на главную страницу

22 Января 2010 года

Тема номера

Пятница

«ПАНЦИРЬ» ОТЧИЗНЫ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России, в 2010 году Военно-воздушные силы РФ планируют получить для зенитных ракетных войск ВВС около десяти зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь».

     ЗРПК «Панцирь» предназначен для защиты особо важных малоразмерных и точечных объектов государственного и военного управления, а также элементов боевого порядка группировок авиации и ПВО. Производитель позиционирует его как эффективный комплекс противодействия высокоточному оружию.
     В конце декабря 2009 года первые специалисты зенитных ракетных войск ВВС прошли обучение на курсах по освоению управления комплексом «Панцирь» на базе одного из тульских предприятий оборонно-промышленного комплекса. В дальнейшем именно эти специалисты будут обучать новое поколение офицеров ЗРВ навыкам эксплуатации новинки.
     Обучение проходило по специальной программе подготовки офицеров зенитных ракетных войск ВВС. Как отметил начальник ЗРВ ВВС генерал-майор Сергей Попов, занятия были проведены на высоком профессиональном уровне. Успешному освоению учебного процесса способствовали интересные лекции и доступная форма подачи материала, использование мультимедийных презентаций, различных наглядных пособий и тренажеров.
     Среди получивших сертификаты - преподаватели, опытные специалисты из высших учебных заведений ВВС, таких как Военная академия воздушно-космической обороны (г. Тверь), Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО, 2-й ЦНИИ Министерства обороны РФ, Учебный центр ЗРВ ВВС РФ (г. Гатчина), а также офицеры из Управления ЗРВ ВВС.
     Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин в связи с этим отметил: «Проведенное нами в инициативном порядке обучение офицеров ЗРВ на ЗРПК «Панцирь» способствует повышению уровня подготовки специалистов ЗРВ ВВС по освоению новой перспективной техники, поступающей к нам в войска. А помощь руководства предприятия в организации процесса обучения свидетельствует о той основательности и ответственности, с которой оно подходит к решению государственных задач. Кстати, в части, касающейся участия ВВС России в параде Победы на Красной площади 9 Мая, мы уже спланировали проход в парадном строю нескольких расчетов на ЗРПК «Панцирь».
     Отметим, что, как заявил глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, Россия ведет переговоры о поставках зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» с несколькими странами.
     Он подчеркнул, что ЗРПК не подпадает под ограничения на поставки вооружений и уже осуществлены поставки первому заказчику - Объединенным Арабским Эмиратам. С другими странами ведутся переговоры в стадии предконтрактной проработки.
     Зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия «Панцирь» разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения.
     «Панцирь» не имеет аналогов в мире, он способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения (прежде всего высокоточное оружие) на дальностях до 20 км и с высотой поражения до 15 км. При этом скорость ракеты составляет 1.300 метров в секунду. Обстрел может вестись одновременно по четырем целям. Его характерная особенность - комбинированное ракетно-пушечное вооружение.
     В состав комплекса входят: боевая машина (до шести в батарее); батарейный пункт управления; зенитные управляемые ракеты; 30-мм выстрелы; транспортно-заряжающая машина (1 машина на 2 БМ); учебно-тренировочные средства; средства технического обслуживания.
     В боевой обстановке комплекс может применяться для поражения и уничтожения наземных и морских легкобронированных целей, живой силы. Он способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex