на главную страницу

20 Января 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Раззудись, плечо, Размахнись, рука!

Михаил ШЛАЕН.



     
     И плечо раззудилось, и размахнулась рука, да так, что оранжевый упругий кругляш молнией рассекает схваченное крепким морозцем дневное или высвеченное яркими софитами вечернее пространство, а затем, словно коршун за добычей, пикирует с небес к земле. Если бы не сетка на пути, погасившая скорость, так и продолжал бы он свой космический маршрут. Но именно сетка, в которой кругляш в конце концов затрепыхался, словно пойманная рыба, и есть заветная цель полета. А улов в данном случае ценнее самой вкусной рыбы - гол!
     Это хоккей. Хоккей с мячом. Русский хоккей. Как угодно.
     - Для матушки России - игра истинно народная, как никакая другая, кроме разве что подзабытой сейчас старинной лапты (да они чем-то схожи), она отвечает характеру, широкой российской душе, жаждущей раздолья, - голос Бориса Скрынника звенит, глаза горят, чувствуется, он буквально живет хоккеем с мячом, близко к сердцу принимает все происходящее внутри и вокруг него.
     Энтузиазм не только, что называется, по долгу службы - Скрынник - дважды президент: и всероссийской, и международной федераций этого вида спорта. Коренной архангелогородец, потомственный помор, он сам немало поиграл в оранжевый мяч за родной «Водник».
     Мы разговариваем с заслуженным тренером России Б. Скрынником в канун очередного чемпионата мира, который стартует 24 января в столичном спорткомплексе «Крылатское».
     - Борис Иванович, наверное, непросто сидеть на двух стульях?
     - Ну, второй, всероссийский, я занял недавно, лишь минувшим летом. Было бы непросто, но от моего предшественника Альберта Ивановича Поморцева мне досталось крепкое хозяйство. Он 17 лет рулил им, и рулил со знанием дела. Мы же видим: хорошо налаженные связи, конструктивные контакты с губернаторами, мэрами городов, руководителями спорта на местах, спонсорами способствовали значительному расширению «границ влияния» этой игры в нашей стране, росту интереса к ней. Переполненные стадионы, даже в 30-градусную, а то и покруче стужу в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, поближе к центру - в Поволжье, в моем родном Архангельске, Подмосковье, Кирове, Великом Новгороде стали обыденным явлением. Как и в Швеции, Финляндии.
     25-30 тысяч болельщиков, футбол не всегда собирает столько.
     И ведь резервы, классных игроков для сборной, ведущих клубов мы во многом черпаем оттуда. Я уж не говорю о том, что хоккей с мячом в силу его простоты и доступности несет на себе еще одну важную социальную нагрузку: какое же это прекрасное средство укрепления здоровья, активного отдыха, привлечения в массовый спорт. В этом плане хотелось бы видеть большую активность в армейских коллективах. Сколько для воинов полезных качеств и навыков развивает наш вид спорта. Залить площадку не обязательно размером в футбольное поле, приобрести нехитростный инвентарь можно, наверное, во многих военных городках.
     - Хоккей с мячом добился признания со стороны МОК, заполучил юридическое право использовать олимпийскую символику. На что направлены ныне усилия Федерации международного бенди (FIB), которую вы возглавляете вот уже пятый год, тоже, кстати, приняв эстафету у Поморцева?
     - Ответ очень простой: продвижение хоккея с мячом, применим здесь международную терминологию - бенди, в официальную программу зимних Олимпийских игр.
     - В связи с этим, не скребли кошки на душе, когда в октябре в Копенгагене решением сессии МОК гольф и регби из разряда признанных (как и бенди) были переведены в соревновательные, начиная с Игр-2016?
     - Да что тут скрывать - некая грусть и боль за бенди присутствовали, однако вместе с ними - и оптимизм, надежда, что мы тоже пробьем стену, как бы помягче сказать, некоторого недопонимания, вольемся полноправным членом в олимпийскую семью. Какие шаги мы предпринимали в последнее время? Их немало. Пригласили в Москву г-на Жака Рогге. Он дал нам ряд ценных советов, рекомендаций, сформулировал определенные требования. Весьма важным моментом для прояснения позиций и продвижения бенди стали встречи в штаб-квартире МОК, в частности с бывшим гендиректором МОК Франсуа Каррара. В переговорах с ним, другими ответственными чиновниками нас активно поддерживал такой олимпийский «тяжеловес», как Виталий Георгиевич Смирнов. Не так давно нам довелось еще раз представить бенди, но теперь уже непосредственно на стенде МОК в Лозанне.
     Вступили в ВАДА, полностью профинансировали женский чемпионат мира, сняв это непростое бремя с национальных федераций. Еще один заметный шаг - создание Азиатской ассоциации, включение хоккея с мячом в программу Азиатских игр-2011.
     Вроде бы немало, но предстоит сделать еще больше, это касается дальнейшего расширения географии, развития женского хоккея, привлечения солидных спонсоров. Необходимо добиться признания у телевидения, работать над имиджем хоккея с мячом, нужен серьезный менеджмент.
     - На прошлогоднем конгрессе FIB было решено, чемпионат мира-2014 провести в период Олимпийских зимних игр в Сочи. Не нарушаем ли мы тем самым олимпийские правила и порядки: ведь демонстрационные виды на Олимпиадах отменены?
     - Ничуть, и это не будет демонстрационным видом. У каждых Игр есть своя культурная программа, ее формирует город-организатор, в ее рамки и намерены вписаться. Спасибо китайцам за подсказку, на летних Играх-2008 они именно таким образом организовали мировое первенство по ушу. Кстати, КНР - из тех новых стран, которые всерьез нацелены на развитие хоккея с мячом, во время московского чемпионата предполагается вступление Китая в FIB; таким образом, наша семья пополнится 26-м членом.
     Мы на сей раз, говорю и от имени FIB, и ФХМР, охотно готовы оказать и Китаю, и другим любую посильную помощь, в частности специалистами. Монголия уже воспользовалась ею в лице работающих в стране российских тренеров. Наверное, вам будет интересно узнать, что в Улан-Баторе открыта школа для хоккея с мячом, в ней более сотни ребят. И знаете где? При Русской Православной церкви, по инициативе местного батюшки. Даже Индия с Аргентиной и Австралией заинтересовались им, американцы охотно играют, канадцы, ирландцы. В плане содействия его дальнейшему развитию значительна роль московского чемпионата мира-2010.
     - Давайте вернемся к нему, он ведь был под угрозой срыва?
     - Да, финны должны были его проводить, но отказались. Что поделаешь, на дворе кризис. Допустить отмены мы никак не могли. Обратились к Юрию Михайловичу Лужкову и встретили полное понимание. От имени FIB благодарю мэра столицы.
     - Титул чемпиона носят сейчас шведы. Понятно, что россияне, как хозяева, нацелены на то, чтобы взять реванш за прошлогодний проигрыш им в финале. Вас не смущает, что основной голкипер сборной «Тре крунур» Андреас Бергвалл выступает ныне за казанское «Динамо» и прекрасно изучил манеру действий ведущих российских мастеров, что пробить его будет непросто?
     - Не смущает, он и «до того» отлично знал наших сборников, своей непробиваемостью немало попортил им крови. Наоборот, это некая интрига, подогревающая интерес. Не так давно мы проводили международный юношеский турнир в Кемерове, и знаете, кто там был капитаном шведского клуба «Норртелье»? Российский парнишка Клим Тарасенко, сын известного в прошлом хабаровского хоккеиста Александра Тарасенко, который сейчас трудится в Стокгольме. Для нас обмены на клубном уровне, такие контакты привычны, причем не только со шведами, но и с финнами, что благоприятно сказывается на общем повышении уровня игры. Мир, в том числе спортивный, тесен. Мы - одна олимпийская семья, и, уверен, не за горами время, когда наш вид прочно займет в ней свою нишу. Я верю, что олимпийский турнир по бенди появится!
     ...Итак, под крышей ледового стадиона «Крылатское» большой праздник маленького мяча. Зрелище яркое и динамичное!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex