки и дальневосточного побережья России.
     Сегодня ансамбль переживает новый творческий подъем. Современные возможности свето- и радиоаппаратуры, яркие костюмы, театрализация концерта позволили ансамблю оригинально оформить зрительное восприятие выступлений, а профессиональное исполнение, разнообразие направлений в музыке и хореографии помогают ярче раскрывать нюансы флотской темы. Коллектив ансамбля готов работать как на концертных площадках, так и в матросских кубриках. Концертные бригады от 2-3 до 40 человек работают в зависимости от обстановки и поставленных перед ними задач.
     Ансамбль песни и пляски ТОФ - активный участник всех мероприятий, проводимых администрацией Владивостока. День города и районов, День России и День Победы, День пожилого человека и День матери - по самому разному поводу жители и гости города встречаются с творчеством ансамбля. Ансамбль флота - зрелый творческий коллектив, отличающийся постоянным поиском новых форм и средств художественной выразительности. Он вносит новое в каждую концертную программу.
     Несмотря на глубокие корни в истории, ансамбль молод, продолжает развиваться в творческом плане и является подлинной кузницей профессиональных кадров и мастеров искусства. В честь своего 70-летия ансамбль песни и пляски дал два больших праздничных концерта в Доме офицеров Тихоокеанского флота, которые прошли при аншлаге.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex