на главную страницу

21 Января 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Приоритет экономике

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



«Ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным», - сказал Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Для того чтобы добиться такой результативности, главой государства принято решение о создании Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). На должность полномочного представителя президента в этом округе и одновременно заместителя председателя Правительства РФ назначен Александр Хлопонин.

     Северный Кавказ

     Это знаковое решение. Силовики, среди которых не последнюю роль играли представители Минобороны, свою задачу в этом регионе выполнили. Ликвидировали «раковую опухоль» терроризма. Предотвратили распад страны. Теперь на Северном Кавказе нужен не столько «генерал-губернатор», сколько эффективный государственный менеджер. В Красноярском крае неплохо зарекомендовал себя в этом плане губернатор Александр Хлопонин. Теперь ему предстоит применить приобретенный опыт в регионе с более теплым климатом.
     В ходе рабочей встречи с Хлопониным глава государства подчеркнул, что имеющиеся проблемы Северного Кавказа не решить только правоохранительными средствами. Необходимы прежде всего экономическая модернизация, успешная реализация социально-экономических проектов. Президент выразил надежду, что именно на этом направлении опыт, накопленный Хлопониным в Красноярском крае, будет в полной мере востребован на новой должности.
     Для этого потребовалось несколько изменить систему федеральных округов, существующую в нашей стране. Теперь из Южного федерального округа выделен Северо-Кавказский федеральный округ, в который вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край. Центром нового федерального округа станет Пятигорск. Причем Александр Хлопонин будет не просто президентским полпредом, но и одновременно заместителем председателя Правительства Российской Федерации.
     «В ваших руках, - сказал Дмитрий Медведев Александру Хлопонину, - будут и полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнительно-распорядительной деятельностью Правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали. То есть полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем другим вопросам, которые отнесены президентом к ведению полномочного представителя. С учетом того, что у нас действует специальное ограничение, предусмотренное законом о правительстве, вторая часть моего указа вступит в силу с момента изменения федерального конституционного закона о правительстве. Поэтому дополнительные полномочия полпреда возникнут у вас с этого момента. Но я надеюсь, и я об этом специально разговаривал с нашими коллегами из Государственной Думы, что это будет сделано быстро, буквально в самое ближайшее время».
     Так что наряду со СКВО на Северном Кавказе теперь будет и СКФО. Дмитрий Медведев подчеркнул, что за последние годы мы научились решать здесь целую совокупность правоохранительных задач, научились бороться с бандитами, хотя, к сожалению, они еще есть. Но у нас пока очень тяжело идут там экономические проекты. Отсюда массовая безработица, преступность на экономической почве, клановость, взяточничество. Все это подлежит такому же решительному и бескомпромиссному искоренению, как терроризм. Но не только правоохранительными методами, потому как они не всегда дают эффект. Их нужно использовать, но до определенного предела, подчеркнул глава государства. Прежде всего требуются методы экономические.
     В прошлом году в рамках двух федеральных целевых программ на развитие Юга России и Чеченской Республики было выделено более 26 млрд. рублей. Правительство утвердило еще одну федеральную программу, цель которой - поддержать развитие Республики Ингушетия на период с 2010 по 2016 годы с объемом финансирования не менее 32 млрд. рублей. «Как видим, - говорил президент в Послании Федеральному Собранию, - объемы выделяемых для всего Северного Кавказа средств значительные. Однако эффективность их расходования оставляет желать много лучшего. Более того, часть средств почти открыто разворовывается чиновниками. И это в то время, когда безработица и, как следствие, массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов». Особенно остро эта проблема стоит в Ингушетии, где не занято более половины от численности экономически активного населения.
     Между тем реализация экономических проектов на Северном Кавказе впрямую зависит от того, насколько быстро уничтожат здесь остатки бандформирований. В этом плане есть определенный повод для оптимизма. В последние два дня одно за другим приходят сообщения о ликвидации боевиков в Дагестане и Чечне. В частности, уничтожен один из ближайших подручных последнего из оставшихся в живых лидеров бандформирований Доку Умарова - Чингисхан Гишаев. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, принимавшего участие в проведении этой спецоперации в лесном массиве между населенными пунктами Чешки и Варандой, Гишаев причастен к убийству военнослужащих и милиционеров. Достоверно известно, что этот «эмир» лично расстрелял пограничников из отряда, охраняющего российско-грузинскую границу. Гишаева долго искали, но ему удавалось скрываться. Однако координация усилий правоохранительных органов Чечни и ФСБ дала положительные результаты.
     Операция по поиску оставшихся бандитов продолжается. Нет сомнений, что скоро настанет очередь самого Доку Умарова...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex