на главную страницу

22 Января 2010 года

События

Пятница

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ - ВРУЧАТЬ КЛЮЧИ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Фото автора.



В октябре минувшего года в Академическом микрорайоне Екатеринбурга в торжественной обстановке было вручено 143 ключа от квартир новоселам Министерства обороны РФ. И вот всего три месяца спустя по соседству с уже успешно обживаемым домом вновь состоялось заселение. В этот раз новыми жильцами Академического стали 416 военнослужащих ПУрВО.

     В праздничном мероприятии приняли участие командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Аркадий Бахин, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Александр Мишарин и генеральный директор ЗАО «РЕНОВА - Строй Групп - Академическое» Алексей Воробьев.
     В приветственном слове к новоселам генерал-лейтенант Аркадий Бахин подчеркнул, что подобные встречи в Академическом стали доброй традицией. «Но даже с учетом сегодняшних обладателей ключей от благоустроенных квартир мы преодолели лишь половину запланированного пути по обеспечению военнослужащих жильем в данном микрорайоне, - отметил командующий войсками ПУрВО. - Впереди основная цель - с завершением возведения Академического полностью снять проблему обеспечения офицеров постоянным и служебным жильем».
     По словам генерал-лейтенанта Бахина, на сегодняшний день округ выполнил задачу по обеспечению жильем увольняемых военнослужащих на 80 процентов. И к лету данная проблема будет полностью снята с повестки дня. Далее состоится масштабный переход к очередному этапу обеспечения личного состава служебным жильем.
     Поздравляя новоселов с заселением в квартиры нового поколения, выполненные по технологии повышенной энергоэффективности, губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил, что к 1 сентября текущего года по соседству с заселяемым домом будут сданы в эксплуатацию общеобразовательная школа и детский садик. В частности, в отношении последнего, по словам губернатора, уже есть реальная потребность. За прошедшие три месяца с момента сдачи дома в октябре в Академическом в нескольких семьях новоселов уже появились дети. «Кстати, - также заметил Александр Мишарин, - в ближайшее время будет принято решение по возведению в микрорайоне еще одного детсада». Но и это, как оказалось, еще не все. Губернатор не исключил, что в этом году у строителей Академического есть все возможности сдать в эксплуатацию не 350 тысяч запланированных квадратных метров жилья, а все 500 тысяч. Что, в свою очередь, будет способствовать скорейшему воплощению в жизнь комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих.
     На сегодняшний день потребность ПУрВО в жилье составляет около 6.000 квартир. По состоянию на январь округом получено для распределения свыше 5.000 квартир. Это как собственное строительство, так и покупка жилья на рынке недвижимости. Также выдано на руки около 500 государственных жилищных сертификатов. К этому можно добавить, что на стадии подписания находятся контракты на покупку 61 квартиры. Объявлены аукционы еще на 1.004 квартиры.
     В ближайшее время военнослужащие ПУрВО получат жилье в Тюмени - порядка 650 квартир, в Пензе - 665 квартир, в Челябинской области - 566 квартир, в Оренбурге - 363 квартиры, в Саратове - 177 квартир.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex