на главную страницу

21 Января 2010 года

Тема номера

Четверг

Первопроходцы поля боя

На вопросы «Красной звезды» отвечает
временно исполняющий обязанности
начальника инженерных войск Вооруженных Сил
Российской Федерации
полковник Владимир ПРОКОПЧИК

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     21 января - День инженерных войск


     - Владимир Михайлович, какие задачи стояли перед инженерными войсками в 2009 году? Удалось ли их выполнить в полном объеме?
     - В минувшем году осуществлялся переход на новую организационно-штатную структуру, поэтому он был напряженным как для всех Вооруженных Сил РФ, так и для инженерных войск в частности.
     Основные усилия были сосредоточены на поэтапном переводе всех соединений и воинских частей инженерных войск в категорию постоянной готовности и совершенствовании их организационно-штатной структуры, а также оснащении войск современными средствами инженерного вооружения. В результате созданы группировки инженерных войск, способные выполнить задачи инженерного обеспечения как мирного, так и военного времени в существующей структуре.
     Несмотря на невероятные сложности и проблемы, могу сказать, что все задачи, поставленные министром обороны РФ перед войсками, выполнены. Инженерные войска сегодня отвечают требованиям времени.
     В созданных группировках количество инженерных соединений и частей уменьшилось в несколько раз. Но этот показатель не является определяющим. Штатная численность вновь созданных структур значительно превышает прежнюю, возможности по выполнению задач инженерного обеспечения в интересах общевойсковых объединений намного возросли. Укомплектованность, как правило, составляет 100% - на моей памяти такого не было. Более того, теперь и сроки приведения соединений и воинских частей постоянной готовности к выполнению задач по предназначению сократились до одного часа. Ранее этот норматив составлял сутки и более.
     Проведение основных организационных мероприятий потребовало значительных перемещений инженерной техники, боеприпасов и имущества из реформируемых соединений и частей в новые места их предназначения. Одновременно с этим решались вопросы поддержания боевой готовности инженерных средств, обеспечения их сохранности, а также выполнялись напряженные планы боевой подготовки, совершенствования учебно-материальной базы и жизнедеятельности войск.
     Сформирован новый боевой состав войск, в котором в категории постоянной готовности содержатся все соединения и воинские части.
     В условиях оптимизации Вооруженных Сил РФ усовершенствована система управления. Исходя из существующего состава и состояния, разработана концепция развития инженерных войск и инженерного обеспечения, представляющая собой совокупность современных взглядов, целевых установок, принципов и приоритетов в деятельности инженерных войск. В ходе ее реализации все спланированные мероприятия проводятся с учетом установленных ограничений по составу и численности.
     Сейчас повышение боевого потенциала достигается за счет совершенствования организационно-штатной структуры и комплексного перевооружения (переоснащения) современными и перспективными средствами.
     Показательным является участие инженерных войск в подготовке и проведении всех мероприятий оперативной подготовки, в частности в большом количестве учений, в том числе беспрецедентных по замыслу и масштабу. Наиболее значимыми стали маневры войск (сил) «Осень-2009», где инженерные войска успешно выполнили огромный объем работ.
     На оперативно-стратегическом учении «Запад-2009» силами инженерных частей и подразделений общевойсковых бригад объединений Приволжско-Уральского и Московского военных округов совместно с инженерными войсками Республики Беларусь на высоком уровне было организовано выполнение задач по инженерному обеспечению форсирования реки Березины. При этом оборудовались различные виды переправ: понтонно-мостовые, десантные, переправы танков вброд, а для обеспечения их живучести - ложные переправы. Кроме того, выполнено много различных мероприятий по скрытию и имитации действий войск и военных объектов, фортификационному оборудованию пунктов управления, позиций и районов.
     Подчеркну: инженерные войска на современном этапе способны выполнять задачи по предназначению в полном объеме. Для нас очень важно, что мы на практике подтвердили принципиальную правильность наших подходов.
     - В каких направлениях будет идти оптимизация инженерных войск в перспективе? Чему будет уделяться особое внимание?
     - Одним из основных путей дальнейшей оптимизации станет изучение передового мирового опыта применения инженерных войск и использование его в ходе подготовки военнослужащих.
     Сейчас создана только «оболочка» войск. Необходимо адаптировать структуры, численность и обеспеченность под решаемые задачи, исходя из общей концепции применения общевойсковых частей и подразделений.
     Немаловажное направление - оснащение инженерных войск новыми и перспективными средствами инженерного вооружения с тактико-техническими характеристиками, позволяющими успешно выполнять задачи инженерного обеспечения мобильных и быстротечных боевых действий.
     - Что изменится в системе боевой учебы инженерных войск в наступившем году?
     - Основные усилия будут сосредоточены на профессиональной (командирской) подготовке офицеров, особенно младшего звена, а также на подготовке младших специалистов инженерно-саперных подразделений, подразделений разминирования и разграждения.
     Основу подготовки подразделений инженерных войск составит подготовка отделений, экипажей и расчетов для самостоятельного выполнения задач инженерного обеспечения. Все мероприятия боевой подготовки подразделений инженерных войск будут проходить совместно с общевойсковыми подразделениями.
     В 2010 году с отделами инженерных войск военных округов, соединениями и воинскими частями запланировано проведение командно-штабных, тактико-специальных учений и тренировок, в ходе которых основные усилия будут сосредоточены на обучении командиров выбору мест расположения войск, производству расчетов по фортификационному оборудованию районов и позиций, прикрытию их инженерными заграждениями.
     В ходе занятий по командирской подготовке с офицерами особое внимание будет уделено занятиям в поле, выработке навыков в организации выполнения задач инженерного обеспечения на местности, управлении подразделениями и организации взаимодействия при выполнении поставленных задач.
     Если говорить кратко, то основа - это полевые выходы и лагерные сборы, итог - тактико-специальное учение.
     - Срок службы военнослужащих по призыву сокращен до одного года. Какие меры принимаются для того, чтобы молодые солдаты в столь короткое время успели получить необходимые знания и навыки по своей воинской специальности и были готовы действовать по предназначению?
     - В связи с сокращением сроков военной службы по призыву до одного года и переходом к смешанному принципу комплектования воинских частей и подразделений инженерных войск постоянной готовности возникла необходимость корректировки программы боевой подготовки. Поэтому была разработана программа для подразделений инженерных войск постоянной готовности, которая направлена на повышение роли индивидуальной подготовки военнослужащих, отделений, экипажей и расчетов к успешному выполнению задач инженерного обеспечения в современном общевойсковом бою, а также на совершенствование совместной подготовки участвующих в бою сил и средств.
     Основой профессиональной подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, станет их обучение по военно-учетным специальностям инженерных войск в трех межвидовых региональных учебных центрах.
     Отмечу, что в современных условиях у командира воинской части, в которую прибудет выпускник учебного центра для дальнейшего прохождения службы, просто не будет времени проводить с ним дополнительную подготовку и сборы по полученной специальности, поскольку по окончании учебного подразделения остается служить всего полгода.
     В связи с этим отделом боевой подготовки Управления начальника инженерных войск разработана и введена в действие новая программа боевой подготовки учебных подразделений инженерных войск, предусматривающая повышение профессионализма младших специалистов с учетом их подготовки на циклах практического обучения, имеющих в своем штате преподавательский состав.
     Кроме того, в учебных центрах инженерных войск в рамках приоритетного национального проекта «Образование» проводится эксперимент по получению начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, по специальностям: машинист крана автомобильного и машинист экскаватора одноковшового. Это позволяет проводить подготовку работников квалифицированного труда по востребованным гражданским специальностям и в итоге повышает привлекательность военной службы по призыву именно в инженерных войсках.
     - Каких специалистов для инженерных войск готовят военно-учебные заведения? Какие принимаются меры для совершенствования процесса обучения?
     - В ходе реформирования системы военного образования два учебных заведения инженерных войск - Нижегородское и Тюменское высшие военно-инженерные командные училища - переформированы в филиалы Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск (г. Кострома). Однако данное обстоятельство не повлияло на ход учебного процесса и подготовку специалистов для нас.
     В настоящее время подготовка осуществляется по четырем специальностям: применение инженерно-позиционных подразделений; строительство и эксплуатация фортификационных сооружений и маскировка; применение инженерных подразделений и эксплуатация средств инженерного вооружения; применение подразделений и эксплуатация инженерных электротехнических средств; применение подразделений управляемого минирования, эксплуатация радиоэлектронных средств инженерного вооружения.
     Для совершенствования процесса обучения в первую очередь обновляется и модернизируется учебно-материальная база военно-учебных заведений, внедряются новые образовательные технологии и принципы организации учебного процесса, обеспечивающие эффективную реализацию основных образовательных программ, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, укрепляется дисциплина образовательного процесса (посещаемость занятий, организация самостоятельной работы обучающихся, качество проведения учебных занятий, уровень профессиональной подготовки преподавательского состава и др.).
     - Инженерные войска обладают уникальным парком техники. Как идет модернизация и техническое переоснащение рода войск?
     - Сегодня система средств инженерного вооружения включает в себя свыше 800 наименований различных образцов и комплектов.
     При развитии средств инженерного вооружения мы учитываем общие тенденции развития средств и способов вооруженной борьбы и их влияние на организацию инженерного обеспечения боя и операции, накопленный опыт ведения оперативных и боевых действий и выполнения задач инженерного обеспечения, уровень развития средств разведки, поражения и инженерных средств вероятных противников.
     С учетом выделяемых объемов ассигнований проводим заказ новых средств в промышленности, отдавая предпочтение средствам инженерной разведки, промышленным средствам маскировки и имитации, а также поддержанию обширной номенклатуры инженерных средств на уровне, не уступающем передовым иностранным аналогам. Эти положения - основа для разработки перспективных планов развития инженерных войск. Выполнение утвержденной Президентом России Программы вооружения в части развития средств инженерного вооружения позволит полностью перевооружить ВС РФ новыми образцами четвертого и пятого поколений к 2020 г.
     Так, в минувшем году с положительными результатами завершены государственные испытания новых средств инженерного вооружения. В их числе - переносной искатель проводных линий дистанционного управления инженерными боеприпасами; портативный искатель объектов, содержащих радиоэлементы; автоматизированный пункт сбора и обработки информации о заграждениях и изменениях на местности; пневматические макеты танков, самолетов и фотомакеты бронетанковой техники Сухопутных войск; фортификационный и маскировочный комплекс для скрытия ВВТ и другие. Принятие их на вооружение (снабжение) ВС РФ планируется в этом году, закупка и поставка в войска - с 2011 года.
     Подчеркну, средства инженерного вооружения должны в максимальной степени обеспечить выполнение боевых задач при ведении высокоманевренных боевых действий с учетом перспективной организационно-штатной структуры ВС РФ, новых форм и способов ведения боевых действий.
     Развитие средств инженерного вооружения на период до 2025 года предусматривает два этапа. Первый этап (до 2015 года) включает в себя совершенствование (модернизацию) существующих средств, создание принципиально новых, по которым имеется научно-технический задел, и создание задела по средствам на основе передовых технологий. Второй этап (2015-2025 годы) - создание принципиально новых средств, обеспечивающих коренное перевооружение инженерных войск.
     В заключение хочу поздравить ветеранов инженерных войск, военнослужащих и членов их семей, работников оборонной промышленности, научных учреждений, тесно связанных с нашим родом войск, с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья и успехов в ратной службе на благо нашего Отечества!

     

     Врио начальника инженерных войск ВС РФ полковник Владимир ПРОКОПЧИК.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex