Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Января 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Патруль в высоких широтах

 Рабочая поездка

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Первопроходцы поля боя

На вопросы «Красной звезды» отвечает временно исполняющий обязанности начальника инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Владимир ПРОКОПЧИК
  21 января - День инженерных войск

- Владимир Михайлович, какие задачи стояли перед инженерными войсками в 2009 году? Удалось ли их выполнить в полном объеме?
- В минувшем году осуществлялся переход на новую организационно-штатную структуру, поэтому он был напряженным как для всех Вооруженных Сил РФ, так и для инженерных войск в частности.Основные усилия были сосредоточены на поэтапном переводе всех соединений и воинских частей инженерных войск в категорию постоянной готовности и совершенствовании их организационно-штатной структуры, а также оснащении войск современными средствами инженерного вооружения. В результате созданы группировки инженерных войск, способные выполнить задачи инженерного обеспечения как мирного, так и военного времени в существующей структуре.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


«Школа» эксклюзивных профессий

  Учебный центр инженерных войск России, которым командует полковник Владимир Макуха, ежегодно готовит порядка 2,5 тысячи специалистов различных, в том числе и эксклюзивных, профессий. Да как готовит! Из войск идут только восторженные отклики. Неудивительно поэтому, что самая крупная «учебка» российских инженерных войск по итогам прошлого периода обучения названа лучшей. Так что в самый раз в день профессионального праздника не просто рассказать с наших страниц об отличниках боевой подготовки Волжского учебного центра, но и попытаться выяснить секреты его успехов в новых реалиях.
 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.


ПАМЯТИ БОЕВОГО ТОВАРИЩА

  Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной писателя и публициста В.В.Карпова.
В телеграмме, адресованной супруге писателя Е.В.Карповой, в частности, говорится:
«Владимир Васильевич Карпов прожил долгую, насыщенную героическими событиями и творческими свершениями жизнь. Он мужественно преодолел трудности, выпавшие на его долю, с честью прошел сквозь горнило тяжелых испытаний, вписал немало ярких страниц в огненную летопись Великой Отечественной.
Огромный жизненный и фронтовой опыт, стремление донести до читателей всю правду о прошедшей войне помогли Владимиру Карпову в полной мере реализовать свой талант на литературном поприще, создать целую галерею замечательных произведений.
Светлая память об этом замечательном человеке, настоящем патриоте и герое навсегда сохранится в сердцах близких, коллег, всех, кто гордится славной историей нашего Отечества».

 || Маршал Советского Союза Дмитрий ЯЗОВ.


Очередные «поленья»
в очаг напряженности

  В четверг министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ён призвал к превентивному удару по КНДР в случае подготовки Пхеньяна к ядерному нападению. «Мы должны будем немедленно нанести такой удар по КНДР, если не будет сомнений в подготовке ею ядерной атаки на нашу страну. Превентивный удар для нас остается единственным шансом на оборону», - подчеркнул министр. И добавил, что отвечать «постфактум» на ядерное нападение со стороны КНДР будет практически невозможно из-за его разрушительных последствий для Южной Кореи.
 || Виктор РУЧКИН.


«Искусство —
это природа плюс человек»

  ТАЛАНТЫ РОССИИСлова, вынесенные в заголовок, принадлежат великому русскому ученому К.А. Тимирязеву. Мне кажется, они как нельзя лучше характеризуют творчество художника-пейзажиста Алексея Адамова, воспевающего прохладное утро в деревне, раннюю осень, лесную опушку в солнечный день... Впрочем, нельзя сказать, что природа является для художника только лишь предметом изображения. Взглянув на любую из картин Адамова, понимаешь, что природа - это еще и источник вдохновения, и предмет восхищения мастера.
 || Екатерина НИКОЛАЕВА.


 

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  20 января 2010 г. № 20 г. Москва

Светлая память

  В.В. КАРПОВ
  Ушел из жизни известный русский писатель, публицист и общественный деятель, фронтовик, Герой Советского Союза полковник в отставке Карпов Владимир Васильевич.

События. Комментарии

  Приоритет экономике
  «Ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным», - сказал Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Для того чтобы добиться такой результативности, главой государства принято решение о создании Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). На должность полномочного представителя президента в этом округе и одновременно заместителя председателя Правительства РФ назначен Александр Хлопонин.

 || Владимир МОХОВ.
  Диалог армии и общества
  Вчера в Общественной палате Российской Федерации состоялось заключительное заседание комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Были подведены итоги работы за двухлетний период и намечены перспективные направления дальнейшего развития взаимодействия общества с силовыми структурами. В заседании приняли участие представители Совета Безопасности РФ, Министерства обороны и других силовых структур и ведомств, Главной военной прокуратуры, органов государственной власти, а также научных, общественных и творческих объединений.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Всероссийская перепись населения-2010: армейский аспект
  Представители Минобороны, МВД, МИД, МЧС, ФСБ, ФМС, ФСИН, ФСО, Роскосмоса, Спецстроя России, госкорпорации «Росатом» обсудили с руководством Росстата актуальные вопросы и первоочередные задачи организационной работы, связанные с проведением Всероссийской переписи населения 2010 года.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  В тоске по «хорошему» врагу
  Страдания по временам советского периода не новы. Порой не без досады маститые политологи и журналисты рассуждают о том, что в противостоянии Запада с СССР было нечто положительное, стабилизирующее для международной безопасности. Цивилизованное взаимное сдерживание от применения силы в принципе обеспечивало надежные гарантии мира. Теперь, когда глобальная нервная система напряжена из-за силового давления, о гарантированном покое не говорят даже в оазисах безмятежного существования.

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  Квинтэссенция памяти
  Тему народной благодарности в адрес служивых не раскрыть разовым рейдом по тылам памяти. Она должна дождаться своего часа, настояться на соли материнских слез и в горечи третьего тоста, напитаться молитвенной тишиной минуты молчания.

 || Борис ПОДОПРИГОРА.

Спорт - инфо

•   Проводы на олимпийский фронт

•   ЦСКА и «Химки»: цель — Париж

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства