на главную страницу

21 Января 2010 года

Новости

Четверг




Патруль в высоких широтах

    Два турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95МС Дальней авиации, взлетев с авиабазы в Энгельсе, успешно выполнили плановое воздушное патрулирование в высоких широтах. Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик, на маршруте полета, который проходил через нейтральные воды в районе акватории Северного Ледовитого океана, наши Ту-95МС сопровождались самолетами НАТО - двумя парами F-16 ВВС Норвегии и парой самолетов «Торнадо» ВВС Великобритании. Экипажи стратегических бомбардировщиков отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе. Продолжительность полета составила около 14 часов.
    Как подчеркнул подполковник Дрик, все подобные полеты ВВС России «выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств». Данный полет не стал исключением из этого правила.

 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Рабочая поездка

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин продолжает ознакомительные рабочие поездки в подчиненные ему войска. Об этом сообщает группа информационного обеспечения СибВО.
    Накануне он проверил одно из соединений войск ПВО округа, выполняющее задачи боевого дежурства по прикрытию ряда важных объектов военного и гражданского назначения, дислоцированное в одном из отдаленных гарнизонов Забайкальского края. В ходе работы командующий заслушал руководящий состав, на месте изучил вопросы реформирования соединения в рамках выхода СибВО на новый облик. Особое внимание было уделено вопросам подготовки специалистов для боевых подразделений соединения ПВО, повышению уровня их готовности и качественному несению боевого дежурства, а также организации боевой выучки, подготовке соединения к боевым пускам ракет, которые пройдут уже в марте. Кроме того, генерал-лейтенант Чиркин проконтролировал многоплановые вопросы повседневной жизнедеятельности соединения, организации питания личного состава, его всестороннего обеспечения.

 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Санкт-Петербурга

    
Отметили лучших

    В городе на Неве уже в пятый раз прошла ежегодная церемония присвоения звания «Петровский корабел». Торжество было приурочено к 312-й годовщине получения российским императором Петром Первым патента корабельного плотника - первого в России диплома о военном образовании. Мероприятие состоялось у памятника «Царь-плотник» на Адмиралтейской набережной. Одна из наград, которые несут символическую нагрузку и представляют собой топор в футляре скрипки, была вручена генеральному директору ОАО «Адмиралтейские верфи» Владимиру Александрову, другая - генеральному консулу Нидерландов в Санкт-Петербурге Энтони ван дер Тогту.
    В этот же день грамотами губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко были награждены лучшие преподаватели морских учебных заведений, среди которых большая группа офицеров Военного учебно-научного центра ВМФ ВМА - Высших специальных офицерских классов ВМФ, Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, Военно-морского инженерного института.
 ||  Олег ЩЕБЛЫКИН.


     Из ДОСААФ России

    
С юбилеем!

    На днях 85-летний юбилей отметил Ефим Леонтьевич Хайдуров - человек, которого знают все имеющие отношение к пулевой стрельбе в России, СНГ и многих зарубежных странах.
    Ефим Хайдуров - многократный победитель и призер чемпионатов мира, Европы, СССР, ДОСААФ СССР и Вооруженных Сил СССР по пулевой стрельбе. Но еще больше Ефим Леонтьевич известен как талантливый конструктор свыше десятка спортивных пистолетов и револьверов. Пользуясь этим оружием, воспитанники заслуженного тренера СССР Хайдурова - члены сборной страны и сильнейшие стрелки Оборонного общества - не раз завоевывали награды самых престижных международных турниров.
    Примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания, уважаемый Ефим Леонтьевич! Здоровья вам, благополучия и новых разработок спортивного оружия!

    Из Владивостока

    
Медали - фронтовикам

    Губернатор Приморского края Сергей Дарькин по поручению Президента России вручил группе местных ветеранов-фронтовиков юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».
    Для получения наград со всего Приморья приехали 26 ветеранов Великой Отечественной войны. Это участники сражений на 1-м, 2-м и 3-м Украинских, 1-м и 2-м Белорусских фронтах, на Западном, Северо-Западном, Юго-Западном, Воронежском, Прибалтийском, Ленинградском, Закавказском и Дальневосточном фронтах, на Курской дуге, под Сталинградом, а также партизанского движения на Брянщине.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из Республики Мордовия

    
В память о подвиге
    Михаила Девятаева

    В честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице Мордовии будет открыт памятный знак, который призван увековечить побег 8 февраля 1945 года десяти советских военнопленных на бомбардировщике Heinkel He 111 H-22 из концлагеря при секретном ракетном полигоне Пенемюнде на балтийском острове Узедом. Здесь находились исследовательский центр и заводы, на которых собирали боевые ракеты Фау-1 и Фау-2.
    Одним из главных участников легендарного побега был уроженец Республики Мордовия и в последующем ее почетный гражданин гвардии старший лейтенант Михаил Девятаев, бывший командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии, 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, пилотировавший немецкий «хейнкель». В сентябре 1945 года его нашел в советском фильтрационном лагере будущий главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев и вызвал на Пенемюнде. Здесь Девятаев показал нашим ракетостроителям места, где производились узлы ракет и откуда они стартовали. За помощь в создании первой советской ракеты Р-1 - копии немецкой Фау-2 - в 1957 году Сергей Королев смог представить Девятаева к высокой государственной награде. 15 августа 1957 года бывшему военнопленному было присвоено звание Героя Советского Союза.
 ||  Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».


     Из Барнаула

    
«Наша Великая Победа»

    Так называется новый литературно-художественный конкурс, который проводится в Алтайском крае. Он посвящен 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конкурс проводится по трем номинациям: проза, поэзия и художественно-изобразительное творчество. Работы принимаются до 30 марта 2010 года. Торжественное подведение итогов конкурса, награждение победителей и призеров состоится в конце апреля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В каждой номинации и возрастной категории будут определены победитель и призеры, которые будут награждены дипломами и ценными призами от одного из соучредителей конкурса - Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
Межнациональный мир

    Вышел в свет очередной номер ежеквартального научного журнала «Вестник Военного университета».
    Основная тема номера - «Научные аспекты предупреждения этноконфессиональных конфликтов» - связана с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию 5 ноября 2009 г. В своем выступлении Д.А. Медведев отметил, что поддержка национальных традиций и культур народов России является фактором укрепления государственности.
    Номер открывает статья президента фонда «Наука-XXI» генерал-лейтенанта Р. Тимошева «Противодействие процессам межэтнической и межконфессиональной конфликтности». Продолжает тему О. Лапухова, чье исследование посвящено деятельности систем раннего предупреждения этнополитических конфликтов. М. Белл в своей публикации раскрывает этноконфессиональную ситуацию в столице России, демографические и недемографические факторы, которые влияли и влияют на этнокультурные изменения в московском социуме.
    Как и в предыдущих номерах, публикуются материалы, посвященные проблематике «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года».
    В традиционном разделе «Трибуна диссертанта» представлены научные исследования по вопросам философии, социологии, культурологи, политологии и военного права, экономической теории и военной экономики, психологии и педагогики, филологии, истории и историографии.
    Следующий номер журнала будет посвящен обсуждению темы «Армия и общество».
 ||  Руслан МАЛЬЦЕВ, адъюнкт Военного университета.


     Из Ростовской области

    
Воздушные тяжеловозы

    В Ростовской области проведена уникальная воздушная операция по транспортировке четырех фюзеляжей вертолетов Ми-26Т с территории судоремонтного завода «Мидель» из города Аксай на летное поле ОАО «Роствертол». Транспортировались многотонные винтокрылые гиганты по воздуху при помощи вертолета Ми-26Т. Все четыре вертолета Ми-26Т принадлежат Министерству обороны РФ и доставлены на Ростовский вертолетный завод для проведения регламентных и ремонтных работ из Самары. Для удобства транспортировки с вертолетов были сняты основные агрегаты. В облегченном варианте вес каждой машины составлял более 15 тонн. Работы выполняло предприятие «Роствертол-Авиа». По времени вся операция заняла около шести часов.
    Аналогичные работы по транспортировке фюзеляжей на территорию ОАО «Роствертол» для дальнейшего ремонта проводились и ранее. Таким образом, подобные уникальные операции становятся традиционными, и примечательно то, что осуществить транспортировку груза подобного веса и конфигурации может только вертолет Ми-26Т - самый грузоподъемный вертолет в мире. Он способен перевозить до 20 тонн груза в грузовой кабине или на внешней подвеске. Винтокрылый гигант пользуется устойчивым спросом на мировом рынке. В настоящее время основными эксплуатантами этого вертолета, помимо России, являются такие страны, как Венесуэла, Индия, Греция, Китай. Ми-26Т также часто работает на условиях лизинга во многих европейских, азиатских и африканских странах.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    США

    
ВМС получили приказ

    Глава Пентагона Роберт Гейтс отдал распоряжение министру ВМС США закупить в течение ближайших пяти лет еще 17 новейших боевых кораблей, предназначенных для действий в прибрежных водах. На это, как стало известно, выделяется 1,21 млрд. долларов. Соответствующая директива была направлена Гейтсом еще 23 декабря. Таких современных кораблей, способных из-за малой осадки - не более 6 метров - вести патрулирование в прибрежных водах, пока во флоте нет. Два из них находятся в процессе строительства. Причем речь идет о кораблях разных моделей, которые разработали конструкторы конкурирующих корпораций «Дженерал дайнэмикс» и «Локхид-Мартин». Первые 10 кораблей, которые вооружены ракетами и торпедами и могут участвовать в боевых действиях в открытом море, должны вступить в строй в 2011 году. Кроме того, Гейтс разрешил приобрести в 2015 году не одну, а две ударные подлодки класса «Вирджиния» с атомной силовой установкой на борту. На дополнительную субмарину предполагается затратить 2,38 млрд. долларов. Всего их планируется построить 30. Они призваны заменить устаревшие подлодки класса «Лос-Анджелес». Министр обороны также считает необходимым разработать и принять на вооружение беспилотный летательный аппарат дальнего действия, который бы обладал способностью взлетать с борта авианосца и приземляться там же. На это он готов выделить до конца 2015 года 2 млрд. долларов.

    
До пятого поколения еще далеко

    Истребитель пятого поколения F-35 выполнил только десять процентов от запланированных на 2009 год испытательных полетов. В общей сложности самолет совершил 16 из 168 намеченных на прошлый год полетов. Причиной этого стали серьезные задержки в разработке истребителя и его поставке испытателям. Серьезное отставание F-35 от графика испытаний послужило поводом для отказа Пентагона от покупки 122 самолетов в период с 2011 по 2015 год. На эти цели планировалось потратить 2,8 млрд. долларов. К настоящему моменту собрано всего девять истребителей, причем только три из них участвуют в испытаниях. В общей сложности F-35 должен совершить пять тысяч испытательных полетов, в ходе которых будут проверены электронные и программные комплексы, работа с оружием и летные характеристики. Согласно первоначальному графику самолет должен получить все летные сертификаты к 2014 году, когда планируется завершить его разработку. В Пентагоне не исключают, что срок завершения разработки F-35 может быть сдвинут на 2015 год.

     Великобритания

    
Электроника меняет характер войны

    За радикальное изменение правил войны - в пользу электронных и технических средств - выступил командующий британскими сухопутными силами генерал Дэвид Ричардс. По его словам, опыт операций против боевиков в Ираке и Афганистане, а также растущая угроза атак электронных сетей требует такой кардинальной реформы, какой не было более 80 лет, когда кавалерию стали заменять танками. Ричардс заявил, что в будущих боевых действиях необходимо иметь большее число хорошо подготовленных военнослужащих, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и подразделений по обеспечению безопасности компьютерных сетей. При этом, как явствует из его заявления, пилотируемых самолетов, кораблей и танков потребуется меньшее количество, что позволит в свою очередь уменьшить оборонный бюджет.

    Франция

    
«Рафалей» станет больше

    Главное управление по вооружению Франции (DGA) заключило с компанией Dassault Aviation контракт на поставку дополнительных 60 истребителей «Рафаль». Согласно контракту военно-воздушные и военно-морские силы Франции начнут получать самолеты с 2015 года. Как ожидается, из указанного числа истребителей 50 Rafale будут переданы ВВС Франции, а остальные - ВМС. После того как контракт на поставку самолетов был подписан, общее число «Рафалей», заказанных министерством обороны Франции, достигло 180 единиц. В общей сложности планируется поставить на вооружение ВВС и ВМС страны 286 истребителей. Соглашение с Dassault предусматривает также модернизацию уже стоящих на вооружении самолетов «Рафаль» модификации F1 до версии F3, которая способна оперировать противокорабельными ракетами AM-39 «Экзосет» и некоторыми другими видами навесного вооружения.

     Афганистан

    
Мина из дерева

    Действующим на юге Афганистана талибам удалось сделать взрывное устройство, которое невозможно обнаружить находящимися на вооружении подразделений НАТО современными миноискателями. Не всегда способны их выявить даже специально обученные собаки. Как сообщается, все основные компоненты взрывного устройства сделаны из дерева. При этом оно не содержит обычной для мин металлической шрапнели - поражение происходит в результате мощной ударной волны взрыва. Заряд обычно закапывают на небольшой глубине на дорогах следования патрулей НАТО или конвоев. Считается, что производство деревянных мин налажено структурами талибов в Пакистане, и оттуда они поставляются в Афганистан.

     Израиль

    
За невыполнение приказа

    10 военнослужащих пехотной бригады НАХАЛ приговорены к различным срокам гауптвахты за отказ выполнять приказ командира. Минимальное наказание составило 24 дня военной тюрьмы, максимальное - 45 дней. По словам военнослужащих, они несколько месяцев назад пожаловались на офицера, но никаких последствий их жалоба не возымела, и они сообщили, что отказываются служить под началом командира, утратившего их доверие. Как утверждают солдаты, офицер однажды велел им возвращаться домой на попутных машинах, хотя дело происходило возле Сектора Газа, их следовало направить на служебном транспорте. В другой раз он приказал стрелять из миномета, хотя они не проходили нужную подготовку. Они также заявили, что командир взвода постоянно угрожал всем тюрьмой за самые минимальные провинности и регулярно применял коллективные наказания. В этой связи пресс-служба армии обороны Израиля сообщила, что заявление солдат проверяется, и подчеркнула, что командование сурово наказывает любую попытку уклониться от выполнения приказов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex